Обычная четырехгранная терка есть практически в каждом доме. Некоторые хозяйки заменяют ее кухонными комбайнами или же специальными электрическими терками, но только никакой гаджет не сравнится по простоте и скорости применения с привычной нам теркой, которой пользовались еще наши мамы, бабушки и прабабушки. Терку не нужно собирать, мыть ее довольно просто: ополоснуть, иногда слегка почистить щеткой, высушить на сушилке для посуды. Собирать не надо, ничего разбирать, раскручивать, подключать к электросети не требуется. Можно мыть в посудомоечной машине.

При такой простоте терка помогает нам справляться с огромным количеством операций на кухне. Без нее не приготовить овощные оладьи или драники, не сделать многие салаты, например «Мимозу». Терка требуется, когда мы готовим супы и делаем вторые блюда.

И тем не менее мы используем терку не на все 100 % от ее возможностей. Чаще всего трем продукты на крупной и мелкой терке, но не используем две другие стороны. А они тоже очень полезны.

Рассказываем, для чего нужна каждая из четырех граней терки.

Крупная каплевидная терка

С ее помощью можно измельчать морковь, свеклу, картофель для драников, кабачки для оладий, тыкву, чтобы положить в кашу. Можно натирать сыр для салатов и горячих блюд. Причем сыр как мягкий, который для удобства натирания можно заморозить, так и твердый и полутвердый.

Иногда на ней же натирают яйца, как белки, так и желтки.

Нужно иметь в виду, что кусочки получатся довольно крупными, поэтому не для всяких блюд они подойдут. Чаще всего в рецепте сразу указывается: натереть на крупной терке — эта фраза как раз про данную сторону.

Обычно морковь или свеклу на крупной терке натирают для супа, чтобы сделать овощную поджарку. А мелкую используют для того, чтобы есть блюда из сырых овощей. Но в любом случае это не непреложное правило, все зависит от вкуса каждого кулинара.

Мелкие каплевидные отверстия

Вторая по популярности сторона терки — с мелкими каплевидными отверстиями. Они очень качественно измельчает продукты, получаются совсем тонкие, прозрачные кусочки. На ней натирают фрукты и овощи для детского пюре, измельчают яйца для «Мимозы», также часто измельчают на ней и другие овощи, как отварные, так и сырые. Впрочем, последние — чаще.

Некоторые хозяйки любят делать салаты из совсем мелких кусочков продуктов, вот тогда и используют мерку с мелкими отверстиями.

На такой терке не очень удобно натирать мягкий сыр, потому что он большей частью размазывается по поверхности. Но если его заморозить, то будет натираться гораздо лучше.

Слайсер

Продолговатая щель в терке, одна или несколько, — это слайсер. Он предназначен, чтобы нарезать продукты тонкими пластинками или кружками. На слайсере можно нашинковать картофель для чипсов, кружки огурцов для салата, кабачки, баклажаны, морковь для овощного красивого пирога. В общем, можно шинковать любые твердые овощи и фрукты, добавлять их в свежие салаты, делать запеканки или украшать блюда.

Шипы

Они бывают чуть помельче и чуть покрупнее, маленький сектор с шипами может быть совмещен со слайсером.

Эта терка предназначена для сухих продуктов. С ее помощью можно измельчать засохший хлеб, чтобы получить панировочные сухари. Можно натирать мускатный орех, корицу.

Также на этой стороне можно измельчать твердый сыр, получится очень мелкая крошка, отлично подходящая для пасты или добавления в пиццу в качестве второго сыра.

На самых мелких шипах можно снять цедру с лимона или апельсина. Еще удобно на ней тереть чеснок, если у вас нет специального пресса. А если натереть имбирь, то шипы очень хорошо справятся с волокнами этого корня, гораздо лучше, чем мелкие каплевидные отверстия.

Бонус. Еще 2 стороны

Помимо привычных нам четырехгранных терок, сейчас выпускают шестигранные. У них несколько ýже каждая сторона, зато есть еще две разновидности ножей. Чаще всего бывают такие:

Волнистый слайсер. С его помощью можно натирать овощи красивыми волнистыми кусочками. Подойдет для украшения блюд.

Двойные каплевидные отверстия. Подходят для нарезания овощей тонкой соломкой. Могут выступать заменой терки для корейской моркови.