Microsoft снова выпустила патч для устаревших версий Windows — XP, Vista и других. В последний раз обновление для этих систем выходило на фоне последствий от вируса WannaCry. Действия компании дают основания полагать, что таким образом Microsoft готовится к отражению новых хакерских атак.

В прошлом месяце Microsoft выпустила патчи безопасности для операционной системы Windows XP, что стало своеобразным прецедентом. Дело в том, что техническая поддержка XP была прекращена еще в 2014 году, но из-за вирусной атаки WannaCry компьютерной компании пришлось «залатать» и устаревшие ОС.

Руководитель отдела по антикризисному управлению Microsoft Эдриан Холл заявил в официальном блоге Windows, что в системе были обнаружены некоторые уязвимости, из-за которых сохраняется повышенный уровень опасности кибератак.

«Чтобы защититься от рисков, сегодня мы выпустили дополнительное обновление системы безопасности одновременно с нашим обычным обновлением по вторникам. Они будут доступны для всех пользователей Windows, включая тех, кто пользуется устаревшими версиями», — подчеркнул Холл.

XP не бросили в беде

Холл также сообщил, что кибератаки могут исходить от «государственных структур или субъектов, а также копирующих их организаций».

«Из-за высокого уровня опасности разрушительных хакерских атак мы приняли решение внедрить это обновление, так как оно обеспечит повышенную защиту от потенциальных киберпреступлений наподобие WannaCrypt», — говорится в блоге кризис-менеджера.

Представитель Microsoft Кристина Давыдова подтвердила «Газете.Ru» эту информацию.

«В рамках нашего ежемесячного цикла обновлений, приходящегося на каждый второй, мы выпустили дополнительные критические обновления безопасности. Данные обновления устраняют уязвимости с повышенным риском эксплуатации, связанные с государственными активностями и раскрытием информации.

Клиенты, использующие автоматическую установку обновлений, защищены, им не требуется совершать дополнительные действия. Мы стремимся к тому, чтобы все наши пользователи были защищены от возможных атак. Пользователям более старых версий мы рекомендуем прежде всего загрузить и установить эти критические обновления», — рассказала Давыдова.

Среди устаревших версий Windows, которые получат обновление безопасности Microsoft, значатся Windows XP, Windows Vista, Windows 8, Windows Server 2003 и Windows Server 2003 R2.

Владельцам этих систем придется установить патчи вручную по ссылке.

Несмотря на то что на рынке уже довольно давно существуют более новые и более надежные ОС, этими версиями до сих пор пользуется большое количество людей в офисах и ведомствах по всему миру. Именно отсутствие современных версий Windows и нежелание или невозможность своевременно ставить патчи безопасности привели к тому, что вирус WannaCry нанес такой сокрушительный урон глобальному сообществу пользователей.

Microsoft не ответила на вопрос издания The Verge, откуда у компании информация о возможных готовящихся атаках. Не исключается вероятность того, что это обновление является обыкновенной рутиной в рамках современной реальности, в которой кибератаки прочно закрепились в мировой повестке дня.

Плюсы и минусы

Несмотря на то что решение Microsoft поддержать XP и другие устаревшие и неподдерживаемые системы похвально, некоторые эксперты отнеслись к этому скептически.

Специалист по безопасности из Университета Суррея Алан Вудворд рассказал Forbes, что такое решение Microsoft является «обоюдоострым мечом».

«Хорошо, что Microsoft решила защитить устаревшие системы, но это не может продолжаться вечно. Никто не хочет повторения WannaCry, но это может привести к ложному чувству защищенности», — считает Вудворд.

Кроме того, эксперт полагает, что внезапная поддержка старых версий Windows может означать то, насколько мощными являются инструменты Агентства национальной безопасности, которые оказались в общем доступе и привели к появлению вируса WannaCry. Этот зловред поразил 300 тыс. компьютеров по всему миру из-за утекших в сеть эксплойтов Windows, которыми и воспользовались злоумышленники.

Возобновление поддержки Windows XP, хоть и не в полной мере, также замедлит переход пользователей на новые типы систем — например, Windows 10, которая защищена по всем современным стандартам безопасности.