В последнее время кирпичная кладка стала популярной тенденцией в дизайне интерьера. Очень часто архитекторы и дизайнеры применяют ее в своих проектах для оформления стен, когда у них есть необходимость создать легкую текстуру, уникальный характер или придать интерьеру нотку старины. Для многих кирпичная стена в интерьере является архаическим элементом исторического прошлого, или возможно интеграцией прошлого и настоящего. Для кого-то это способ украсить скучный интерьер, добавить ему динамичности или подчеркнуть стиль. В любом из этих случаев, вне всяких сомнений, кирпич в интерьере позволит удивительным образом преобразить все пространство.

Виды отделки кирпичной стены

Поверхность кирпичной стены может иметь разные текстуры и оттенки, которые подбираются под разные стили интерьера, от промышленного и современного, до винтажного и рустикального. В каждом стиле она получит разное звучание, ее поверхность может быть гладкой и матовой или потертой с эффектом старения. Окрашенный кирпич в белый или серый цвет, будет поддерживать общий фон всего интерьера, но при этом добавит ему текстуры.





Те, кто желает придать динамики интерьеру, могут использовать классический красный кирпич, который станет ярким акцентом в интерьере с нейтральным фоном. Чтобы придать винтажный вид кирпичной стене, можно ее оформить с эффектом осыпавшейся побелки, с помощью неравномерной покраски.









Фон для домашней галереи

Кирпичную стену можно использовать как фон для галереи, которая будет демонстрировать любимые коллекции настенных произведений, панно, либо набор семейных фотографий. По сравнению с обычной стеной такая стильная галерея, будет выглядеть более активной и выразительной. Плюс правильное освещение и грамотно подобранный декор интерьера, позволят дополнить и сделать комнату с кирпичной стеной оригинальной и стильной.







Стилистический элемент интерьера

Вернемся к стилям, которых существует достаточное количество, где кирпичная стена могла бы стать дополняющим или определяющим элементом дизайна. Например, стиль лофт, в котором сочетание кирпичных стен с открытыми металлическими балками и окнами больших размеров, создаст непринужденную атмосферу свободы для тех, кто предпочитает промышленный стиль.









Кирпичная стена в сочетании с массивными деревянными балками, будет служить прекрасным фоном для таких стилей кантри, как средиземноморский или прованс.



Белые кирпичные стены в дизайне придают помещению, светлую и воздушную атмосферу, где естественный свет усиливается, создавая чувство легкости и простора. Такой интерьер превосходно подойдет для элегантной пляжной гостиной или романтичной спальни. Белая кирпичная стена также будет идеальным выбором для тех, кто предпочел винтажный стиль в оформлении своего интерьера.







В эклектичном интерьере кирпичная стена может играть роль элемента, объединяющего пространство. А размещенные на ней постеры, позволят подчеркнуть тематику помещения. Однако, оформляя кирпичную стену, необходимо придерживаться чувства меры. Поскольку сам по себе фон достаточно активный и обращающий на себя внимание, то при неправильном планировании, эклектичный стиль в интерьере, будет выглядеть как беспорядок.









В интерьере арт-деко кирпичная кладка придаст пространству строгости и благородства, отлично сочетаясь с современной техникой.



Для оформления пространства маленькой гостиной, можно использовать кирпичную стену, выбрав в качестве источника вдохновения скандинавский стиль, для которого характерны сдержанность, чистые прямые линии и светлые тона, что позволит создать интересный контраст. Для того, чтобы унифицировать пространство, можно на кирпичную стену нанести небольшие фрагменты той же краски, которой оформлены стены в интерьере или полностью покрасить ее в этот цвет.







Кирпичная стена в гостиной



Кирпичная стена в спальне







Кирпичная стена на кухне