Cамые яркие тенденции в интерьере детской, которые ждут нас в этом году.

Еще некоторое время назад детскую комнату обустраивали просто и достаточно однотипно: стандартные для мальчиков и девочек цвета, кровать, письменный стол и шкаф, иногда шведская стенка. Сейчас подход к оформлению интерьера детской комнаты изменился: большое внимание уделяется качеству материалов, грамотному зонированию и тому, как отразить в обстановке индивидуальность малыша.

Как создать стильный и функциональный современный дизайн спальни для ребенка и какие тенденции сейчас особенно актуальны.

Основные принципы организации пространства

Практичность, безопасность, универсальность и полный комфорт — главные составляющие для детской комнаты 2023.

Удобство и безопасность. Обстановка создается так, чтобы в комнате было комфортно находиться каждый день. Для детей это понятие включает в себя не только бытовое удобство, но и безопасность материалов и конструкций.

Закрепите все, что может опрокинуться и навредить малышу. Взгляните на комнату глазами ребенка, куда бы вы захотели залезть, и какие последствия возможны, если допустить небольшую ошибку. Детская должна быть абсолютно безопасной.

Функциональность. Даже если вы не оформляете пространство в стиле минимализм, он все равно лежит в основе любого современного направления. Вещей не должно быть слишком много, каждый предмет для чего-то нужен, а если он еще и мультифункционален, это вдвойне хорошо. В идеале даже декор должен быть применим на практике: например, неоновая надпись играет роль локальной подсветки, красивые коробочки на столе — органайзера для канцелярии и т.д.

Визуальный комфорт. Мы живем в эпоху обилия информации, в том числе визуальной, поэтому дома мозг и глаза должны отдыхать. Это особенно важно для детей, чья психика очень подвижна и гипервозбудима. Поэтому в зоне отдыха не должно быть кислотных неестественных оттенков и слишком пестрых орнаментов.

Экологичность. Никакого дешевого пластика, облезающей вредной краски и дешевого линолеума. Необязательно использовать только натуральные материалы, но все они, будь то отделка или мебель, должны быть качественными, безопасными для здоровья, гипоаллергенными.

Даже если обустраивается детская комната для новорожденного, делайте ее «на вырост».

Ведь вы не собираетесь делать ремонт уже через 1-1,5 года?

Основа и обновления

Комната почти готова, но помните, что это все ненадолго. Малыш растет очень быстро, а с ним и его предпочтения в мультиках и играх, любимых героях, поэтому весь декор придется вскоре обновлять. Когда у вас есть основа, вы можете обновлять и улучшать комнату по мере необходимости, или когда малыш становится старше. Важно иметь хорошую основу, которую вы сможете изменить с помощью штор, постельных принадлежностей, мебели и т.д.

Цветовая гамма

Что важно учитывать при выборе палитры:

Дети быстро растут. Уже через год-два ярко-розовый цвет, который нравился маленькой принцессе, может стать ее нелюбимым, а зелено-голубые стены покажутся повзрослевшему мальчику ребячеством. В итоге вам придется делать ремонт или ребенку — жить в окружении цветов, которые его раздражают.

Если в комнате живут двое (и тем более если это брат и сестра), нужно учесть их вкусы и либо составить гамму, которая понравится обоим, либо выбрать что-то нейтральное, не привязанное к возрасту и полу детей.

Детскую быстро заполнят игрушки, книжки и прочие яркие мелочи, поэтому нейтральная палитра станет спокойным фоном, который в сочетании с пестрым наполнением комнаты не перегрузит ее визуально.

Не нужно делать безликое пространство с однотонными бежевыми стенами, но и перебарщивать с яркими цветами — тоже. Выбирайте естественные, чуть приглушенные тона: светло-серый, бежевый, бирюзовый, ванильный, оливковый. Не стоит делать ведущими темные или, наоборот, яркие цвета. В стоп-листе: коричневый, черный, болотный, красный, желтый, оранжевый. Они перегружают детскую психику и не дают ребенку расслабиться. Лучше используйте их как акценты в элементах декора.

Отделка и материалы

Подбирая отделочные материалы, нужно учитывать три важных аспекта: безопасность для ребенка, прочность и простоту в уходе.

В качестве напольного покрытия подойдет ламинат, инженерная доска, пробка, ковролин или кварцвинил. Чем младше ребенок, тем больше времени он будет проводить на полу, ползая или сидя, поэтому важно, чтобы тот был достаточно теплым и нетравматичным. Холодный и твердый керамогранит - не лучший вариант для детской спальни, хотя он легко моется и служит десятки лет.

Стены окрашивают или оклеивают экологичными моющими обоями. Бумажные обои экологичны и безопасны для ребенка, но при этом они достаточно тонкие, их нельзя просто протереть влажной тряпкой. Лучше брать флизелиновые или антивандальное стекловолокно. Малыши и младшие школьники любят разрисовывать стены, и это нужно учитывать. Чтобы минимизировать ущерб для отделки, можно повесить большую маркерную или грифельную доску либо скомбинировать отделку: например, моющиеся обои в нижней части, выше — краска или декоративная штукатурка.

Потолок красят, штукатурят или устанавливают натяжное полотно. Стандартный вариант— белый цвет.

