Как давно известно, ускорители вычислений семейства Ponte Vecchio должны стать самыми продвинутыми с точки зрения компоновочных решений и технологии изготовления, даже если отдельные кристаллы в их составе компания Intel будет получать от сторонних производителей. Похоже, один из прототипов получил 41 кристалл в одной упаковке.

Во всяком случае, именно так можно истолковать новую публикацию Раджи Кодури (Raja Koduri), который продолжает курировать в Intel направление графических решений и родственных ускорителей вычислений. Образец серверного чипа с несколькими кристаллами на одной подложке он уже демонстрировал в конце января, а теперь в качестве иллюстрации выступило абстрактное изображение с графическим представлением множества Мандельброта. По словам Кодури, сейчас прототип ускорителя с 41 чиплетом пробует свои силы в определении площади этого множества и решении сопутствующих математических задач.

Он даже сравнил эти действия с выводом на дисплей фразы «hello, world» в результате работы тестирующей программы. Раджа Кодури отметил, что данное вычислительное решение хоть и будет использоваться в сегменте высокопроизводительных систем, несомненно обрадует и многих любителей компьютерной графики. Если учесть, что январское фото демонстрировало присутствие более десятка чипов в одной упаковке, то готовый ускоритель вычислений может объединять до четырёх подобных процессоров на одной плате.