Согласитесь, проявить свое творческое начало в работе над дизайном интерьера квартиры имеет возможность не каждый из нас.

Всему причиной даже не финансовая сторона фантастических идей перевоплощения жилища, а ваши близкие и родственники. Лица, с мнением которых необходимо считаться в силу следующего обстоятельства — комфортно чувствовать себя в комнате должны все домочадцы, по принципу семейного просмотра телепередач.

Сам себе дизайнер — лучший дизайнер!

Так как ваши вкусовые предпочтения вами еще ни разу не были проявлены, следовательно, родными они ещё ни разу не были оценены и приняты. Поэтому для начала выражать себя стоит в оформлении тех комнат, которые целиком и полностью принадлежат непосредственно вам — кухня, спальня, балкон, лоджия, кабинет, мастерская и так далее.

Не чувствуете в себе уверенности?

Нет дизайнерского опыта, нет чувства стиля и чувства цвета? Не беда!

Несметное количество источников дизайнерских решений и неукротимое желание творить — вот все, что вам необходимо. Журналы, сайты, телепередачи, книги, фотографии, квартиры друзей, родственников, коллег по работе — это кладезь ценной информации не только с теоретической точки зрения, но и с практической.



Главное условие успешной дизайнерской деятельности — наличие времени или умение его выкраивать. Так, например, над вариантом обивки кресел в спальне можно думать по пути на работу; просматривая страницы с сайтами, искать красивые цветовые сочетания; играя с детьми, обдумывать смену обстановки; простаивая в пробке, размышлять над фактурой обоев, керамической плиткой в ванную или конструкцией нового ночника для домашнего уюта, который вы можете сделать своими руками. Корректируем собственное чувство стиля!

Считаете, что это невозможно? Зря! Среди тысяч людей встречаются особенные единицы, чье чутье на идею и оригинальность либо напрочь отбито, либо гипертрофировано. Как ни странно, некоторые из них слывут мастерами уникальных, не свойственных обыденности перманентных интерьеров. Выходит, вкус есть у всех. Или есть то, что воспринимается как вкус.

Чтобы выявить собственное чувство стиля, проработайте исторически сложившиеся в архитектуре и дизайне стилевые направления далекого и недавнего прошлого. Романский стиль, готика, барокко, русский стиль, псевдорусский стиль, викторианский стиль, этнические стили разных стран, византийский стиль, хай-тек, модерн, минимализм и так далее. Подробных и общих описаний, фотографий и изображений данных стилей множество. Итак, ознакомьтесь с описанием и взгляните на изображение. В каждом постарайтесь найти все моменты, подтверждающие принадлежность к стилю (отмеченные в описании). Для себя подчеркните сходства и различия в технике исполнения. Запишите.



Если не чувствуете в себе гения, аккумулирующего новые дизайнерские идеи оформления, остановитесь на определении ваших предпочтений к тому или иному стилю. Выбираете стиль и на его основе займитесь созданием интерьера. Следовать ли стилю до мельчайших деталей или привнести толику своего внутреннего мироощущения — решать вам.



В любом случае интерьер дома — это отражение вашего восприятия окружающего мира, материальное продолжение внутреннего Я, настоящее (в этот час, этот миг) состояние души. Поэтому в процессе поиска или преобразования самого себя рекомендуют изменить облик комнаты, в которой вы пребываете большую часть времени.

Итоги поисков ваших личных дизайнерских склонностей позволят сэкономить на услугах декораторов, развить страсть к экспериментам, проявить себя и, возможно, найти новое хобби, в которое вы будете вкладывать душу.

Автор: Марина Зв

© Shkolazhizni.ru