Древесина - экологичный природный материал, стильный, модный, но при этом — достаточно капризный, требующий постоянный уход. Он не любит высокую влажность и резкие перепады температуры. Его можно легко поцарапать или повредить острыми, твердыми предметами. Наконец, деревянный пол — это дорого. Альтернативой деревянному полу может стать напольная плитка или керамогранит под дерево.

Плюсы

Неприхотливость. Влагостойкий, не боится перепадов температуры. Высокая прочность. Простота ухода. Можно мыть любыми чистящими средствами. Экологичность. В состав входят песок, слюда, глина, полевой шпат и гранитная крошка. Большой ассортимент.

Минусы

Трудоемкий процесс укладки. Обычно укладку керамогранита поручают профессионалам. Холодное покрытие. Под керамическим покрытием лучше заранее предусмотреть систему теплого пола. Твердый и скользкий. В целях безопасности, лучше выбирать нескользящее покрытие, с выраженным рельефом.

По структуре различают несколько категорий.

Гомогенный

Вариант, в котором красящий пигмент добавляется в исходное сырье. Оттенков красителей множество. Смешивая разные, из них получают имитацию рисунков на камне или на дереве.

Плюсом такой технологии является окрашивание материала на всю глубину. Как бы сильно плитка не истиралась или даже не скалывалась, цвет и рисунок будут сохраняться.

Минус – рисунок не может иметь четких геометрических очертаний или создавать узнаваемые образы. Так можно получить лишь сочетания прожилок, пятен, перехода одного цвета в другой, как это и соответствует природному камню. При использовании одного красителя получают характерную для камня зернистую поверхность соль-перец, но в определенном оттенке.

Частично окрашенный

Эта технология создана с целью уменьшить стоимость продукта и сделать его более доступным. Плитка в этом случае состоит как бы из двух частей – подложки с обычным каменным рисунком соль-перец, и верхнего окрашенного слоя.

Так как прокрашивается только несколько миллиметров, то расход дорогостоящих красителей заметно снижается. В итоге получается более дешевый продукт, по качеству не уступающий обычному. Так как истираемость керамогранита крайне невелика, плитка очень нескоро потеряет цвет.

Глазурованный

По структуре плитка не отличается от обычного глазурованного кафеля, но, так как здесь подложкой служит керамогранит, прочность и стойкость изделия намного выше. Цветную эмаль наносят на плитку перед обжигом или перед окончательным обжигом – при температуре в 1300 С. Цветной слой спекается с камнем, практически образуя одно целое.

По типу обработки лицевой стороны плитки могут быть:

Полированными, гладкими и блестящими.

Сатинированными. С ненавязчивым, едва заметным блеском. Структурированными (фактурными). С выраженным рельефом, имитирующим настоящую древесину.

Матовыми. Без блеска, поверхность слегка шершавая. Лаппатированными. Материал, где поверхность полируется и матируется отдельными участками. Даже на одноцветном керамограните таким способом получают красивейшие узоры.

Ректифицированными. Это плитка с идеаль но точными размерами и специальным образом обработанной кромкой. Материал используется для создания бесшовных покрытий.

Полированный керамогранит получают обработкой поверхности уже готовой обожженной плитки алмазными дисками. Полированный материал нуждается в более тщательном уходе и применении специальных защитных мастик.

Производители выпустили много новых коллекций в виде имитации дерева. И тут важно сказать, что актуально максимально реалистичное «дерево». Правильный, стильный керамогранит «под дерево» – это тот, в котором достигнута натуральность за счет качества исполнения, естественности рисунка, четкой печати и природных цветов, рельефности плитки, передающей фактуру дерева. На выставках уже не встретить плитку в виде разноцветной, выкрашенной доски, нарочитые винтажные потертости также теряют актуальность.

В интерьерах много светлого почти не обработанного «дерева». Эвкалипт, высветленный дуб и береза — эти «сорта дерева» активно появлялись в коллекциях керамогранита.

В тренде не просто «доски» разной длины, а крупноформатные плитки под модули наборного паркета. Причем отличить материал от древесины все сложнее: фактура, неповторяемость рисунка, живые переходы оттенков, и даже ощущение слегка восковой поверхности — все это есть и в плитке, имитирующей дерево.

Очень благородно и эффектно смотрится комбинирование глянцевой поверхности и дерева. Это решение понравится ценителям минимализма и эко-стиля. Деревянная плитка на ощупь и внешне повторяет рисунок и фактуру натуральной древесины.

Керамогранит под дерево обычно используют для гостиной, кухни и ванной - места, где особенно важна практичность напольного материала.

Будучи уложенной, напольная (настенная) плитка из керамогранита «под дерево» на взгляд не отличается от настоящего деревянного пола или даже паркета. Причем имитируется и цвет определенной породы и характерный рисунок древесины, и фактура обработанного дерева и даже кладка плашек.

Такой «паркет» незаменим для кухни и прихожей, где настоящий уложить нельзя из-за высокой сырости, нестабильности температуры и большой нагрузки. Керамическая плитка к этим факторам устойчива, и покрытие будет служить десятилетиями.