Зонирование

Функциональное зонирование играет ключевую роль в современном интерьере детской комнаты. Даже небольшое пространство можно и нужно разбить на несколько функциональны зон.

Детская комната — это не только спальня, но и место, где ребенок учится, играет, читает, рисует. Поэтому важно продумать и обустроить зоны для каждого из этих занятий.

Ребенку будет нужно: спальное место, зона для игр, учебный уголок, система хранения.

Спальное место — лучше, если это будет полноценная кровать, но допустим и раскладной диван. В этом случае выбирайте удобную модель с простым механизмом трансформации, с которым справится сам ребенок.

Зона для игр — ее можно организовать даже на очень маленькой площади. Если нет места для отдельной огороженной зоны, пусть это будет, например, яркий коврик, мини-шалаш или просто пара квадратных метров, которые появляются, если собрать диван или отодвинуть кресло.

Учебный уголок — с 5-6 лет, когда начинается подготовка школа и активные развивающие игры, мальчику или девочке уже нужно выделенное рабочее место. Стол и стул должны быть удобными и располагаться так, чтобы поверхность была достаточно освещена. Отличное место — у окна.

Хранение — в зависимости от количества детей, их возраста и образа жизни, а также от размеров помещения это может быть один или несколько шкафов, комоды, ящики и полки. Постарайтесь организовать несколько разных систем, удобных для хозяина или хозяйки комнаты, чтобы можно было сразу приучать их к порядку.

Для зонирования можно использовать перегородки (лучше не глухие, чтобы не перегораживать поток света из окна), стеллажи и шкафы, уровень пола, отделку и цветовую гамму.

Мебель

Стандартный набор мебели зависит от возраста ребенка.

0-3 года — детская кроватка, пеленальный столик, диван или кресло для родителей, небольшая игровая зона, система хранения.

4-6 лет — больше места для игр, а из мебели, кроме кровати или дивана и системы хранения, понадобится маленький столик со стульчиком для занятий творчеством и развивающих игр.

7-12 лет — нужны удобная полноценная рабочая зона со столом, стулом и необходимыми системами хранения, спальное место и уголок для отдыха. Последний может быть представлен, например, диваном, креслом или мягким пуфом.

13 лет и старше — можно увеличить системы хранения, выделить место для посиделок с друзьями или спокойного отдыха — хватит компактной мягкой мебели.

Тренды-2023

Округлые формы

Плавные линии и округлые формы сейчас в целом популярны в дизайне интерьера, это один из главных трендов в наступившем году. Отсутствие острых углов уменьшает риск случайных травм и делает обстановку более безопасной. Округлой может быть и мебель: мягкие пуфы, гамаки, фигурные изголовья кровати.

Тактильный дизайн

Чем больше разных активных фактур будет в помещении, тем лучше.

Мягкий минимализм

В тренде смягченный минимализм, который не выглядит аскетично, строго или скучно. Разнообразие фактур, приятные глазу формы и цвета в сочетании с обилием текстиля и продуманным декором дают необходимое ощущение комфорта, безопасности и уюта.

Экодизайн

Отдавайте предпочтение натуральным и экологичным материалам. Это и красиво, и безопасно для здоровья.

Выбирайте деревянную мебель, льняные или хлопковые ковры и шторы, а для напольного покрытия используйте мармолеум — не горит, не выделяет вредных веществ и обладает бактерицидными свойствами.

Многоуровневость

Используйте подвесные кресла и гамаки, сделайте для малыша кровать-чердак, организуйте подиум, который заодно зонирует спальное место, и игровую зону. Все подвесные конструкции должны надежно крепиться, а лестницы — быть достаточно прочными и нескользкими.

Яркие книги

Яркие книги, на красивых и модных книжных полках отлично подходят для модного интерьера детской комнаты 2023. Вы можете научить детей с юных лет любить чтение и книги, а также рассказывать сказки на ночь, ведь как мы знаем – образование очень важно в современном мире.

Алфавитная стена

Возможности при создании алфавитной стены безграничны. Это отлично подходит для обоих полов и одна из лучших идей для детской комнаты, особенно потому, что они только начинают изучать буквы и цифры. Выбирайте яркие буквы разных форм, чтобы соблазнить своих юных умов.

Немного искусства

По мере того, как ребенок развивается и начинает изучать мир, у вас будет появляться множество рисунков и поделок вашего малыша. Используйте их для украшения комнаты. Модный дизайн детской комнаты должен успешно совмещать практичность и творчество.

Полки и стеллажи

Игрушек и прочих мелки вещей в комнате малыша всегда очень много. Они могут выглядеть крайне неопрятно, если их негде хранить. Используйте для этих целей: красочные ящики, большие хлопковые сумки, которые можно повесить, или сумки на завязках.

Учитывайте тренды, но не следуйте слепо за ними — прислушивайтесь к пожеланиям ребенка. Узнайте его мнение по поводу цветовой палитры и обстановки, а затем продумайте детали, зонирование и безопасность.

Идеи детской комнаты 2023 года должны быть основаны на создании пространства, которое поощряет любопытство и творческий подход, одновременно бросая вызов растущему уму ребенка.