Далеко не все интерьерные решения, которые кажутся нам красивыми, на деле оказываются удобными, и вот тогда многих из нас настигает самое настоящее разочарование – казалось бы, столько денег потрачено на воплощение желанной идеи в жизнь, а удовольствия при этом совершенно никакого! Для того, чтобы по возможности подстраховать себя от подобного рода досадных казусов, не помешает ознакомиться с интерьерными решениями, которые чаще всего влекут за собой те или иные неудобства!

Стеклянная раковина в виде чаши

Вне всяких сомнений, такая раковина выглядит весьма привлекательно, но только в том случае, если ею не пользоваться! В противном случае она легко может превратиться в самое настоящее наказание, ведь мыть ее придется практически после каждого использования! При этом будет недостаточно вымыть ее лишь внутри – придется потрудиться и под ней, и даже уделить внимание стенам, ведь брызги будут стекать и по ним. Да и за напором воды тоже придется постоянно следить – если он будет слишком сильным, вряд ли найдется такое место поблизости, до коего не долетят вездесущие брызги.

Стеклянные перегородки в душе и слишком большие зеркала в ванной

Зеркало размером от раковины до потолка отлично помогает визуально расширить даже самое небольшое пространство, зато уход за ним – еще то испытание! Постоянный контакт с водой неизбежно влечет за собой появление на зеркале не только безобразных разводов, но и не менее безобразных следов от капель воды, зубной пасты или мыла, и все это придется своевременно убирать, дабы не выглядеть неряхой! Если же перспектива по несколько раз в день протирать такое зеркало совершенно не пугает, то почему бы и нет? Кстати, все вышеперечисленное относится и к выполненным из прозрачного стекла перегородкам в душе – гораздо менее «маркими» будут тонированные либо матовые стеклянные перегородки!

Глянцевая черная сантехника

И с нею тоже хлопот будет немало! В настоящее время это действительно самый что ни на есть настоящий модный тренд, да и смотрится черная сантехника очень необычно и стильно, вот только на черных глянцевых поверхностях всегда будут видны и потеки воды, и следы от пальцев! Если же вода будет жесткой, то через некоторое время любимая черная сантехника может покрыться еще и крайне неприглядным известковым налетом! А это значит, что уход за такой сантехникой должен быть гораздо более тщательным, на что неизменно требуется дополнительное время. То же самое можно сказать и о глянцевых ручках – гораздо более практичными в использовании будут хромированные или матовые поверхности.

Мойка прямо перед окном

Мыть посуду и одновременно любоваться видами из окна – казалось бы, что может быть приятнее? Вот только, если мойка расположена слишком близко к окну, любоваться придется не только красивыми видами, но еще и остающимися на стеклах после мытья посуды потеками и каплями. Соответственно, протирать окна придется чуть ли не каждый день!

Открытые полки

Постоянной головной болью может стать и обилие открытых полок – безусловно, аккуратно расставленные на них фотографии, статуэтки и посуда смотрятся очень здорово, вот только пылиться они в данном случае будут значительно быстрее, в связи с чем соответствующую уборку придется проводить намного чаще. То есть, по сути, это означает, что придется снимать с полок все, что на них стояло, протирать или мыть и эти предметы, и сами полки, а потом снова расставлять все по местам! Но больше всего хлопот будет у тех хозяек, которым вздумалось разместить открытые полки в кухне в непосредственной близости от плиты – им придется очищать и полки, и их содержимое не только от пыли, но еще и от липкого жира, и одной лишь влажной тряпочки для этого будет явно недостаточно!

Мойка из искусственного камня

Высокий спрос на такие мойки обусловлен их впечатляющей эстетичностью, кроме того, они очень приятны на ощупь и избавляют хозяек в процессе мытья посуды от слишком громкого шума. Тем не менее, и они тоже не лишены определенных недостатков: при слишком продолжительном контакте с содержащимися в некоторых продуктах красящими веществами пигмент может очень глубоко проникнуть внутрь материала мойки – чаще всего такое происходит с белыми вариантами. А выполненные из черного искусственного камня мойки со временем сильно затираются, становясь белесыми.

Глянцевые кухонные фасады, оснащенные системой push-to-open

Суть весьма прогрессивной и невероятно модной системы push-to-open заключается в том, что она позволяет выдвигать ящички и открывать дверцы шкафчиков всего лишь посредством нажатия, то есть ни на ящичках, ни на дверцах шкафчиков при этом нет ни единой ручки! Многие хозяйки просто обожают такую кухонную мебель за ее предельную лаконичность, ведь в данном случае внешний вид фасадов совершенно ничем не нарушается! И смотрится такая мебель, конечно, отлично, вот только так же, как и в случае с глянцевой черной сантехникой, на фасадах глянцевой мебели тоже постоянно будут оставаться отпечатки пальцев, а если учесть еще и тот факт, что в процессе приготовления пищи руки далеко не всегда бывают чистыми, то, помимо отпечатков, на мебели могут появиться еще и крайне неприглядные пятна. Для того, чтобы избежать подобной оказии, лучше сделать выбор в пользу мебели со специальным покрытием soft-touch, стараясь при этом подобрать цвет таким образом, чтобы на нем не были слишком явно видны следы от постоянных нажатий. Еще один вариант – выбирать фасады из профиля GOLA!

Удлиненные шторы

Струящиеся по полу шторы, длина коих оказывается в среднем на двадцать сантиметров больше стандартной длины, нынче вовсе не редкость. А порой длина таких «излишков» ткани достигает и полуметра! Да, это действительно очень модно, и смотрится подобное решение тоже красиво, вот только, когда дело доходит до уборки, многие хозяюшки впадают в самое настоящее отчаяние, ведь в таких длинных «подолах» скапливается поистине невероятное количество грязи и пыли! А если в доме имеются домашние питомцы, то к грязи с пылью прибавляется еще и обилие шерсти! Одним словом, любительницам удлиненных штор нужно либо быть готовыми стирать такие шторы в разы чаще, либо все-таки отдать предпочтение более коротким вариантам.

Разумеется, все вышесказанное вовсе не значит, что данные интерьерные решения совершенно не имеют права на жизнь – они действительно красивы и эффектны, просто в случае с любым из них нужно быть готовыми к тому, что ухаживать за ними придется гораздо чаще и намного основательнее! А от каких из этих интерьерных решений не смогли бы отказаться вы?