Компания Endless анонсировала два новых неттопа Mission One и Mission Mini, очень похожие внешне, но легко различимые по габаритам (Mini немного меньше в сравнении с One). Оба десктопа интересны в первую очередь своими корпусами, изготовленными из бамбука — очень быстро растущего растения, так что здесь зеленые технологии в действии.

Показ Endless Mission One и Mission Mini прошел на CES 2017, и оформить заказ на эти неттопы можно будет уже 16 января. Endless Mission One несет в себе 2 Гб оперативной памяти, винчестер на 500 Гб и процессор Intel Celeron N2807 с двумя ядрами, а также два порта USB 2.0, один USB 3.0, выходы HDMI и VGA, сетевую карту, вход под наушники и стандартные беспроводные модули, и все это за 240 долларов США. В этой модели предусмотрена возможность установки 4 Гб оперативной памяти, но в тот же слот — он здесь один.

Неттоп Endless Mission Mini стоит 130 долларов и работает на процессоре Amlogic S805 на архитектуре ARM. Комплектация включает 2 Гб RAM и 64 Гб ROM, а все остальные компоненты заимствованы у старшей модели. Оба ПК работают на базе прошивки Endless OS 3.1, хотя на Endless Mission One ничего не мешает установить Windows 10 или любой современный дистрибутив Linux.