Типовые деревянные окна в панельных многоэтажках выглядят в наши дни непрезентабельно, продуваются сквозняками и плохо держат тепло. Рано или поздно оконную конструкцию придется обновлять. На какие качества изделия обращать внимание при выборе? Сегодня нет другой альтернативы, кроме как пластиковые окна Века. Они очень популярны, не пропускают холод, городской шум и сквозняки. За ними легко и просто ухаживать. В общем, идеальное сочетание полезных качеств в одном товаре, можно смело заказывать монтаж и радоваться. Но вначале следует узнать о некоторых технических нюансах, известных только специалистам.

Толстый ПВХ-профиль из нескольких камер вызывает чувство надежности и максимальной защиты. Только он не всегда уместен для отдельных климатических регионов. Если вы живете на Дальнем Востоке или в Сибири, то увидев в магазине профиль толщиной в 80 мм, не раздумывая берите. Он минимизирует теплопотери в доме. Зато в южных широтах в толстом профиле нет необходимости. Его заказывают в крайнем случае, когда предусмотрена установка утолщенного стеклопакета со взломозащитными или звукоизоляционными свойствами. Причина в том, что сложную многослойную конструкцию надо как-то стабильно удерживать и крепить, поэтому требуется мощное основание в виде толстой рамы. Если необходимости в звукоизоляции нет, но вы впечатлились рекламой и заказали окно с толстым профилем, то только переплатите лишние деньги за пластмассу и дополнительные анкерные крепежи.

Многие покупатели во время заказа окна рассчитывают увидеть надпись ГОСТ в сертификатах на изделие. Тут надо учесть, что стандарты не отвечают за всю конструкцию. Большинство технических параметров просто не успели прописать в нормативных документах. К примеру, по ГОСТу любая белая пластиковая рама обязательно армируется металлическим каркасом. В документах указано небольшое допущение о том, что железные несущие вставки могут быть ослабленными. Качество этого армирования проверить сложно, поэтому окно вроде бы и соответствует ГОСТу, но на самом деле не так устойчиво к механическим повреждениям. Существует еще множество нюансов во время монтажа. Окно может быть действительно качественным, но при неграмотной установке результат может разочаровать заказчика. Поинтересуйтесь у работников во время монтажа, как будет изолироваться стык рамы и стены, какую шпаклевку и герметик используют мастера в работе. Это ответы многое расскажут о владении специалистами технологией.