Год еще не закончился и, если намечается ремонт или легкое обновление обстановки в доме, можно опробовать несколько ярких актуальных трендов в интерьере, наиболее заметных в 2017 году.

Дизайнеры интерьера все чаще делают ставку на просторное, легкое пространство, природные оттенки и оригинальные детали. Предлагаем познакомиться с некоторыми яркими трендами в мире интерьера этого года.

1. Свободное пространство

Эксперты в области дизайна полагают, что одной из лучших тенденций в современном интерьере будет свободное пространство взамен многочисленным деталям и обильному декору. Обстановка в доме должна быть расслабленной и непринужденной, а не быть похожей на музей или салон. Хорошо выполняют эту задачу каноны эстетики стиля бохо, но более сдержанные и спокойные: пастельные оттенки с гармоничными цветными, но не кричащими рисунками, сочетание различных пород деревьев с другими натуральными текстурами.

Следует избегать чего-то слишком надуманного и контрастного: одно должно плавно перетекать в другое. Снова в почете антикварные изношенные ковры, качественные ткани ручной работы, живые цветы, мягкие слои текстиля. Все это придает дому неповторимый уют, ощущение мира, тепла и спокойствия.

2. Архитектурные детали

Для придания акцента интерьеру необязательно менять спокойные обои на броские краски или вещать напротив входной двери вызывающую картину современного художника. Можно подключить к делу такие архитектурные детали, как молдинги, оригинальные внутренние двери и арки. Это будет смелым заявлением и сможет заметно изменить атмосферу дома без привычных приемов декорирования. Однако такой ход важно предусмотреть на начальной стадии ремонта и проконсультироваться с опытным дизайнером, чтобы не испортить внутреннюю архитектуру жилища.

3. Лесные оттенки



Все вариации зеленого хорошо прижились в современном интерьере, поскольку уже несколько лет в тренде экостиль. В этом году дизайнеры все чаще обращают внимание на глубокий темно-зеленый оттенок, его еще называют «лесной» или «лесная зелень». Его сочетают с черным, коричневым, белым и медным цветами. Интересно оттенок «лесная зелень» смотрится на обоях с яркими, геометрическими рисунками или этническим орнаментом. Стена с таким декором хорошо подойдет для ванной с латунными смесителями.

4. Игра в имитацию

Каждый сезон выходит все новые тренды обоев, которые, несмотря на популярность краски, все также остаются в почете. В 2017 году любимым веянием многих дизайнеров стали обои, имитирующие настенную роспись. Если не приглядываться, то кажется, будто стены вручную расписал художник. На каждой полосе обоев свой рисунок. А вместе они составляют цельное полотно с изображением на всю стену. Особо востребованы картинки с растениями и животными. Такой декор добавляет в интерьер очарование ручной работы и индивидуальность.

5. Отход от традиций

Тем, кто любит выделяться из толпы, понравится еще один тренд – нетрадиционные элементы дизайна. На выставках интерьера и декора в 2017 году были представлены барные стойки, подвешенные к потолку, плетеная мебель для детской, оригинальные стеклянные полки под потолком, декоративные напольные подставки из металла под столом. Новинки можно увидеть в фотоотчетах к международным выставкам дизайна в Милане, Париже, Нью-Йорке и Москве.

6. Двери из фабрики



Дизайн в стиле лофт на пике популярности уже не одно десятилетие. В этом году предлагается добавить в него немного легкости с помощью стеклянной двери в стальной оправе, которая выполнена в форме большой сетки. Они часто встречаются на различных промышленных объектах (заводах, фабриках). Такая деталь в интерьере совмещает в себе брутальность и легкость. Эта дверь может быть как входной, так и межкомнатной, укрепляя связь между интерьером и экстерьером. Она хорошо подойдет для входа в гостиную, во внутренний дворик частного дома, в ванную и т.д.

7. Светлое дерево

В этом году дерево остается в тренде, особенно породы светлых оттенков (дуб, ясень, клен). Интерьер с ними выглядит более просторным и уютным. Дизайнеры рекомендуют обильно использовать доски из натурального дерева с масляным или матовым покрытием. Это отличное решение для создания оригинальной текстуры и нейтрального фона для мебели. Не менее выгодно смотрятся сочетания деревянных пород с разными оттенками, к примеру, дуб с орехом или с вкраплениями из красного дерева. Оформление с помощью светлых древесных материалов добавляет в интерьер теплоты, света, легкости и уюта.