Постельные клопы – характеризующиеся поистине устрашающей скоростью распространения паразиты, и если на первых порах человек попросту может не замечать их наличия в квартире, то уже через короткое время он не только обнаружит это крайне нежелательное соседство, но и начнет испытывать целый ряд неудобств. При этом на уничтожение постельных клопов могут потребоваться уйма сил и весьма внушительное количество времени, поэтому в идеале важно не только постараться как можно скорее от них избавиться, но и предотвратить их возможное появление в жилище в дальнейшем!

Почему в квартире могут появиться клопы?

Способов попадания клопов в квартиру существует великое множество, однако наиболее распространенными вариантами все-таки являются:

Миграция из соседних квартир. Из соседних квартир клопы могут проникать в жилище через трещины либо щели в стенах, а также через вентиляционные отверстия. И при таком раскладе избавление от клопов жильцами только одной квартиры будет иметь лишь временный и весьма непродолжительный эффект – для того, чтобы полностью остановить миграцию этих отвратительных насекомых, приложить определенные усилия придется всем жильцам дома!

Покупка мебели в антикварных магазинах. С самыми настоящими нашествиями клопов частенько сталкиваются и почитатели антикварных кресел, кроватей и диванов – приобретая в антикварных магазинах старинные предметы мебели, важно не забывать и о том, что данная мебель запросто может оказаться с «сюрпризом»!

Перемещение в чемоданах или на одежде. Очень велик риск привезти домой клопов и у побывавших в зараженных местах путешественников – «новоселы» могут прибыть как на одежде человека, так и в его чемоданах либо сумках.

Перемещение с домашними животными. А в ряде случаев принести клопов в жилище могут и домашние животные.

И во всех этих случаях, вне зависимости от того, каким именно образом клопы оказались в квартире, с ними обязательно нужно бороться! Кроме того, важно постараться приложить максимум усилий и для устранения всех провоцирующих их появление в дальнейшем факторов – только такой подход способен обеспечить весьма продолжительный и устойчивый результат!

Как обнаружить клопов в квартире?

Понять, что в квартире появились клопы, можно по целому ряду признаков. И наиболее очевидным признаком является появление на коже укусов после сна – клопы активны только ночью, а вот заметить их днем оказывается крайне проблематично. Немаловажную роль играют в данном случае и характеристики укусов – как правило, укусы клопов всегда располагаются рядом друг с другом, воспроизводя направление перемещения неприятных насекомых по коже.

В ряде случаев в помещении может появиться и весьма специфический запах, чем-то напоминающий легкий коньячный аромат. А еще на простынях время от времени могут появляться небольшие следы крови – обычно они обусловлены непреднамеренным уничтожением клопов спящим человеком. Особо же внимательные жильцы могут иногда обнаружить и яйцекладки паразитов, внешне напоминающие не превышающие одного миллиметра в размерах полупрозрачные рисовые зернышки!

Как избавиться?

Разумеется, простым механическим уничтожением клопов с использованием подручных средств наподобие тапка или еще чего-то с полчищами клопов однозначно не справиться – немного уменьшить их количество это, конечно же, поможет, однако для того, чтобы избавиться от них полностью и навсегда, важно позаботиться и об избавлении от их гнезд.

Хороший эффект дает воздействие низкими температурами – как показывает практика, снижение температуры воздуха до отметки в минус двадцать пять градусов и ниже неизбежно влечет за собой неминуемую гибель клопов. Вот только этот чрезвычайно простой и невероятно эффективный метод может нанести существенный вред имеющейся в квартире системе отопления! Так что будет гораздо лучше обратить свое внимание на другие варианты!

Еще несколько столетий назад люди использовали для освобождения своего жилья от клопов и некоторые отпугивающие этих вредителей ароматы, раскладывая в помещениях пижму, полынь и поливая скипидаром. Немного снизить численность клопов это опять же помогает, а вот полностью от них таким способом, увы, тоже не избавиться!

А так как клопы имеют свойство размножаться с поистине молниеносной скоростью, опытные борцы с ними настоятельно рекомендуют не тратить время понапрасну на испытания различных народных средств, а сразу же, как только клопы были замечены в квартире, приобрести гарантирующие результаты промышленные инсектициды!

Современные химические препараты, предназначенные для уничтожения клопов, представлены в настоящее время всевозможными ядовитыми приманками, мелками, гелями, порошками либо аэрозолями. И применять любое из этих средств необходимо в строгом соответствии с приложенной к нему инструкцией! Не стоит забывать и об основных мерах предосторожности при работе с ядохимикатами, а также об использовании специальных защитных средств.

Наиболее популярными средствами для избавления от клопов считаются «Клопомор» и «Палач», однако использовать их следует крайне осторожно, ни в коем случае не отклоняясь от рекомендованных дозировок. Отлично помогают в борьбе с клопами и порошки «Риапан» и «Неопин», которые обычно насыпают в местах дислокации насекомых, однако при наличии в доме маленьких детей или домашних животных их использование может оказаться очень неудобным. В данном случае гораздо более безопасными будут гели «Форсайт», «Гет» или «Фоксит». Их можно смело наносить на любые поверхности, так как состав совершенно не вредит покрытию, кроме того, такие гели не имеют ярко выраженного запаха, и в то же время они превосходно уничтожают клопов! Уничтожить вредителей в максимально короткие сроки помогут и аэрозоли «Раптор», «Дихлофос» или «Рейд», к тому же они очень просты в применении. Если же клопов в квартире слишком много, и избавиться от них никак не удается, будет целесообразно обратиться в специальные фирмы, занимающиеся уничтожением насекомых. Однако в данном случае придется не только потратить весьма приличную сумму денег, но и на несколько дней покинуть помещение

И, конечно же, даже после избавления от ненавистных клопов ни в коем случае не следует забывать о профилактических мерах – это поможет избежать их повторного появления!