Впервые я увидела магнолию в Алуште, и мне показалось, что на дереве распустились белоснежные цветки водяных красавиц – кувшинки.

Несколько мгновений я не могла пошевелиться, зачарованная необыкновенной красотой. Позднее я узнала, что это магнолия.

Оказывается, магнолия относится к реликтовым растениям, она появилась на земле в меловом периоде, около 140 миллионов лет назад и её красотой могли любоваться динозавры. Пчёл тогда ещё не было, и цветы магнолий опылялись жуками.

Динозавры исчезли, а магнолия осталась, хотя, по словам учёных, до наступления ледникового периода магнолия была распространена и в лесах средних широт.

Но зато со временем на земле появились люди, которые смогли оценить очарование магнолий. Тонкие ценители красоты китайцы восхищались магнолиями с древности.

Но сначала магнолии выращивали только в императорском саду. Она была символом чистоты и наслаждения для императора, сына Неба.

Мясистые листья белой магнолии подавали на императорский стол в качестве деликатеса. Если император дарил кому-то цветок магнолии, то это считалось наивысшей наградой.

У японцев существует прекрасная и печальная легенда о происхождении магнолии.

Когда-то жила в Японии девушка по имени Кейко. Чтобы заработать себе на еду, она трудилась с утра до ночи, делая бумажные цветы, которые стоили очень дёшево. И вот однажды в её жилище залетел старый мудрый попугай. Подружившись с девушкой, он рассказал ей, как можно оживить бумажные цветы. Для этого их нужно было окропить каплей своей крови. Но нельзя отдавать всю кровь до последней капли.

Кейко послушалась совета попугая и стала свои бумажные цветы превращать в прекрасные живые. Она выбралась из нищеты, купила себе новое красивое кимоно и отправилась на студенческий бал. Там девушка познакомилась с бедным студентом Артуром, которого полюбила всем сердцем.

Но, увы, её избранник оказался жадным и чёрствым человеком. Ради того, чтобы жить в роскоши он заставлял Кейко работать всё больше и больше. И наступил тот миг, когда для оживления цветка потребовалась последняя капля крови несчастной девушки. Кейко не стало, а тот цветок, который она оживила своей последней каплей крови, стал магнолией.

Родовое название растению дал францисканский монах и ботаник Шарль Плюмье, который трижды побывал в Америке и увидел в тропическом лесу дерево с прекрасными цветками. Он назвал его в честь своего друга профессора ботаники Пьера Маньоля (1638-1715).

В русском языке дерево сначала называли «Маньолия», но потом для удобства превратили в «Магнолию». Позже название «Magnolia» было закреплено Карлом Линнеем в 1753году в его издании Species plantarum.

Магнолия – Magnolia – вечнозелёное или листопадное дерево или кустарник из семейства Магнолиевых. В природе существует около 230 видов магнолий.

Дерево магнолии может вырастать до 28 метров. Кустарник, конечно, ниже.

Кора у магнолии пепельно-серого или коричневого цвета, гладкая, чешуйчатая или бороздчатая.

Из крупных почек появляются крупные листья в форме эллипсиса или обратнояйцевидные, тёмно-зелёного цвета от 12 до 17 см длиной. По мере роста молодых листьев старые опадают.

Цветки крупные, до 30см в диаметре, ароматные, белого, розового, кремового, реже пурпурного цвета, плотные лепестки точно вылиты из воска. Их по-прежнему опыляют жуки, так как они распускаются раньше появления пчёл и бабочек. Интересно, что нектара в цветках нет, и насекомых опылителей привлекает исключительно ванильный аромат.

Вечером цветки закрываются, запирая внутри на ночь не улетевших жуков. Утром цветки открываются и жуки, густо обсыпанные пыльцой, улетают, совершая перекрёстное опыление обоеполых цветков магнолии.

Плод представляет собой сборную листовку в виде шишки, семена чёрные треугольные или клиновидно-яйцевидные.

Родиной магнолии считается Китай, Корея, Япония, Малайзия. В диком виде в наше время магнолии растут в тропических лесах. На территории России в диком виде магнолия обратнояйцевидная произрастает на острове Кунашир. Но магнолия уже давно стала символом Крымского побережья и Черноморского Кавказа.

Магнолии растут одиночными деревьями, в группах и аллеями.

В северных районах может расти только магнолия обратнояйцевидная. Она представляет собой листопадное дерево с пирамидальной кроной, крупными, обратнояйцевидными листьями, кремовыми цветками и ярко-красными плодами. Зацветает эта магнолия только на 15 год после посева.

Наиболее распространёнными в южных районах считаются: - магнолия лилиецветковая, которая появилась в Европе в 1790 году и тотчас завоевала популярность. Родина этой магнолии – Китай. Она представляет собой невысокое ветвистое дерево или кустарник. У неё красивые пурпурные цветки по форме напоминающие фарфоровые бокалы. Аромат слабый.

- магнолия южная, магнолия крупноцветковая – королева магнолий. Это вечнозелёное дерево с крупными блестящими листьями и крупными цветками.

- магнолия звездчатая, как правило, кустарник, реже дерево до 5 метров высотой. Настолько же она разрастается и в ширину. Зацветает она раньше других магнолий и источает стойкий приятный аромат. Тёмно-зеленые листья этого дерева к осени становятся бронзово-жёлтыми.

- магнолия Лебнера представляет собой гибрид магнолий кобус и звездчатой. Её ароматные бледно-розовые цветы распускаются в апреле, листья остаются зелёными всё лето и лишь к осени приобретают жёлто-бронзовый цвет.

- магнолия Суланжа может вырасти до 10 метров в высоту. В апреле-мае она сплошь покрывается крупными, до 25 см в диаметре, ароматными цветами тёмно-розового цвета.

- магнолия Эша считается одной из самых красивых листопадных магнолий. В высоту она вырастает до 5 метров и зацветает уже на третий-пятый год. Цветки у неё огромные, белые или кремоватые, зацветает она в конце мая и цветёт долго. Листья этой магнолии вырастают в длину до 7 0см.

В Китае магнолия с древних времён считается лекарственным растением. Листья магнолии содержат алкалоиды, гликозиды и эфирные масла. В лечебных целях используют не только листья, но и кору растения.

Препараты из магнолии применяют при ревматизме, воспалении лёгких, насморке. Лечат магнолией и выпадение волос. А эфирные масла из цветков и листьев используются в промышленной парфюмерии.

В США и ряде других стран ценится древесина магнолии, которая используется для изготовления мебели, предметов интерьера и отделочных работ.

В начале XX века кто-то в Австралии опустил в почтовый ящик лист магнолии с надписью: «Льву Толстому». И самое потрясающее в этой истории то, что лист был вручён адресату в Ясной Поляне. Так велика была слава русского писателя.

Магнолия считается деревом целомудрия. Она может служить оберегом людям с чистой душой и чистыми помыслами.

Лист магнолии или лепесток защитит дом и семью от всего наносного, недоброго.

По поверью, девушка, увидевшая цветущую магнолию, в течение года выйдет замуж и будет жить со своим избранником долго и счастливо.