Пожалуй, не зря утверждают, что все гениальное просто, а лучшие открытия и изобретения человечества сделаны заядлыми лентяями! Надоело часами гнуться на огороде в три погибели во время посадки-прополки-окучивания-сбора урожая? Не желаете больше тонуть в грязи по щиколотку и терять сапоги в междурядьях после дождя? Хотите, чтобы грядки не только приносили пользу, но и выглядели не хуже цветника? Тогда высокие, «ленивые» и «умные» грядки на даче – вам в помощь!

Огород, созданный при помощи таких грядок, даже внешне разительно отличается от своего традиционного предшественника. Согласитесь, что вот такой огородик в английском стиле



или его французский родственник



ничуть не напоминают обычный ландшафт дачного участка, а похожи скорее на клумбы в парке или сквере. Соответственно, и сама дача с таким огородом выглядит нестандартно и очень нарядно.



Что же касается удобства и практичности, возни и рутинного труда с высокими, «ленивыми» и «умными» грядками намного меньше, а урожайность больше. Можно обеспечить подход к грядке с любой стороны, благодаря же дорожкам-проходам между ними, усыпанным гравием, мульчей из древесной коры или вымощенным каким-либо покрытием (плитка, брусчатка, булыжники, каменные плиты, фрагменты древесины и т.д.), о грязи на огороде можно забыть.



Да что дача – мини-огородик с подобными грядками можно разбить и в городе, например, на крыше многоэтажного здания. И красиво, и свежая зелень всегда под рукой.



А теперь немного подробнее о каждом виде грядок.

Высокие грядки, как следует из их названия, существенно приподняты над уровнем грунта.



Чтобы такая грядка не «расплылась» после первого же мало-мальски серьезного дождя, для ее обустройства потребуется ограждение. Это могут быть деревянный короб из досок, старые железные бочки, круглые и овальные алюминиевые емкости, отслужившие свое, листы и полосы металла, каменные «бортики», бетонный «короб» , отлитый при помощи деревянной опалубки, деревянные «столбики» и т.д., здесь фантазия не ограничена, сгодится все.

Чтобы обезопасить высокую грядку от вторжения кротов, на ее дно укладывается металлическая сетка, а в случае ограждения из камней по бокам грядки изнутри прокладываются полоски геотекстиля – это предотвратит вымывание грунта через щели.



Дополнительно вдоль боковых стенок ограждения грядки можно вертикально вкопать через определенные промежутки отрезки трубы, которые частично будут видны на поверхности – в случае необходимости на них можно надевать дуги, которые накрывают п/этиленовой пленкой или лутрасилом – и мини-парник готов!



Конечно, высокие грядки удобнее располагать на ровных участках, но иногда они могут стать настоящим спасением, например, на склоне в виде террас.



Высокие грядки также могут быть разноуровневыми, что не только вносит элемент декоративности, но и позволяет лучше расположить на них растения.



Растения на высоких грядках хорошо и равномерно освещаются, грунт достаточно прогревается. Рассаду на них можно высаживать гораздо раньше, чем на обычных, ночные заморозки на грунте ей будут не страшны. Однако почва на высоких грядках теряет влагу быстрее, чем на традиционных, они нуждаются в более частом поливе. Учитывая это, при обустройстве высоких грядок лучше сразу же предусмотреть и смонтировать систему капельного или автополива.

Урожай на высоких грядках созревает на несколько недель раньше обычного.



При этом обрабатывать высокую грядку физически намного легче ввиду свободного доступа к ней со всех сторон и отсутствия необходимости длительно находиться в согнутом, неудобном положении.

«Ленивые» грядки могут быть как высокими, так и незначительно приподниматься над поверхностью земли. Подготавливают их, как правило, осенью – при этом вскапывают грунт на достаточную глубину, разрыхляют его и сразу же мульчируют грядку соломой, опилками, стружкой, листьями, шишками и т.д. В таком виде грядка зимует, а ранней весной ее хорошо дополнительно прикрыть черным полиэтиленом – все это не даст возможности прорасти сорнякам. Перед высадкой рассады или посевом семян грядку еще раз вскапывают и разрыхляют. Собственно, это все: в течение всего сезона «ленивые» грядки не пропалываются, не окучиваются и не рыхлятся, на вашу долю достанется только своевременный полив.



Из этого вытекает основное правило для «ленивых» грядок – любое нарушение целостности структуры грунта, будь то прополка или рыхление, ведет к утрате влаги в почве и снижению урожайности.

«Умные» грядки чаще всего сооружаются по принципу высоких.



Основная «фишка» таких грядок – использование грунта, обогащенного натуральными органическими удобрениями. Никакой «химии» и прекрасный урожай! По сути, это своеобразная компостная куча, основу которой составляют солома, опилки, опавшая листва, прикрытая сверху тонким слоем грунта.

«Умные» грядки можно подготовить и ранней весной. Самое трудоемкое в обустройстве «умных» грядок, как и в случае высоких – сооружение ограждения/каркаса. На дно будущей грядки также укладывается металлическая сетка от кротов, затем «короб» заполняется утрамбованным компостом, присыпается сверху слоем грунта и накрывается черной пленкой. Примерно через месяц такая грядка уже готова к использованию, перед посевом семян или высадкой рассады она однократно вскапывается на небольшую глубину. Впоследствии ее, как и «ленивую» грядку, не пропалывают и не распушивают, а вот периодический, достаточно обильный полив для «умной» грядки обязателен.

На «умных» грядках часто устанавливают разнообразные шпалеры: по ним поднимаются вьющиеся культуры вроде фасоли, к ним же подвязывают огурцы, кусты томатов, перца и т.д.



Кстати, последние прекрасно себя чувствуют на «умных» грядках и дают отличный урожай.

Перечисленные виды грядок иногда обрамляют цветами. Это не только красиво, но и полезно: бархатцы



и календула, к примеру, способны отпугнуть от грядки многих вредителей.



Возможно, вам приглянутся такие способы обустройства огорода на даче и выращивания огородных культур – это достаточно просто, зато очень красиво.

Отличного вам урожая и замечательного отдыха на природе!