Старт дачного сезона обещает быть очень хлопотным. А достаточно ли у вас в саду мест, где можно будет посидеть и перевести дух?

Каждому из нас периодически бывает нужно передохнуть, полюбоваться окружающей красотой, а также пообщаться с окружающими. Или заняться сидячей работой, необходимость в которой регулярно возникает даже у самого фанатичного любителя покопаться в земле. В хозяйстве также полезно иметь удобное место, куда можно на время положить вещи. Для всего этого и нужны садовые скамейки. Причём такие, которые радуют не только тело, но и душу.

Из подручных материалов

Почти диван: деревянные чурки и распиленные брёвна превратились в надёжное, основательное изделие. Хотя скамьи такого типа выглядят несколько сурово и брутально, они хорошо подходят усадьбам в сельском стиле и хорошо смотрятся рядом с бревенчатым строением или на фоне природного ландшафта.

Скамейка из жердей почти ничего не стоит, вполне удобна и отлично вписывается в «природный» сад.

Добротная и очень прочная скамейка из обрезков пиломатериалов отлично смотрится рядом с другими архитектурными формами из бруса.





Размеры В качестве шаблона выберите удобный лично для вас стул или скамью и позаимствуйте высоту, глубину и конфигурацию спинки этого предмета. Длина может увеличиваться или уменьшаться кратно числу людей. Обратите внимание на ширину основания скамейки – от неё зависит устойчивость.

Деревянная классика

Вогнутое сиденье, спинка, откинутая под удобным углом, основательные подлокотники — всё это даёт возможность отдохнуть с большим комфортом. Такая скамейка выглядит просто, но достойно и впишется практически в любую обстановку.

Лаконичную скамью с собственной крышей всегда можно установить таким образом, чтобы «спрятать» сидящего от посторонних взглядов. Удачная конфигурация сиденья и спинки позволит сидеть здесь столько, сколько захочется. Широкие подлокотники с углублениями для чашек удобны для чтения, рукоделия и чаепитий.



Отделка Садовая мебель должна быть гладкой. Чурки, брёвна или жерди обязательно очистите от коры (в противном случае они могут превратиться в рассадники вредителей, способных нанести ущерб другим деревянным изделиям). Уберите сучки, отшлифуйте все поверхности до гладкости и обработайте защитным составом для дерева, краской или лаком.

Металлическая тема

Сиденье из тёплого дерева на ножках из металла — такое сочетание позволяет воплотить любой художественный замысел. Металлические детали помогут «задать тон».

Скамейки из металла обычно красивы, хорошо сочетаются с другими архитектурными элементами из того же материала и долговечны, хотя и недёшевы. Однако сидеть на них с комфортом можно в основном в жарких регионах.





Цвет

Благородно смотрится садовая мебель, в которой сохранена фактура древесины: как с тонировкой, так и с сохранением натурального цвета. Если вы выбрали непрозрачную (укрывную) окраску, обратите внимание на немаркие оттенки коричневого, зелёного или нарядный синий цвет. Остальные расцветки либо выглядят в саду аляповато, либо непрактичны: на них видно любое пятнышко.

Сколько скамеек нужно?

Удобнее всего, когда на участке несколько посадочных мест. Рассмотрим самые важные стратегические точки их размещения.

1. В обеденной зоне. Здесь скамейки или лавки есть почти у всех. На шашлыки нередко собираются большими компаниями, причём приятные посиделки могут затянуться. Поэтому в обеденной зоне желательно иметь удобные скамейки на несколько персон. Здесь уместны надёжные, прочные изделия, не склонные неожиданно опрокидываться при чьём-то неудачном движении.

2. У входа на участок. Если у вас ещё нет скамейки в этом месте, то вспомните, сколько раз вам приходилось ставить свои сумки, корзины и коробки прямо на землю у калитки по приезде на дачу или перед отъездом. Кроме этого, на лавочке у входа бывает удобно принять заглянувшую на минутку соседку, не испытывая неловкости за то, что вы держите человека на пороге.

3. С видом на красоту. Вложив всю душу в оформление цветника, горки или водоёма, мы хотим периодически любоваться полученным результатом. Скамейка в той точке, откуда пейзаж открывается в наилучшем ракурсе, совершенно необходима!

4. В тени. Лучшее место, в котором можно отдохнуть в жару, — это скамейка, придвинутая к северной стене дома или другого сооружения либо снабжённая крышей.

5. В уединении. Почти каждый человек периодически хотел бы оставаться наедине с самим собой. Уединённый уголок, где хотя бы некоторое время не нужно «держать лицо» и можно предаться своим мыслям или неспешно заняться чем-то, что позволяет вам восстановить силы, — очень важное место в саду.

Конечно, наш список условен: скамейки могут стоять на детской площадке, около бани и вообще в любом месте.

«Лавочный» вопрос на многих дачах бывает решён не до конца. Но это дело всегда можно поправить. Было бы желание!