Не секрет, что большая часть населения делает ремонт своего жилья своими силами. У кого-то хватает мастерства сделать почти все своими руками. Кто-то продолжает осваивать новые профессии во время проведения ремонта. И это делается не потому, что всем так хочется, а потому что ремонтные работы не дешевы и не всем бывают «по карману». И чтобы начинающим мастерам было проще осваивать работы по ремонту, мы на своем сайте даем рекомендации по различным ремонтным работам. И сегодня мы рассмотрим основные моменты по монтажу электрического теплого пола под плитку.

Какие бывают теплые полы

Теплые полы, которые можно использовать под керамическую плитку, бывают кабельные и матовые – здесь названия говорят сами за себя. Кабельные, в свою очередь, могут быть одно или двухжильные. Для жилых помещений, как более безопасные, в основном применяются двухжильные. Бывают еще и саморегулирующиеся кабели, в которых при повышении температуры сопротивление в нагревательном кабеле увеличивается и ток уменьшается, за счет чего происходит уменьшение температуры в этом участке кабеля. Но они и значительно дороже.

Правила монтажа теплого пола

Перед тем, как начать монтировать теплый пол, следует подготовить основание. В чем оно заключается? В создании теплоизолирующего слоя, чтобы излучаемое тепло не тратилось на нагрев бетона снизу от кабеля, а было направлено вверх, в помещение. Для этого используют пенополистирол или пенопласт, если есть возможность поднять полы на определенную высоту. А если высота пола критична, то можно использовать фольгированный пенофол – у него достаточно низкая теплопроводность и при небольшой толщине позволяет создать хороший барьер теплу.

Сверху утеплителя следует произвести выравнивающую стяжку, на которую будет укладываться нагревательный кабель или мат. Кабель укладывается зигзагообразно на нужную площадь и крепится к полу при помощи специальных монтажных лент с лепестками, которыми кабель фиксируется в нужном месте. Можно закрепить кабель и к ранее настеленной металлической сетке, которая создаст дополнительную прочность стяжке. В матах кабель уже зафиксирован, их только следует раскатать и зафиксировать к полу при помощи скотча. При укладке полов не допускается перехлеста кабеля – он укладывается на равномерном расстоянии.

Также перед укладкой кабеля нужно подготовить штробу –углубление в полу для датчика, который должен располагаться между зигзагами кабеля. Датчик устанавливается в гофрированной трубе, недалеко от места установки регулятора температуры. Это дает возможность вытащить его за кабель при необходимости замены без демонтажа пола. Питающий кабель пола от регулятора температуры соединяется с нагревательным кабелем с помощью муфты. После этого весь пол накрывается цементной стяжкой, а сверху укладывается керамическая плитка.

Иногда, если не требуется толстая стяжка, ее делают из плиточного клея или наливного. В некоторых случаях сразу укладывают плитку на слой, превышающий толщину кабеля или мата. Все зависит от прочности подготовительного основания и высоты чистого пола в данном конкретном случае. Здесь нужно смотреть по обстоятельствам и выбирать самый оптимальный вариант. Включать и пользоваться теплым полом можно после того, как высохнет стяжка. Если это цементно-песчаная, то 2-3 недели, как минимум. Если другие виды материалов, как наливной пол, то меньше — согласно техническим характеристикам . Удачи, вопросы в комментарии!