Многие горожане мечтают о доступной и современной квартире в новостройке, расположенной в микрорайоне с развитой инфраструктурой. В наше время эту мечту можно воплотить в жизнь.

Комплексный подход

С целью максимального привлечения денежных средств покупателей застройщики устанавливают низкие цены на жильё во время старта продаж – после завершения сооружения котлована. На этом этапе квартиры от застройщика могут стоить на 30% меньше, чем на этапе введения строения в эксплуатацию. Ещё более привлекательные цены устанавливаются в начале строительства жилых комплексов многоэтапной застройки. Для того чтобы привлечь покупателей и создать себе имя, застройщики продают квартиры в домах первой очереди намного дешевле, чем аналогичные квартиры в домах следующей очерёдности. Цена квартиры второй очереди на стадии сооружения котлована будет на 3-5% выше цены аналогичного жилья первой очереди. Благодаря этому на этапе готовности дома первой очереди на проект возникает большой спрос, а застройщик получает повод для повышения цен.

Поэтажный рост

Цена новых квартир повышается по мере возведения конструкции дома. В любом корпусе городской новостройки жильё на стадии котлована продаётся на 15-17% дешевле, чем спустя несколько месяцев, когда строители завершили возведение последних этажей. Заметное повышение стоимости жилья происходит на этапе завершения устройства котлована и начала возведения этажей. Причем скорость увеличения цены квадратного метра прямо пропорционально скорости прибавления этажей. С началом монтажа стен застройщик повышает стоимость жилья на 5-7%, а на этапе возведения дома под крышу он хочет продать жильё ещё дороже на 10%. Чем меньше этажей имеет новостройка, тем дешевле квадратный метр жилья.

Очередной скачок цены наблюдается в тот момент, когда после проверки госкомиссией дом вводится в эксплуатацию. На завершающем этапе стоимость квадратных метров увеличивается ещё на 10%. В итоге средняя ценовая разница квартиры от застройщика в период: от начала сооружения дома до сдачи его в эксплуатацию, - достигает 30%.

При продаже квартир цена квадратного метра также может ежемесячно расти на 1-3% в связи с колебаниями рыночной конъюнктуры.

Отделка квартир

Застройщики выставляют на продажу значительную часть жилья эконом-класса с черновой отделкой, снижая тем самым стоимость квартиры. В зависимости от вида и качества используемых материалов, а также качества выполненных отделочных работ разница в цене квартир с отделкой и без отделки может достигать 15% стоимости квадратного метра. Перед заселением в квартиру практически невозможно избежать ремонта, но покупателям выгоднее не платить эту разницу в стоимости жилья, а чистовую отделку квартиры сделать в течение года или двух.

Вместе с тем специалисты уверены, что экономия на чистовой отделке не всегда себя оправдывает, так как последующий самостоятельный ремонт обходится жильцам намного дороже, чем готовая чистовая отделка. Наличие готовой отделки также позволяет экономить время и быстро вселяться в квартиру, что важно для тех, кто арендует жильё.