Предновогодний ажиотаж связан не только с покупкой подарков к празднику, но и с завершением важных дел. Многие, например, стараются купить жилье в декабре, так как в это время застройщики предлагают хорошие скидки и дарят подарки. Но стоит ли торопиться, не лучше ли перенести покупку на следующий год и посвятить этому январские праздники?

Многие застройщики открывают двери своих офисов продаж с 3 января. Но нужно проверять: одни работают в обычном режиме, другие – по сокращенному графику. 7 января за квартирой отправляться бессмысленно, в Рождество офисы продаж у всех будут закрыты, а 6 января на многих объектах возможен короткий день.

Какими будут цены?

Как правило, застройщики и продавцы новостроек анонсируют действие скидок до 31 декабря, а некоторые даже пугают, что с 1 января цены повысятся. Но некоторые застройщики могут продлить акции до середины января.

«Скорее всего, предновогодние скидки, объявленные застройщиками к празднику, будут действовать и в течение новогодних каникул, – считает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. – Но число участвующих в них объектов может сократиться».

«Будет ли пересмотрена стоимость квартир, зависит от политики застройщика. Но если до кризиса большинство застройщиков пересматривали цены в проектах раз в несколько месяцев, то сейчас делают это чаще», – пояснила генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

Спокойная покупка

Еще одно преимущество покупки жилья в новогодние каникулы – отсутствие суеты. Москва в это время меняется до неузнаваемости: дороги и метро обычно свободны. «Вы сможете объехать объекты разных застройщиков, и для этого не нужно отпрашиваться с работы пораньше или спешить вечером, чтобы успеть побеседовать с менеджером до закрытия офиса, – пояснила начальник отдела PR, маркетинга и рекламы компании «РГ–Девелопмент». – И посетителей в офисах продаж в праздники на порядок меньше, чем в будни или выходные в любой другой месяц года, и вам не придется ждать, когда освободится менеджер».

Праздничные минусы

Некоторые застройщики в начале января все-таки отменят скидки.

Другой минус – последствия декабрьского ажиотажа. Если вы уже присмотрели какую-то квартиру, то лучше ее забронировать или купить, не дожидаясь праздников. В декабре многие хорошие предложения действительно «уходят» с рынка.

Наконец, как рассказала директор по связям с общественностью «МИЦ» Ольга Новицкая, сделка может проходить дольше обычного: государственные органы и нотариусы, как правило, в праздники не работают, поэтому любая процедура будет затягиваться с учетом времени новогодних каникул.