Какие саженцы гортензии лучше сажать весной, а какие осенью?

Саженцы гортензий с открытой корневой системой (с ОКС) лучше покупать и сажать весной: гортензия за сезон успеет хорошо укорениться и сможет легко перезимовать.

Саженцы гортензий с закрытой корневой системой (с ЗКС) можно покупать и сажать в течении всего сезона: с конца апреля по сентябрь.

Какие условия нужны гортензии, чтобы она хорошо цвела

Место для гортензии

Гортензии можно сажать как на солнце, так и в полутени, в место с кислыми почвами. Если почва на участке щелочная, то перед посадкой грунт надо подкислить. Для этого в яму (сделайте ее больше, чем требуется для посадки саженца) внесите верховой торф или специальное удобрение для гортензий.

Чтобы узнать какая почва у вас на участке, можно использовать лакмусовые бумажки. Такие продаются в любом садовом центре. Если грунт очень щелочной, то внесите специальный подкислитель грунта, например, "Асид плюс".

Место для гортензии выберите вдали от больших деревьев и кустарников, чтобы не возникло конкуренции между растениями за ресурсы.

Порядок посадки гортензии

Стандартный.

На выбранном участке выкопайте яму не менее полуметра по всем трем осям (глубина, ширина и длина). В яму добавьте специальное удобрение для гортензий и плодородной земли, смешанной с верховым торфом. Можно использовать готовый грунт для рододендронов или гортензий, такой продается в 50-120 литровых мешках.

Полейте и аккуратно высадите гортензию. Перед посадкой расправьте корни гортензии и немного подрежьте.

Уплотните грунт вокруг саженца гортензии, полейте и замульчируйте перегноем, торфом или полуперепревшим хвойным опадом.

Корневая шейка гортензии

При посадке ВАЖНО не заглубить корневую шейку саженца.

Проблемы при посадке гортензии и пути их решения

1. Щелочная почва. Пути решения описаны выше.

2. Корявый, некрасивый саженец, возможно поломанный при транспортировке. Гортензия - очень пластичная культура, которую легко сформировать в процессе роста. Если есть хоть одна целая веточка, то со временем с помощью обрезки - вы получите кустик любой формы.

3. Нет места для гортензии. Сейчас выведена миниатюрные сорта, которые можно высадить даже в цветник с многолтениками и летниками. Это, например, ультракомпактный сорт гортензии метельчатой Polestar.