Самый узнаваемый российский символ — береза — стал флагманом нового экологического тренда. Европейская мода отлично подходит и нашим домам. Главное — чувство меры!

Если бы лет десять назад при мне кто-то заговорил о невероятных изделиях из бересты, я бы, скорее всего, брезгливо сморщила нос. Березовая кора в то время вызывала ассоциации исключительно с лубочными шкатулками из сувенирных лавок. Первый звонок, обозначивший перемену моих вкусовых предпочтений, прозвенел два года назад.

Звонил питерский приятель похвастать своим последним «уловом» из поездки в Хельсинки. В череде винтажных кресел Алвара Аалто и Илмари Тапиоваара неожиданно прозвучали «крутейшие» стеновые панели из бересты, купленные... в обычном хозяйственном магазине!



Сегодня, кстати, эти панели продаются в Москве. Из Европы пришла мода на березовую кору. Причем не сама по себе, а как следствие нарастающей популярности легких, экологичных скандинавских интерьеров. Чем меньше природы за окном, тем больше хочется нам видеть ее в интерьере.



И здесь береста и всевозможные изображения деревьев стали ответом на насущный вопрос. К счастью, ларцы — не единственное, что можно сделать из бересты. Из этого материала получаются прекрасные абажуры, декоративные панно, мебельные фасады.



Берестяные панели имеют большой срок эксплуатации — 25 лет — и очень разнообразный рисунок, созданный самой природой. Если панели кажутся слишком смелым решением, стоит присмотреться к обоям и шторкам для ванной с принтом березовой рощи.



Но можно пойти дальше — использовать настоящие стволы деревьев. Они могут играть не только декоративную, но и вполне функциональную роль. Например, служить вешалкой для одежды, ножками стола, каркасом для балдахина или лестничными перилами.



Подобные элементы часто встречаются в оформлении европейских экоотелей. Главное — не уйти в излишнюю простоту и не превратить современный дом в избушку. Избежать этого помогает игра контрастов. Например, сочетание берестяной отделки стен с мебелью знаменитых дизайнеров, как в проекте французского декоратора Каролины Саркози.



Вообще я очень рада появлению этого тренда. Потому что, хотя он и пришел к нам из Скандинавии, он очень-очень русский. Может, и качество сувениров поднимется на новый уровень.