Главная трудность при посеве мелких семян (некоторые из которых имеют темную окраску и сливаются с землей) — равномерно их распределить. Но огородники — народ изобретательный — как сеять мелкие семена придумают.

Мелкие и самые мелкие семена — это те, которых в 1 грамме от 600 до 1000 штук. Это, например, репа, укроп, петрушка, морковь, салат, щавель, сельдерей — ну, вы сами знаете.

Способы посева мелких семян 1. Самый распространенный способ — смешивание мелких семян перед посевом с какой-либо сухой основой: песком, золой, суперфосфатом или спитым чаем (его предварительно хорошенько просушивают и перемалывают в кофемолке). Обычно на 1 часть семян берется 2-3 части субстрата.

2. Сухие семена наклеивают на пористую тонкую бумагу на определенном расстоянии. Потом эти ленты раскладывают на грядках и присыпают землей.

3. Равномерно распределить мелкие семена отлично помогает крахмальный клейстер: варим клейстер из расчета 1 ст.ложка крахмала на 1 л воды. Затем аккуратно размешиваем в нем 1 ст.ложку мелких семян (для 1 ст.ложки моркови требуется 2 л). Выливаем смесь в пластиковую бутылку или пакет и тонкой струйкой выливаем в подготовленные бороздки.

4. Проблемой при посеве мелких семян является и то, что при посеве они попадают на разную глубину, в результате всходы получаются неравномерными. Решить эту проблему поможет посев замоченных или пророщенных семян в гелевой среде.

Гидрогель или агрогель (продаются в магазинах) вносят в подготовленные бороздки сплошной лентой толщиной не меньше 1 см. Бороздки в этом случае делают на 1-2 см глубже, чем обычно, и обильно поливают. На гелевую основу высевают семена и присыпают почвой. Глубина заделки семян — рекомендуемая для данного размера семян.

При таком способе посева все овощные и цветочные культуры дают ранние и дружные всходы. Особенно положительный эффект посева на гель заметен засушливой весной.

Учитывайте, что гидрогель обеспечит растения влагой и питанием только на начальном этапе развития — в дальнейшем понадобятся обычные поливы и подкормки.

5. Есть еще один интересный способ сеять мелкие семена с помощью пищевого желатина.

Вам понадобится пакетик пищевого желатина. Залейте его стаканом теплой воды и тщательно перемешайте и засыпьте семена. Доливайте воду до тех пор, пока гель не станет достаточно жидким, чтобы равномерно вытекать из спринцовки. Остается только сделать рядки в грунте и с помощью спринцовки распределить мелкие семена на нужном расстоянии. Желатин, кстати, способствует дружному прорастанию. Надеюсь, этот способ посева мелких семян вам пригодится.