Персиковый цвет — источник гармонии и хорошего настроения. Многогранность цвета позволяет добиться совершенно разных эффектов - создать с его помощью нейтральный и спокойный фон или разнообразить интерьер сочными и бодрящими деталями.

При упоминании персикового цвета перед глазами возникает целая палитра - от пастельного и сливочного до яркого, граничащего с оранжевым, оттенка. Вне зависимости от насыщенности цвета - он всегда теплый и солнечный, поэтому часто используется для гармонизации мало освещённых и северных комнат и создания в доме доброжелательной и уютной атмосферы. Доказано, что персиковый цвет в интерьере нейтрализует негативные эмоции, успокаивает и умиротворяет, превращая обычную спальню или гостиную в уютное пространство.

Палитра этого цвета очень многогранна. В зависимости от интенсивности выбранного оттенка, вы можете наполнить помещение позитивом и жизненной энергией либо создать уютную романтическую обстановку.

Персиковый цвет очень гибкий, он легко подстраивается под выбранный стиль. В современном интерьере он может выступать как дополняющим оттенком, так и доминирующим.

Еще одной интересной особенностью является то, что цвет полностью раскрывается только в присутствии контрастных оттенков. Это качество позволяет экспериментировать с интересными и необычными сочетаниями.

Сочетания и оттенки

Персиковые интерьеры обволакивают негой не только за счет цвета, но и за счет фактуры – краска на стенах либо тон обоев, несмотря на отсутствие рельефности, будет казаться бархатистым из-за ассоциации со спелым персиком.

«Осветлите» персиковый цвет в интерьере и разбавьте его бежевым – получится комбинация, создающая ощущение покоя и защищенности. Если же вы практикуете активный отдых по вечерам – добавьте будоражащих сочно-оранжевых акцентов.

В сочетании с красным или бордовым в интерьере проявляются нотки Востока.

Сочетание персикового цвета с розовым очень интересное, особенно в случаях, когда второй заметно превосходит первый по насыщенности. Такая комбинация часто используется в оформлении детских комнат.

Синий, голубой и фиолетовый подойдут для декора и аксессуаров: постельного белья, ваз, картин, статуэток.

Природное сочетание персикового цвета с зелеными оттенками выглядит гармонично и естественно. Зеленый цвет освежает помещение. Этот тандем отлично подойдет для кухни, детской или спальни. Используйте в качестве ярких акцентов такие цвета, как фисташковый, яблочный или оливковый.

Элегантное сочетание с бежевым позволит визуально расширить пространство и сделать комнату светлее. В комбинации с кремовым, карамельным и кофейным оттенком получается нежный монохромный интерьер.

По соседству с белым персиковый выглядит еще спокойнее. Чаще всего это сочетание встречается в интерьере спальни. Выглядит очень романтично.

Стили

Цвет подходит практически для любого стиля интерьера – от традиционного до ультрасовременного. Нежные и мягкие варианты цвета идеально подойдут для прованса, шебби-шика, ретро, кантри, классического, средиземноморского, скандинавского стилей. Удачно сочетается с цветочными мотивами и натуральной мебелью.

А яркие и сочные оттенки прекрасно вписываются в интерьеры, оформленные в стилях лофт, поп-арт, хай-тек и фьюжн.

Персиковый – любимый цвет этнических стилей. При условии правильно подобранной цветовой комбинации персиковый цвет раскрывает и усиливает «сочные» свойства.

Задумав выдержать в этническом стиле большой холл, используйте персиковый в качестве доминирующего цвета марокканского интерьера (в сочетании с белым, золотым, цветом темного дерева и цветом кованого железа), а также египетского (в сочетании с черным, золотым и серебряным) и мексиканского (в сочетании голубым, фиолетовым, зеленым).

Персиковый цвет смягчает холодные минималистичные интерьеры, придавая им жизнерадостности и цвета, однако не лишая желанной владельцам сдержанности. При умелом сочетании персиковый сделает более уютным игру белого, серого и черного.

Зонирование и акценты

Очень часто персиковый цвет используют для зонирования помещения, выделения и художественного оформления стен, создания инсталляций.

Мебель

С темной мебелью возникают сочные контрасты, которые подчеркивают ее изысканность. Мебель белого цвета усиливает романтичность интерьера.

Шторы

Солнечный свет, пробивающийся через нежную персиковую тюль, способен окрасить в теплые тона даже прохладный серый интерьер, а аккуратные вертикальные складки штор пастельного цвета могут стать сдерживающей деталью для яркой и броской комнаты.

Помимо однотонных вариантов простой формы хорошо смотрятся многослойные шторы, в которых сочетаются различные оттенки персикового одновременно. Так же, при умеренном использовании узоров в остальном интерьере, очень эффектен персиковый текстиль с различными узорами и рисунками. Стили прованс, кантри и шебби-шик невозможно представить без штор с флористическими узорами и сочетаниями персикового, розового и зеленого цветов.

Персиковый в разных помещениях

Оттенок спелого персика гармонично вписывается в любую комнату. Обои насыщенного персикового цвета отлично подойдут для гостиной, а более нежные оттенки красиво смотрятся в спальне и детской комнате.

Гостиная

Гостиная в персиковом цвете одновременно может выглядеть изысканно и по-домашнему уютно. При использовании персикового цвета в качестве основного, его подчеркивают белыми и кремовыми тонами. С помощью черных и коричневых деталей легко обыграть его мягкость и бархатистость.

В столовой персиковый цвет можно сочетать с абрикосовым – переизбытка цветов одной гаммы не возникнет. На персиковом фоне удачно выглядит как светлая изящная с обилием стекла, так и минималистичная темная мебель.

Удачно смотрятся варианты классических гостиных с персиковыми стенами и светлой мебелью. А использование этого цвета для создания ярких пятен - диванных подушек, текстиля и аксессуаров оживляет более современные варианты интерьеров и смягчает суровость даже таких брутальных стилей, как лофт или индастриал. Даже мягкая мебель персикового цвета подсознательно воспринимается более комфортной, чем аналогичные модели других оттенков.

Кухня

Персиковый - фруктовый, природный цвет, который прекрасно смотрится в интерьере кухонной и столовой зоны. Его яркие оттенки способны усилить аппетит и создать праздничное ощущение.

Чаще всего персиковый цвет используется в современных кухонных гарнитурах с глянцевыми фасадами, шкафами сложной формы или необычными стеклянными фартуками. В качестве фона или цвета-компаньона на кухне персиковый универсален и подходит для разных стилей - от классики до индустриального.

Спальня

Мягкие варианты персикового цвета - самые подходящие для создания спокойной спальной комнаты. При желании украсить интерьер более яркими оттенками, лучше прибегнуть к помощи домашнего текстиля и аксессуаров, а стены и потолок оформить в нейтральной цветовой гамме.

Детская

Этот цвет является идеальной основой для оформления детской комнаты. Его активно сочетают с другими цветами, создавая веселую и позитивную обстановку.

Ванная

Ванная комната - место, более других нуждающееся в тепле и свете. Сочетание белого санфаянса с разнообразными оттенками персикового позволит избежать эффекта стерильности и превратить ванную комнату в теплое и уютное помещение. А комбинирование однотонной и узорной персиковой кафельной плитки, панно и бордюров - оживить интерьер, зонировать и обыграть пространство.

Прихожая

В коридоре лучше использовать не слишком насыщенные тона, подчеркивая их деревом и другими оттенками коричневого. Персиковый цвет в обоях для коридора - хороший фон для минималистичной темной мебели.