На Руси испокон веков подушки были частью приданого. Обычно крестьяне набивали их сеном и конским волосом, а самыми роскошными считались пуховые и перьевые подушки. На Рождественские праздники в подушки клали еловые ветки. Говорили, что у человека, спавшего на такой подушке, обязательно исполнятся все желания.

На казачьих свадьбах даже праздновали день "подушек", который проходил за 2 дня до основного торжества. В этот день приходили знакомые и родня жениха и смотрели приданое. В комнатах раскладывались подушки, на которые первыми садились жених с невестой. Швеи, шившие приданое, подносили молодым мёд; жених выпивал его маленькими глотками, после каждого глотка целовал невесту, при этом приговаривая: "Мёд горек, надобно подсластить". После жениха и невесты на подушки садились уже другие казачки, пили мёд и целовались, а в это время в них бросали подушками. Бывала в день подушек музыка и танцы.

Многие гадания были связаны с подушками. Например, считалось, что если положить под подушку прутик от веника, девушка сможет узнать имя своего суженого.

В некоторых европейских странах существовал ещё более забавный обычай. Женатые мужчины клали топор перед сном под подушку. Они верили, что если сказать ночью жене во время любимого занятия "Роди мальчика", то он обязательно появится на свет.

Сегодня выбор подушек достаточно широк. Несмотря на это многообразие, в основном, подушки производятся с натуральными наполнителями и с синтетическими, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Натуральные наполнители подушек, то есть пух, перья - экологичны, однако для людей, страдающих аллергией, они могут быть вредны. Также подушки с натуральными наполнителями стоят достаточно дорого, и нуждаются в специальном уходе. По единодушному мнению специалистов такие подушки считаются самыми хорошими. Что касается оптимального соотношения пера к пуху, то это сугубо индивидуальный выбор. Если вы любитель жёстких подушек - процент пера должен быть выше, если мягких - то стоит купить подушку с большим процентом пуха. Пуховые подушки отличаются колоссальным объёмом при малом весе.

Синтетические наполнители, чаще всего, это синтепон - дешевле. Подушки, наполненные синтепоном, не вызывают аллергии, они ничем не пахнут и в них не заводятся клещи. Срок эксплуатации таких подушек зависит от качества синтепона, варьируется в пределах от 2 до 7 лет. Ухаживать за синтепоновыми подушками легче - большинство из них можно стирать в стиральной машине.

Производство подушек не стоит на месте, ассортимент изделий расширяется с каждым годом.

В последнее время особой популярностью стали пользоваться подушки с наполнителем из гречихи. Они достаточно хорошо держат форму, сравнительно лёгкие и обладают хорошими влагопоглощающими способностями. Недостатком такого наполнителя считается его неупругость, к тому же, когда вы поворачиваете голову, появляется шорох, который мешает уснуть.

По своей упругости и влагопоглощению подушки с наполнителем из рисовой шелухи лучше гречихи, но более тяжёлые и также издают шорох.

Что касается качественных искусственных наполнителей, то по таким характеристикам как эластичность, влагопоглощение, сохранение тепла они нисколько не уступают натуральным наполнителям. Многие из искусственных наполнителей имеют антисептические свойства, и выступают в качестве профилактического средства некоторых заболеваний.

Например, подушки с обычным синтетическим волокном изготовлены из синтетической ваты, легко стираются в стиральной машине. Единственный недостаток состоит в том, что синтетическая вата плохо пропускает воздух, поэтому подушка со временем скатывается и теряет упругость.

Продукт высоких технологий в производстве подушек - полое волокно, которое прекрасно пропускает и удерживает воздух. Подушка с таким наполнителем очень упругая, хорошо сохраняет тепло и имеет длительный срок применения. В зависимости от используемого сырья и добавляемых веществ, подушка может обладать лечебным эффектом.

Примерно треть жизни человек проводит во сне. Сон должен быть здоровым, а это напрямую зависит от выбора подушки. Так что выбирайте правильные подушки и спите сладко.