Генеральная прокуратура РФ посчитала правонарушения, связанные с правами дольщиков. Только в 2016 году в этой сфере было зарегистрировано более тысячи преступлений (что примерно на треть больше, чем годом ранее), от которых пострадали порядка 40 тыс. человек.

Как сообщили «Газете.Ru» в Генеральной прокуратуре РФ, в 2016 году количество нарушений прав дольщиков только увеличилось. А именно: за год было зарегистрировано 1089 случаев преступлений в сфере долевого строительства, тогда как в 2015 году их было 799.

Чаще всего в прошлом году дольщиков обманывали в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Приморском краях. Кроме того, много преступлений в этой сфере было выявлено в Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Проблемные объекты долевого строительства отсутствовали только в 18 субъектах Российской Федерации.

Всего в 2016 году органами прокуратуры выявлено 8,4 тыс. нарушений в сфере долевого строительства. «В результате было внесено 2 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 274 протеста, в суды направлено 196 заявлений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 2,5 тыс. человек и возбуждено 89 уголовных дел», — добавили в ведомстве.

Пострадали от действий мошенников чуть менее 40 тыс. человек, которые так или иначе лишились будущего жилья или вложенных денег (всех или части).

Отметим, что с 1 января 2017 года вступили в силу восемь поправок к 214-му федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Поправки были приняты, чтобы сделать сферу долевого строительства более прозрачной. В частности, изменениями предусмотрено создание единого реестра застройщиков. Причем застройщики также теперь обязаны размещать актуальную расширенную проектную декларацию в интернете.

Также, согласно поправкам, привлекать средства дольщиков можно только тому застройщику, уставный капитал которого полностью оплачен.

Кроме того, минимальный размер этого уставного капитала привязывается к площади всех возводимых им объектов долевого строительства.

Самым распространенным способом обмана дольщиков в прошлом году стала незаконная растрата и хищение их средств, говорят в Генпрокуратуре. Например, ООО «Архангельск-Инвест» потратило больше 80 млн рублей из средств дольщиков, участвующих в строительстве многоэтажного дома, но квартиры вложившиеся люди так и не получили. На компанию было заведено уголовное дело.

Кроме того, очень часто нечестные компании включают в договоры незаконные условия, отметили в надзорном ведомстве. Чаще всего в 2016 году это встречалось в республиках Бурятия, Хакасия, Приморском, Краснодарском краях, Архангельской, Кировской, Московской и Новосибирской областях. К примеру, ООО «СКМ МЕГА» в Пензе заключило договор с дольщиками, при досрочном расторжении которого каждый собственник должен был заплатить 40 тыс. рублей. Впоследствии директор фирмы был привлечен к административной ответственности.

В Республике Алтай, Красноярском крае, Волгоградской, Кемеровской, Нижегородской, Ростовской областях часто встречались нарушения при строительстве многоквартирных домов, делающие невозможным переезд в новое жилье.

Либо многоквартирный дом сдавали в эксплуатацию, но там не было ни тепла, ни горячей воды — именно это и произошло в Томске. В итоге прокуратура вынесла представление мэру города.

Чаще всего надзорные органы встречаются с целым набором разнообразных схем, при которых строительные организации под различными предлогами заключают с дольщиками договоры, не имеющие юридической силы. Заманивают же дольщиков нередко обещаниями льгот по платежам. «В таких случаях не оформляется договор долевого участия по 214-му федеральному закону. В результате граждане остаются не застрахованными от каких-то ситуаций с потерей их денег и являются кредиторами третьей очереди — то есть шансов на возврат таких денег почти нет», — рассказал «Газете.Ru» первый зампредседателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов.

Уже на этом этапе можно обращаться в прокуратуру на предмет соответствия такого поведения застройщика закону, говорит Кирьянов. Это не повод для возбуждения уголовного дела, но такие организации попадают в зону особого внимания.

С другой стороны, встречаются и случаи, когда добросовестный застройщик сталкивается со сложной экономической ситуацией и не может самостоятельно выполнять свои обязательства.

Каждая четвертая строительная компания находится на грани банкротства, приводит цифры Кирьянов. «Один из примеров, который мы активно обсуждали, это дольщики печально известного СУ-155, которое сегодня санируется государством. Это недопустимое отвлечение средств бюджета на те цели, которые должны были быть достигнуты предпринимателями, — пояснил эксперт. — Санируя такие крупные компании, как СУ-155, у которых в 15 регионах заморожены объекты, государство тратит десятки миллиардов рублей. Насколько будет возмещен этот ущерб государству при продаже активов компании, еще предстоит выяснить».