На сегодняшний день, пожалуй, самым популярным и самым востребованным напольным покрытием в жилых помещениях является ламинат. И для этого есть масса объективных причин, среди которых невысокая стоимость, прочность и долговечность, а так же простота укладки, что особенно актуально если вы делаете ремонт, не привлекая профессиональных строителей.

Выбирая качественный ламинат, в первую очередь, стоит обращать внимание на его класс. Как правило, в строительных магазинах предлагаются ламинированные полы тридцать первого и тридцать второго классов. В принципе и один и второй подойдут для дома, особенно, если вы не собираетесь класть его в прихожей, где ходят в уличной обуви и что еще страшнее на каблуках. Если же вы решили положить пол из ламината в офисе или месте, где будет большая проходимость людей или просто жесткие условия эксплуатации, например воздействие колесиков от компьютерного стула, на классе ламинированного пола лучше не экономить, и выбрать максимально высокий. Поверьте, несмотря на возможно существенную разницу в стоимости, это все равно окажется дешевле, чем перестилать пол через год-два.

Помимо самого ламината, сразу вместе с ним стоит купить подходящие по цвету плинтуса и необходимую фурнитуру. Заранее посчитайте, сколько вам понадобится соединителей, внутренних и наружных уголков, а так же заглушек. Обязательно купите всего больше, хотя бы на одну-две штуки. Как бы аккуратно вы клали плинтуса, очень велика вероятность сломать усик крепления в уголках.

Укладка ламината процесс не сложный и не требует каких либо специальных навыков, и именно поэтому эту работу можно выполнить самостоятельно и сэкономить на услугах строителей. Но даже если вы решите обратиться к профессионалам, укладка ламинированного стоит не дорого и поэтому существенно не увеличит стоимость вашего ремонта.

Прежде чем начинать класть ламинат необходимо подготовить пол, устранив существенные неровности, выбоины и бугры, если они конечно имеются. На маленькие дефекты не стоит обращать внимание, так как от них можно избавится при помощи специального уплотнителя, который укладывается равномерным слоем между полом и ламинатом. Уплотнитель бывает разной толщины и ее выбор зависит как раз от масштабов неровностей, то есть на идеально ровный пол достаточно самого тонкого уплотнителя.