Флизелиновые обои - практически идеальный вариант обоев под покраску. Если стены отличаются кривизной, испещрены трещинами и неровностями, замаскировать их толстым надёжным и даже на вид добротным флизелином — самое простое решение. Кроме того, все работы можно выполнить самостоятельно: они не «садятся», не растягиваются и не идут пузырями. При желании изменить вид надоевших обоев, их можно перекрасить.

Флизелиновые полотна под покраску популярны у дизайнеров – помимо множества фактур и стилистических решений, такая отделка отличается износостойкостью и эффектно смотрится в любом интерьере.

Флизелин – нетканое полотно, которое состоит из спрессованных волокон натуральной целлюлозы и полиэстера. Флизелин применяется в производстве обоев в виде основы для декора. На него накладывается еще один слой и проводится тиснение. В результате получается рельефное или гладкое отделочное полотно. Оборотная сторона обойного листа при этом гладкая и плотная, с заметной волокнистой структурой.

На целлюлозную подложку накладывают разные материалы. Если это флизелин, получается удобная в поклейке прочная отделка. Один из ее плюсов — возможность перекрашивания. Выпускаются обои специально под покраску. Такая маркировка обязательно присутствует на упаковке. Это полотна белого или светло-желтого цвета с рисунком либо гладкие. После наклеивания их окрашивают. Как правило, материал выдерживаетт 8-10 циклов покраски.

Выпускаются и окрашенные флизелиновые полотна. Им не требуется дополнительная отделка после поклейки, но, если нужно, всегда можно перекрасить. Если на подложку из флизелина накладывают бумагу или винил, перекрашивание невозможно. Исключение — вспененный винил. В таком состоянии водостойкий полимер способен впитать окрашивающую жидкость. Она проникает в многочисленные поры. Тогда как у виниловой шелкографии, «супермойки» и т.п. поры закрыты тиснением. Качественно покрасить их не получится.

При наклейке обоев мазать придётся только стену. Для этого должен быть использован специальный клей, состав для тяжелых полотен с соответствующими добавками. Отделка накладывается на стену и аккуратно расправляется. Пузыри, отклеившиеся кромки и другие дефекты подклеиваются. Грубоволокнистая поверхность рельефа позволит не подгонять обои «стык в стык». Хорошо подходят флизелиновые обои для поклейки в новостройках: стены там через год-два дают усадку, чреватую неровностями и трещинами. Толстые обои эти неровности прикроют и не порвутся в местах образования трещин.

Чтобы повысить прочность обоев, их обязательно нужно красить. Особенно это рекомендуется любителям кошек: острые когти винилу противопоказаны: не говоря уж о том, что его легко «снять» просто пальцем или неосторожным ударом острым предметом.

На российском рынке флизелиновые обои представлены в двух видах — некрашеные и цветные — прокрашенные в массе.

От типа фактуры зависит общий интерьер: крупная фигура прибавит «имиджу» тяжеловесности, пещерности, но лучше скроет мелкие дефекты стен. Мелкая же фактура придаст комнате лёгкости и непритязательности. И та, и другая — при правильном подборе цвета — выглядят весьма благородно и дорого.

Флизелиновые обои, помимо прочих достоинств, обладают ещё и высокой гигроскопичностью (то есть паронепроницаемостью и невосприимчивостью к влажности), они нетоксичны и очень долго не выцветают, даже на солнце. Такие обои способны выдержать несколько окрашиваний, от чего не изменится ни их прочность, ни структура.

Выбор краски

Флизелин чувствителен к воздействию органических растворителей. Они растворяют целлюлозные волокна. Поэтому в красящем составе их быть не должно. Для покраски выбирают водно-дисперсионные смеси.

Акриловая

Выпускается на водной основе. В ее состав входят полиакрилаты, помогающие образовать защитную пленку на окрашенной плоскости. Она воздухопроницаема, что позволяет поверхности дышать, а также предотвратить появление микроорганизмов. Пленка влагостойка, поэтому не боится сырости и хорошо очищается, легко переносит влажную уборку. Акриловые краски не токсичны, быстро сохнут, устойчивы к механическим повреждениям. Используют для оформления любых помещений, включая детские комнаты. Для кухни и ванной лучше подобрать краску, устойчивую к повышенной влажности. Цветовая палитра состоит из множества ярких тонов. Выбрать подходящий оттенок можно в специальной студии, где в белую краску добавят необходимое количество колера. Процесс управляется специальной программой, поэтому автоматическая колеровка всегда даёт идеальный результат.

Латексная

В состав входят частицы латекса (его также называют каучуком). Это дает препарату эластичность, что важно при окрашивании рельефных поверхностей. Помимо этого увеличивается водостойкость покрытия.

Может быть на водно-дисперсионной акриловой или просто на водной основе. Оба варианта хорошо подходят для прокраски структурных обоев. Латексная краска может применяться во всех помещениях, так как практически не имеет запаха и быстро сохнет. Обычно выпускается в белом цвете. Нужный оттенок достигается методом колорирования. Минус такой краски состоит в том, что добиться яркого цвета практически невозможно. Зато если нужны мягкие пастельные тона, такая краска идеальна.

