Сегодня наши партнёры Proxys.io расскажут, что такое прокси-сервер, зачем он нужен и как им пользоваться. Они наглядно покажут работу IP-адреса и объяснят, как не допустить утечки айпи.

Советуем купить прокси у Proxys.io. Продавец предлагает 11 локаций. Великобритания, Германия, Франция и другие – выбирайте любую. Техподдержка сервиса отвечает максимум за 5 минут, причём очень подробно. Помогут подобрать айпи-адрес для ваших задач.

Сначала погрузимся в теорию, чтобы лучше понять материал.

Как мы видим информацию в Сети и причём тут прокси


Когда открываем веб-страницу, то устройство передаёт данные о себе и тем самым отправляет запрос веб-странице. Благодаря этим данным сайт понимает, какому именно устройству показывать содержимое ресурса – именно вашему, а не соседа. Содержимое ресурса – это текст, картинки, видео и так далее. Всё это сайт отправляет в обмен на запрос устройства.

Устройство отправляет данные, по которым можно сказать:

    •  какая у пользователя ОС;

    •  какой у него часовой пояс;

    •  какой шрифт на компьютере/телефоне;

    •  какие плагины в браузере установлены и т. д.

Среди таких данных и айпи-адрес. Он позволяет узнать, где юзер живёт.

Если сайт заблокирован в определённом регионе, то устройство не получит информацию о веб-странице, потому что есть ограничение по IP-адресу. Прокси как раз помогает это ограничение обойти.

Что такое прокси


Это промежуточный сервер, к которому вы подключаетесь, чтобы изменить свой айпи-адрес. Прокси ещё называют посредником между юзером и ресурсом. Работает это так:

    1.  Пользователь из России подключился к прокси США. В этот момент IP юзера изменился с российского на американский.

    2.  Человек заходит на веб-ресурс.

    3.  Устройство отправляет запрос прокси-серверу.

    4.  Прокси-сервер отправляет запрос веб-странице от своего имени.

    5.  Веб-страница отпраляет данные промежуточному серверу.

    6.  Промежуточный сервер доставляет эти данные вам.

При этом веб-страница видит айпи США, поэтому без проблем доставляет информацию.

В некоторых случаях пользователи выстраивают цепочки адресов. Так раскрыть реальный IP ещё сложнее, но для сёрфинга в интернете или вилкования цепочки не нужны. Их выстраивают киберпреступнки.

Самые популярные типы промежуточных серверов – HTTPS и Socks. “Соксы” считаются более анонимными, потому что айпи этого протокола используют новейшие технологии шифрования, в отличие от HTTPS.

Различают IPv4 и IPv6 прокси. На 2021 год самые популярные IPv4. Когда-то давно планировался глобальный переход на протокол IPv6, но этого так и не произошло. Все сайты остались на “четвёрке”. “Шестёрку” поддерживает очень мало сайтов, поэтому этот протокол стоит дёшево – 10 ₽ за один айпи. В ближайшие 5 лет IPv4 не уступит позиций IPv6, поэтому спокойно покупайте “четвёрку”.

Как им пользоваться


Прокси-сервер подключается в:

    •  системе компьютера/телефона;

    •  браузере;

    •  системе мессенджера/программы/игры;

    •  специальном приложении.

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее. Здесь нет инструкций по настройке айпи. В пунктах ниже в общих чертах написано, как пользоваться промежуточным сервером, чтобы вы выбрали для себя подходящий вариант.

В компьютере/телефоне


Когда настраиваете промежуточный сервер в системе устройства, то работа прокси распространяется вообще на все программы, игры и браузеры. Но не всегда.

Например, IP для Mozilla Firefox подключается отдельно, прямо в браузере. То же самое и с Safari: здесь прокси не будет работать, если подключите его в системе Mac OS.

В браузере


Тут два варианта:

    1.  айпи подключается в настройках браузера;

    2.  айпи настраивается помощью специального расширения.

Плагины удобнее, потому что позволяют загружать адресов и переключаться между ними в один клик. За одну секунду удаляются ненужные адреса. Если IP много, то пользователи дают им названия, чтобы не запутаться.

В системе мессенджера/программы/игры


В этом случае промежуточный сервер настраивается прямо в том софте, мессенджере, игры, где вы сидите. Например, хотите зайти во “Вконтакте” через прокси – там его и настраиваете. Или намереваетесь ускорить процесс сбора семантического ядра в Key Collector – подключаете промежуточный сервер прямо в программе.

В специальном приложении


Специальные приложения – это софты типа Proxifier. Их используют для того, чтобы работать через прокси в программе, которая не поддерживает его настройку.

Пример. Пользователю нужно зайти в “Вайбер” с компьютера через прокси. Сначала юзер подключает айпи в Proxifier, а только потом запускает мессенджер.

Такие утилиты бывают платные и бесплатные. Proxifier можно использовать месяц бесплатно, дальше программа покупается.

Как не допустить утечки IP-адреса


Айпи отслеживается по 2 параметрам: непосредственно по IP-адресу и WebRTC. Благодаря прокси мы скрываем только первый параметр. Чтобы полностью скрыть реальный адрес, отключите параметр WebRTC.

Как это сделать. Наберите в поисковой строке “Как отключить WebRTC в” и вставьте название вашего браузера. Интернет выдаст несколько способов, выберите любой.

Отключение параметра WebRTC вместе с прокси полностью скрывает IP-адрес. Но! Если ваша цель – обойти блокировку сайта, то достаточно будет только прокси, потому что новостные сайты и соцсети очень лояльны к использованию промежуточного сервера по сравнению с букмекерскими конторами. В БК действительно нужно юзать айпи и отключать WebRTC, иначе сразу забанят.

Платные или бесплатные прокси: какие выбрать?


Выбирайте платные. Как платные, так и бесплатные промежуточные серверы скроют ваш адрес, но от бесплатных толку меньше. Ими пользуется 5-10 человек сразу, поэтому:

    •  они очень сильно тупят: страница грузится не 1 секунду, а 40;

    •  IP перестают работать каждые 5 минут, приходится постоянно менять;

    •  большинство прокси – битые. Они просто не будут подключаться.

Кроме того, многие сайты добавили бесплатные IP в чёрный список и поэтому сразу видят, что пользователь сидит через прокси. Например, юзер решил скачать шестую книгу из онлайн-библиотеки, где лимит на скачивание – 5 штук в день. Он подключил бесплатный айпи и попробовал загрузить книгу, но сайт выдал ошибку, потому что IP находится в блэклисте.

С платными промежуточными серверами такого не будет. Они защищены логином и паролем, поэтому ими пользуетесь только вы. Интернет не тупит, страницы грузятся быстро. Айпи работают стабильно, их не меняют каждые 5 минут.

Теперь вы знаете, что такое прокси-сервер, зачем он нужен и как им пользоваться в компьютере, телефоне, браузере, софтах и специальных приложениях. Самый анонимный протокол -- Socks. Чаще всего используют IPv4, потому что IPv6 поддерживают очень мало сайтов. Выбирайте платные прокси и не забывайте, что скрупулёзно подходить к анонимности нужно только киберпреступникам.