Apple уже производит смарт-часы в титановых корпусах. А из опубликованного сегодня патента стало известно, что компания намерена облачить в титановые корпуса фирменные смартфоны, ноутбуки и планшеты. Он описывает способ которым Apple решит проблему придания титановой поверхности эстетичного внешнего вида.

В прошлом месяце компания получила патент на уникальное матовое чёрное покрытие для корпуса MacBook. В этот раз речь идёт о нанесении на естественно матовый материал полуглянцевого покрытия. Сообщается, что этого удастся достичь путём химического травления. Патент носит технический характер и описывает способы травления, а также сочетание его со струйной обработкой и химическим анодированием. Предполагается, что сочетание этих методов позволит создать прочное и красивое покрытие, крайне устойчивое к механическому износу.

Титан немного тяжелее алюминия, однако гораздо прочнее. Благодаря этому, для создания прочного корпуса достаточно гораздо меньшей толщины стенок, что позволит сделать устройства более компактными. Кроме того, титановый корпус пропускает радиоволны, что позволит сделать его полностью монолитным. Стоит отметить, что в модельном ряду Apple ранее присутствовали титановые ноутбуки. Речь идёт о легендарном PowerBook G4 Titanium, который выпускался с 2001 по 2003 годы.