Напомним, планшетофоны Galaxy Note 7 были представлены в августе текущего года, но почти сразу после их поступления в продажу с разных концов света начали поступать тревожные сообщения о взрывах этих устройств. Samsung провела расследование, но так и не смогла установить, кто или что виновато в инцидентах, подорвавших репутацию бренда и стоивших компании миллиардных убытков. Но похоже в этом темном деле скоро может быть поставлена решающая точка. Команда технической поддержки компании Instrumental выдвинула неожиданную гипотезу, проливающую свет на причины необъяснимых взрывов.

Как сообщает ресурс Ubergizmo со ссылкой на специалистов Instrumental, причиной взрывов скорее всего стала слишком плотная или лучше сказать «несбалансированная» компоновка внутренних компонентов смартфона. Хотя аккумулятор внутри Galaxy Note 7 и занимает отдельный отсек, расстояние между ним и другими компонентами оказалось опасно близким.

В Instrumental предположили, что установка аккумулятора меньшей емкости позволила бы избежать любых проблем, но тогда время работы Galaxy Note 7 оказалось бы меньше основных конкурентов, а на подобное Samsung пойти никак не могла. Что думает о результатах расследования Instrumental сама Samsung пока неизвестно.