Часто латексную смесь выбирают для нанесения в комнатах с высокой влажностью: санузлах, ванных комнатах, душевых. Стены, покрытые латексной краской, хорошо моются, устойчивы к истиранию, а также покрытие помогает скрыть мелкие дефекты основания. Поверхности «дышат», быстро высыхают, не токсичны. Латексные частицы делают поверхность шелковистой, поэтому выглядят они привлекательно.

Поливинилацетатная

В состав входит поливинилацетат или ПВА. Это придает материалу прочность, но при этом делает поверхность уязвимой к воздействию влаги. Препараты с ПВА разрушаются под воздействием воды. Их нельзя мыть, разрешена только сухая чистка. По этой причине применение их ограничено. Ни в ванной, ни на кухне ими красить нельзя.

Иногда с водно-дисперсионными смесями путают водоэмульсионные. Они очень похожи по своим характеристикам. Основа у них тоже одна — вода.

Водоэмульсионная

Водоэмульсионные составы различаются в зависимости от наполнения. Они могут быть силиконовыми, акриловыми, силикатными, минеральными.

Если нужно выбрать, чем красить флизелиновые обои под покраску, все разновидности подойдут. Используют их и для окрашивания полотен с рисунком. Единственный нюанс — минеральная водоэмульсионка не устойчива к воздействию влаги. Ее используют только в сухих помещениях. Общим достоинством всех средств на водной основе считается возможность колерования. Если в продаже нет подходящего оттенка, его можно сделать самостоятельно, добавив колер.

Для работы лучше использовать краскопульт, это позволит получить ровное покрытие без дефектов.

Для нанесения красящего средства используется валик. Для гладких полотнищ выбирают шубку с коротким ворсом, для фактурных — с длинным. Для прокрашивания труднодоступных участков используют кисть. Можно ею выкрасить всю поверхность, но сделать это равномерно очень сложно. Почти всегда остаются полосы. Поэтому кисточкой закрашивают только труднодоступные и мелкие фрагменты.

Красить наклеенные обои можно только тогда, когда клей полностью высохнет. В противном случае полотна могут отклеиться от стен, и ремонт придётся начинать заново.

Оттенок свежей краски немного отличается от того, каким он будет, когда высохнет. Чтобы быть уверенным в положительном результате, нужно на небольшом участке обоев сделать мазок кистью. Дождаться полного высыхания и, при необходимости, откорректировать цвет.

Подготовка поверхности

Перед началом работ необходимо тщательно подклеить все стыки, проверить, не отошли ли обои от стен в углах, если есть необходимость, подрезать покрытие и проклеить. Пузыри прокалывают, выпускают воздух. Если вздувшийся участок находится близко к краю, его аккуратно приподнимают, промазывают клеем и прижимают к стене.

Если пузырь располагается в середине полосы, набирают клей в шприц, вводят его под флизелин, аккуратно распределяют и приклеивают. Используют только специальный клеящий состав. Иначе после окрашивания дефекты появятся снова. Дают хорошо просохнуть. Покрасить полосы можно не раньше, чем через сутки после наклеивания.

При помощи плёнки и малярного скотча следует изолировать прилегающие предметы и плоскости, которые не подлежат покраске.

Высохшую поверхность очищают от пыли и загрязнений. Сделать это можно сухой тряпкой, веником или щеткой, лучше всего пылесосом. Очищенное основание обезжиривают. Для этого готовят мыльный раствор, смачивают в нем тряпку или губку, отжимают и протирают плоскость, не пропуская ни одного фрагмента. Затем дают время высохнуть.

Следующий этап — грунтование. Праймер улучшит сцепление основы с красящей смесью, уменьшит ее расход. Важно правильно выбрать грунтовку. Она должна подходить для использования на флизелине. Праймер наносят валиком либо кисточкой в один-два слоя. Дают полностью просохнуть.

Окрашивание

Наливаем в лоток красящий препарат. Опускаем в него валик и несколько раз прокручиваем его. Слегка отжимаем жидкость, проведя инструментом по площадке на лотке.

Прижимаем валик к стене, аккуратно прокатываем его несколько раз. Лучше всего красить по направлению сверху вниз, чтобы не оставлять потеков. Красящая смесь накладывается ровно, потеки сразу же убираются. Последовательно закрашиваем валиком всю поверхность. Кистью подкрашиваем труднодоступные участки.

Чтобы получить ровное покрытие, краску нужно накладывать в два или три слоя, но только на высохшее покрытие.

Иногда на выкрашенных полосах появляются пузыри. Пузырь прокалывают иглой, аккуратно выпускают из него воздух, прижимают отделку к стене.

Если есть необходимость подчеркнуть красоту рисунка, можно дополнительно проработать полотна сухой кистью или спонжем. Для создания нужных акцентов используется перламутр или краски других оттенков.