Реальная это опасность или нет, но январская вспышка коронавируса в Китае уже начала оказывать негативное влияние на мировые рынки. Пока это информационное влияние (деньги не любят шума). Но вскоре мероприятия по защите от эпидемии могут внести помехи в производство и другое.

Как известно, производственные площадки по сборке устройств компании Apple находятся в Китае. Этим занимаются завод Foxconn в Чжэнчжоу и завод Pegatron возле Шанхая. Оба места примерно на 500 км удалены от эпицентра первой вспышки коронавируса в Ухане. Но при современном развитии транспорта и коммуникаций такое расстояние не служит гарантией защиты от распространения вируса.

Насколько опасна ситуация для производства и цепочек поставок Apple? По мнению ветерана отрасли бывшего главы маркетинга компании AMD Патрика Мурхеда, в складывающейся ситуации не существует сценария, при котором у Apple всё будет под контролем. «Если произойдет один серьезный сбой в поставках сырья, производстве, сборке, тестировании и доставке, это станет нарушением», ― заявил Мурхед в интервью агентству Bloomberg.

Расширение ареала вируса может заставить власти Китая ограничить не только международные и междугородние поездки, но также привести к остановке предприятий. На заводах тысячи людей собираются одновременно и происходит массовый контакт с риском передачи инфекции. В компании Foxconn, например, заявили о превентивных мероприятиях для недопущения распространения вируса, но это может оказаться недостаточной защитой, чтобы его остановить.

На новостях из Китая о темпах распространения коронавируса акции Apple в понедельник подешевели на 3 %. Инвесторы ожидают, что глава Apple Тим Кук выступит как можно скорее с комментариями по поводу ситуации с вирусом. Возможно, что это выступление состоится ещё до конца сегодняшнего дня.

Обычно Apple выпускает новые смартфоны в сентябре, так что к выходу новых iPhone всё могло бы успокоиться. Однако на этот раз Apple решила представить новый бюджетный аппарат весной, а его производство должно стартовать в феврале. В связи с вирусом власти Китая уже продлили празднование лунного Нового года на одну неделю, что само по себе отодвинет начало работ по сборке бюджетных смартфонов Apple. Если к этому добавятся другие мероприятия, ограничивающие поставки, сборку и другое, то производственные планы Apple могут значительно пострадать.