В наших домах чаще всего обитают рыжие тараканы — прусаки. Пристанище они находят в самых разных местах: за батареями центрального отопления, под газовой плитой, в стенах и в вытяжках, за отошедшими штукатуркой, кафелем и обоями, под раковинами, за плинтусами, в ящиках столов, в стопках бумаг, газет и журналов и даже внутри любой аппаратуры. А в жаркие годы до первых осенних заморозков могут «отдыхать» и в естественных условиях — на природе.

Живут тараканы группами. Внутри каждой есть разведчики, которые могут далеко уходить от основного места обитания, чтобы отыскать пищу и дополнительные убежища. Активны тараканы ночью и ранним утром, так как страдают светобоязнью. Существует правило: на одного увиденного таракана приходится от 200 до 1000 пока невидимых. Дальше считайте сами...

Самки прусаков каждые 1–1,5 месяца откладывают яйца в особую продолговатую капсулу-оотеку. Эту оотеку самка носит с собой до момента выхода личинок из яиц. Обнаружение большого количества таких капсул свидетельствует о надвигающемся размножении тараканов. Выходящие из яиц личинки по внешнему виду похожи на взрослых, но отличаются меньшими размерами и белой окраской тела. Темнеют они только через 6–7 часов. Белый цвет имеют и только что перелинявшие молодые тараканчики (затем они постепенно темнеют). А истории о сбежавших мутантах из секретных лабораторий — это только слухи.

Ходит шутка, что тараканы делят людей на тапочных и химических убийц. Насекомые, похоже, и не догадываются, к каким разнообразным и изощрённым способам убийства могут прибегать их злейшие враги

Безопасные способы борьбы с тараканами

Механические методы

Наведите чистоту в доме, хорошенько отмойте все обнаруженные места скопления тараканов, тщательно закрывайте на ночь мусорное ведро. Постарайтесь лишить их какой бы то ни было пищи.

Отрежьте тараканам путь к воде. Отремонтируйте все подтекающие краны и соединения, на ночь насухо вытирайте раковину, а слив закрывайте пробкой. По возможности, делайте то же самое и в ванне (в унитаз тараканы если и залезают, то чаще всего тонут). Поливайте цветы до наступления сумерек.

Заклейте липкой лентой все щели, откуда выползают тараканы.

Зимой попробуйте проморозить жилище (если в помещении нет батарей, их может разорвать). Прусак погибает при температуре —7 °C через 1 минуту. Так что, если в холодное время года ваша дача не отапливается, беспокоиться не о чем: ни один таракан там не выживет.

Приманки:

прокалённую, измельчённую и просеянную буру, тщательно перемешанную с равными частями муки и сахарной пудры, рассыпают в сухом помещении, избегая контакта с влагой;

желток сырого куриного яйца перемешивают с 25–30 г борной кислоты и раскладывают получившуюся смесь на куски ламинированной бумаги, мелкие крышечки и т. п.;

в стакане горячей воды размешивают 2 чайные ложки борной кислоты и 3 чайные ложки сахарного песка, разливают раствор в мелкие крышечки и вечером расставляют.

Жидкие приманки обновляют каждый вечер в течение месяца.