Сад не может выглядеть полностью завершённым без хвойных растений. Найдите место для высокорослых гигантов, достигающих в высоту 25 м, или микроскопических — менее 1 м.

Про выбор растений и создание различных композиций нам рассказал ассистент кафедры декоративного садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, кандидат с.-х. наук Максим Симахин.

Наши не вымерзают

Наталья Филиппова, «АиФ. На даче»: — Максим Вячеславович, какие вы можете порекомендовать интересные и перспективные растения отечест венной селекции?

Максим Симахин: — Российское общество селекции и репродукции хвойных было создано 14 лет назад. Его цель — содействие интродукции и выведение редких и необычных видов для садовой культуры и ландшафтного строительства. Наша страна богата различными декоративными видами хвойных растений, отличающихся интересным габитусом, формой кроны, окраской и длиной хвои. Огромное преимущество хвойных заключается в их зимостойкости и морозостойкости, благодаря чему они почти никогда не вымерзают в зимний период, поскольку привыкли к низким температурам. Специалисты проводят отбор уникальных видов хвойных — сосны кедровой сибирской, сосны кедровой корейской, кедрового стланика, ели и лиственницы. В данный момент в продаже почти не встретишь сортов на основе этих видов, но я уверен, что в ближайшее время появятся специализированные питомники, где каждый сможет купить сорт или гибрид отечественной селекции.

Обзор 13 новинок

— Чаще всего дачники сажают растения из семейства Сосновые: ели, пихты и лист венницы. Назовёте самые оригинальные?

— Из наиболее интересных, необычных сортов сосен можно отметить миниатюрную ель ’Нидиформис’. Её высота составляет 1,5–2 м, форма кроны подушкообразная, приплюснутая, плоская. В раннем возрасте внутри кроны присутствует углубление в форме гнезда. Также можно выделить ели ’Инверса’ и ’Акрокона’, отличающиеся необычной плакучей формой кроны. У ели обыкновенной ’Виргаты’ (змеевидной) хвоинок мало, её ветви из-за данной оголённости напоминают клубки спутавшихся рептилий. Такой экземпляр может являться главным солитером при обустройстве сада в природном стиле. Достоин внимания и интересный сорт пихты корейской ’Бриллиант’. Это миниатюрный кустарник с подушковидной формой кроны, его высаживают в открытый грунт или прямо в горшок: ширина кроны никогда не превышает 60 см. Данный сорт пихты декоративен редкой окраской хвои: сверху она насыщенного зелёного цвета, а с нижней стороны — две устьич ные белые полоски. Хвоя обладает приятным ароматом, заполняющим всё близлежащее пространство.

— Другое семейство — Кипарисовые — представлено богатейшим разнообразием видов. Одни только можжевельники чего стоят! Ветви у них растут и горизонтально, и вертикально, цвет хвои — от жёлтой до серо-голубой. Какие сорта относятся к самобытным?

— Можжевельник обыкновенный всегда находится на пике популярности. Вечнозелёное растение может быть как деревом высотой до 8 м, так и кустарником высотой до 3 м. Крона у него яйцевидной или конусовидной формы. Скальный можжевельник ’Скайрокет’ может достигать в высоту 7 м. Форма кроны колонновидная, прямые побеги прижаты к стволу. Хвоя сине-зелёного цвета, чешуйчатая. Долгожитель, срок жизни отмерен 3 столетиями. Пригоден для групповых и одиночных посадок. Можжевельник виргинский ’Хетц’ — низкорослый, не вырастет выше 2,5 м. Крона у него раскидистая — до 4 м, ветви растут горизонтально. Хвоя серо-голубого окраса. Китайский можжевельник сорта ’Холгер’ высаживают в местах с уклоном ландшафта, в альпинариях. Высота взрослого растения не превышает 1 м, диаметр горизонтальной кроны неправильной формы — 1,5 м. Прирост текущего года золотистой окраски, но со временем становится серо-голубой.

— Западная туя хороша как в роли солитера, так и в виде живой изгороди, стойко переносит недостатки городской среды, обилие пыли и загазованность. Какие самые интересные формы?

— Туя западная колонновидная примечательна тем, что образует плотную живую изгородь. Её крона пирамидальной формы, вырастает выше любого забора — до 12 м. Летом её ветви тёмно-зелёные, а зимой буреют. Туя западная ’Смарагд’ характеризуется умеренным ростом, не вырастает выше 6 м. Диаметр её конусовидной кроны — около 1,5 м. Хвоинки у неё светло-зелёные. Кипарисовик Лавсона ’Колумнарис’ характеризуется узко-колонновидной формой. Его густые ветви разветвляются от земли и растут строго вверх. Взрослое растение не превышает в высоту 10 м, а диаметр кроны в среднем составляет 1,5 м. У туи западной ’Фастигиата’ преимущество заключается в круглогодичной зелёной окраске. Стройное дерево может стать прекрасным украшением аллеи, парковой зоны, выигрышно смотрится в композициях. Интересны и карликовые туи, например ’Глобоза’ с диаметром шарообразной кроны до 1,5 м. Такие круглые формы хорошо сочетаются с высокими колонновидными или пирамидальными. Чешуевидная хвоя летом зелёная, а зимой коричневая или серо-зелёная. Туя подходит для озеленения крыш, групповых посадок, альпийских горок, выигрышна в роли солитера. Ещё одна карликовая туя ’Умбракулифера’ имеет полусферическую форму кроны и зелёную хвою с голубым отливом. В высоту достигает 1 м, в диаметре — 1,5 м. Подойдёт для композиций с лиственными кустарниками и цветочными культурами. И ’Глобоза’, и ’Умбракулифера’ из-за своих миниатюрных размеров хороши при создании японских садиков.

Компаньон — бересклет

— Есть ли правила создания композиций?

— Частая ошибка начинающих садоводов — выбор растений одной цветовой гаммы. Вся композиция при этом сливается в единый массив. При создании броского пейзажа взгляд должен падать на заметное растение в группе. Например, акцентом основного фона может стать хвойное золотистого цвета, которое притягивает внимание.

Растениями с тёмной хвоей и раскидистыми кронами хорошо украсить задний план — четвёртый ярус композиции. На третьем хороши низкорослые вытянутые хвойные, на втором — шарообразной формы, а на первом — стелющиеся подушковидные растения. Старайтесь сочетать разные по форме, высоте, окраске и текстуре побегов растения. Вот пример классической композиции: в последнем ярусе — ель обыкновенная, в середине — туя золотистая, на первом плане — стелющиеся можжевельники и бересклеты с багряно-яркими листьями и выразительными соплодиями.