Когда-то лепнина в виде затейливых украшений на потолках или на стенах ассоциировалась у нас с роскошными интерьерами огромных дворцов и просторных усадеб, однако в последнее время ее все чаще и чаще можно увидеть еще и в интерьере обыкновенных городских квартир. И да, это действительно вполне возможно и даже очень красиво, если не перебарщивать – ни в коем случае не следует забывать об уместности лепнины в том или ином помещении! Зато при правильном подборе лепнина будет очень гармонично смотреться даже в самых современных интерьерах!

Уместность

Решившись украсить интерьер своей квартиры причудливой лепниной, в первую очередь важно продумать, насколько уместной она там будет! Например, лепнина в сочетании со старыми шифоньерами в стиле «а-ля семидесятые годы двадцатого века» будет смотреться как минимум странно, равно как и в суперсовременном помещении, оформленном в стиле «хай-тек»! Лепные украшения неизменно нуждаются в особом подходе, и самое главное, что должно быть в данном случае – это чувство вкуса и чувство меры!

С какими стилями лепнина сочетается лучше всего?

Лепные украшения станут прекрасным элементом декора и отличным дополнением интерьера помещений, оформленных в следующих стилях: барокко, ампир, арт-нуво, готика, а также классика, ренессанс и рококо. Особенно уместной лепнина будет в тех стилях, которые предусматривают использование барельефов, плафонов, кессонов, молдингов, каминных порталов и колонн. Как видите, среди стилей действительно есть из чего выбрать! Что же касается всех остальных стилей, то вводить в них лепнину следует с особой осторожностью, разумеется, опять же не забывая о ее уместности!

Чаще всего лепнину используют для оформления гостиной, ведь именно в этом помещении и хозяева много времени проводят, и гости частенько собираются, соответственно, надлежащее оформление гостиной – дело крайне важное и нужное! А еще лепнина используется для создания мягкого освещения – в данном случаю ею украшают карнизы, за коими в свою очередь прячут подсветку. Такой подход позволяет создавать мягкий, неяркий и очень-очень уютный свет!

Из чего изготавливают современную лепнину?

Ранее все лепные украшения традиционно выполнялись только из гипса – сначала художники лепили все необходимые детали в стенах своих мастерских, после чего их творения отправлялись в нужные помещения и крепились там к поверхностям с помощью специальных строительных составов. Однако такой художественный подход неизменно отнимал уйму времени и сил у мастера, а также влетал буквально в копеечку заказчику, ведь мастер должен был изготовить великое множество одинаковых деталей, тщательно следя за тем, чтобы они по возможности были полностью идентичными друг другу и не имели ни малейших отличий. Разумеется, дешево стоить такая работа просто не могла!

Сейчас в этом плане все намного проще – несмотря на то, что услуги художников-оформителей остаются достаточно востребованными среди состоятельных граждан и по сей день, наибольшую популярность все-таки приобрели так называемые серийные изделия, массово изготавливаемые на различных предприятиях. Такие изделия доступны каждому, а по эффектности они практически не уступают дорогостоящим художественным изыскам!

В настоящее время для изготовления лепнины чаще всего в ход идут три основных материала:

Традиционный гипс. Материал достаточно популярный, но не лишенный определенных недостатков – к таковым относят хрупкость изготавливаемых из гипса изделий, их весьма внушительный вес, а также способность размокать при попадании на них влаги.

Пенопласт и его различные виды. Это самый легкий и дешевый материал, который не составит труда приклеить к абсолютно любым поверхностям, даже достаточно сильно искривленным.

Полиуретан. А за этим названием скрывается особый полимерный материал, изделия из коего отливают по специальным, заранее заготовленным образцам. Полиуретан может похвастаться весьма впечатляющей устойчивостью как к воздействию воды и любой иной влаги, так и к разного рода случайным повреждениям.

Также в девяностые годы прошлого столетия лепнину изготавливали из различных пластмасс, но такая лепнина очень напоминала обыкновенные декоративные панели, в связи с чем она достаточно быстро покинула рынок.

Особенности монтажа

Тот, кто полагает, что достаточно просто взять и приклеить лепнину в нужные места, глубоко заблуждается – данные элементы декора являются достаточно требовательными к разметке. А если пренебречь составлением грамотного дизайн-проекта или хотя бы примерных собственноручных зарисовок, можно и вовсе получить в итоге помещение в стиле «цыганский шик», более того, неуместно смонтированные лепные украшения запросто могут визуально испортить геометрию всего помещения! Именно поэтому крайне важно изначально четко понимать стилистическое направление дизайна, в коем планируется оформить свою квартиру!

Что касается клеящих составов, то они будут всецело зависеть от материалов, из коих изготовлена лепнина. Самыми простыми в плане монтажа считаются выполненные из пенопласта детали – их можно с легкостью приклеить даже на обыкновенные жидкие гвозди! А когда все элементы будут приклеены, их, если есть такое желание, можно еще и покрасить либо в желаемые оттенки, либо в единый с остальными поверхностями тон. Например, потолочную лепнину зачастую красят той же самой краской, которой окрашивался и потолок (акриловой, к примеру). Если же хочется поиграть с оттенками либо выделить какие-то отдельные детали, не помешает запастись специальными кисточками разных размеров – все-таки это действительно тонкая работа!

Несомненно одно – мода на лепнину потихоньку возвращается, так что в том случае, если вы подумывали о том, как бы сделать интерьер своей квартиры более интересным и оригинальным, возможно, имеет смысл рассмотреть и такой вариант, как использование лепнины! И ведь действительно, почему бы не разбавить обыденную обстановку некоторыми элементами роскоши?

А вам нравится лепнина? Хотели бы украсить ею свою квартиру или же считаете ее неуместной в своем интерьере?