На нескольких сотках земли англичане разбивают потрясающий декоративный огород, взяв на вооружение традиции и модные тенденции.

Огород у дворца

Туманный Альбион обычно ассоциируется с церемонией чае­пития, чопорностью, Биг-Беном, красными телефонными будками, Шерлоком Холмсом и королевой Викторией. Но если отойти от этих штампов, то можно увидеть не туристическую, а самобытную культуру Англии.

Ведущий журналист телеканала BBC по программам садоводства Монти Дон как-то сказал: «Сад – это лучший способ узнать культуру любой страны». Самые успешные телешоу в Великобритании освещают огородную тематику. Это связано с тем, что любовь к возделыванию земли будто в крови у каждого англичанина. И эта любовь не имеет социальных границ: первыми садоводами были аббаты, разбивавшие сады с плодово-ягодными культурами и цветниками; а первый королевский огород был заложен в далёком 1689 году. В 2014-м декоративный огород появился во дворце Хэмптон-Корт. В нём растут овощи и зелень для хозяйственных нужд королевской кухни. Эстетический вид ему придают благоухающие цветы и зоны для прогулок и отдыха – широкие дорожки и большая лужайка.

А вот что касается горожан, то они с заботой возделывают огороды, довольствуясь меньшими площадями. Юридические процедуры – оформление в собст­венность – совершить не могут, поскольку с 1908 года участок земли, или allotment, сдаётся только в аренду. Собственники наделов – администрация города или церковный приход.

В наше время британцы сочетают сады с огородами и больше привержены традициям, которые передаются от поколения к поколению. Но, сохраняя их, они идут в ногу со временем. В условиях пригородного участ­ка частой проблемой становится нехватка места. Его экономят, внедряя передовые новшества: автоматические системы полива и гидропонику. Каждый огород выглядит образцовым решением произведения труда и заботы.

Розовый цветник

Изюминкой каждого британского «декоративного огорода» становятся небольшие цветники. Важность сочетаемости привнесла Гертруда Джекилл – известный британский ландшафтный дизайнер XIX века. Современной моды на градиент, переход оттенков в границах одного цвета, можно и не придерживаться, но составлять цветник лучше по колористическому кругу Иттена. Так популярный розово-фиолетовый градиент дадут такие цветы, как розовая мальва, подвешиваемый на беседки дигиталис (наперстянка), глициния, сирень, валериана, дельфиниум (шпорник), фиолетовые флоксы, нежные герани и пионы переходного кремово-розового оттенка. Многие из перечисленных растений – одногодичные, дикорастущие, не требующие особого ухода. Это ещё один тренд натуральности, благодаря которому в садах британцев соз­даётся особая идеалистическая пасторальная красота, не требующая пристального ухода.

Но цветник должен органично вписываться в общий ландшафтный вид. Для этого его обрамляют газоном или живыми изгородями, геометрически подстриженными кустарниками.

Экономят сотку

Если территория огорода позволяет, то любой уважающий себя британец постарается соз­дать зону отдыха с небольшим газонным пространством. Возможно, причиной тому является национальная любовь к гольфу и пикникам, но такой вариант действительно помогает создать возможности для комфортного отдыха, а не сплошной рутинной работы над грядками.

Для экономии места помогают конструкции из подвесных ирригационных систем как для плодово-ягодных культур, так и для цветов. Одна или две широкие дорожки есть даже на самом крохотном участке. А вдоль них англичане ставят горшки с цветами, которые комбинируют в зависимости от времени цветения, создавая новые вариации палитры в дизайне сада.

ФАКТ

«Вокруг Лондона раскинулось около 100 тысяч «декоративных огородов» – BBC News.

А ручки-то зелёные

Плохим садовником считается тот, кто покупает семена на рынке. Ведь куда интереснее отбирать семена лучших растений для высадки в следующем году. Например, в графстве Северный Йоркшир поздней осенью самым ожидаемым событием становится Фестиваль урожая, на котором горожане не только соревнуются в выращивании самого большого овоща, но и устраивают аукцион, на котором продают семена и саженцы собственного производства.

Для хороших садовников существует даже такое выражение – «have a green hand», что дословно переводится, как «иметь зелёную руку», что метафорически описывает трудягу, обожающего заниматься огородом, в руках которого всё начинает расти и плодоносить. Можно сказать, что многие британцы имеют «зелёные руки» по локоть, ведь уход за огородом – забава не только старшего поколения.

Почву – на экспертизу

Англию называют садоводческим раем. Казалось бы, воткнёшь палку – и вырастет дерево! Но это не волшебство, а долгий труд над своим участком. В начале сезона каждый дачник сдаёт в лабораторию пробу грунта, чтобы понять, насколько изменился химический состав. Полученные данные помогают составить схему подкормок для разных растений. Для сокращения количества «химии» британцы встают на сторону экологичности, вносят только натуральные подкормки для плодово-ягодных культур и цветов. Одна из самых популярных ягод, из которой делают джемы, ликёры, компоты, варенья, – смородина. Считается, что лучшей подкормкой для неё является крахмал, а точнее, очистки от картофеля.

Так же как и россияне, англичане готовят компост, отправляя в него любые кухонные очистки. Кальцийсодержащие удобрения заменяют яичной скорлупой, измельчённой в ступке до состояния песка. Подкармливают скорлупой огородные и комнатные растения.

В дело идут и сорняки. Так, настоянный отвар крапивы считается хорошим удобрением для плодово-ягодных культур.

КСТАТИ

Огороды поддерживали британцев во время Второй мировой войны. Вопрос обеспечения продовольствием населения был настолько острым, что огород впервые раскинулся даже на территории Букингемского сада. Эту кампанию назвали так: «Копайте для Победы!»