Современные автомобили оснащены электронными системами самодиагностики. При неисправностях на приборной панели загораются чеки, то есть иконки предупреждения. Как быть, если зажглась одна из них?

Все автомобильные пиктограммы различаются по трем категориям и обозначаются разными цветами. Зеленые иконки помогают водителю управлять автомобилем. К примеру, просят нажать педаль тормоза для запуска мотора или подсказывают, когда переключать ступени в механической коробке.

Желтые пиктограммы сообщают о неисправностях технических систем. Они появляются, когда узлы автомобиля переходят в аварийный режим и просят водителя поскорее обратиться на станцию технического обслуживания (СТО).

Красные значки самые зловещие. Они оповещают о полном отключении той или иной системы и предписывают водителю немедленно проверить автомобиль. Но не все красные значки влияют на безопасность движения. Некоторые можно проигнорировать, а вот другие заставят вызвать эвакуатор и транспортировать автомобиль на СТО.

Безобидные письмена

Всего в машине больше сотни всевозможных «иероглифов», назначение которых не всякий водитель готов описать с первого раза. Приходится лезть в инструкцию.

К примеру, красный значок открытой двери или крышки багажника загорается, если щеколда замка не встала на свое место. Бывает, что зимой замки замерзают и перестают захлопываться. Электроника пищит, а на приборке маячит пиктограмма. Некоторые привязывают дверь веревкой, другие лезут в нее с отверткой, третьи прыскают смазку. В общем, с таким чеком продолжать движение можно, если уверены, что пассажиры заднего ряда не вывалятся на дорогу.

Красный значок подушки безопасности загорается в случае отключения ее пиропатрона. Это значит, что подушка не сработает при ДТП. Однако иногда такая тревожная лампочка горит вполне штатно. При установке детского кресла вперед на пассажирское место ее отключают ключом. И тогда на приборке загорается соответствующая иконка. Естественно, ездить с отключенной подушкой пассажира можно.

Игнорировать нельзя

А вот если зажегся красный руль, то лучше сразу немедленно тормозить и двигаться на обочину. Это значит, что вышел из строя электроусилитель. Неисправность заметна сразу. Руль каменеет и его трудно поворачивать. Однако паниковать не стоит. Надо сильнее тянуть за баранку, и автомобиль начнет слушаться. Даже без усилителя рейка вполне управляет колесами. Главное припарковаться подальше на обочине, чтобы снующие по ней лихачи не задели автомобиль. Но дальнейший путь лучше совершать на эвакуаторе.

При неисправностях тормозной системы ездить тоже нельзя. Обычно на приборке загорается красный треугольник с восклицательным знаком. Как правило, бортовой компьютер выдает дополнительную надпись. Если затянут ручник, то загорается уже круглая пиктограмма, схематично изображающая диск и две колодки с буковкой Р внутри. Если в такой иконке изображена жидкость, то это значит, что произошло падение давления в системе. Игнорировать такие пиктограммы нельзя.

Красная иконка масла — одна из самых опасных. Она говорит о критическом падении уровня масла в моторе. Такое падение может образоваться при повреждении картера или протечек масляного фильтра. В этом случае необходимо тут же прекратить движение и визуально осмотреть мотор. Если под рукой есть канистра с маслом, то можно, доливая его в мотор, дотянуть до СТО. Но здесь стоит помнить, что масляное голодание может привести к серьезному повреждению двигателя.

Еще одна группа неисправностей очень опасна для всех систем автомобиля. Это перегрев мотора и трансмиссии. Он образуется из-за высоких нагрузок на механизмы, к примеру, во время преодоления грязевых участков на оффроуде. Если продолжать штурм бездорожья, то можно повредить механизмы. При появлении такой пиктограммы с термометром лучше немного отдохнуть и поостыть. Дальше своим ходом ехать к мастерам-ремонтникам.

Аварийный режим

А вот иконка ошибки двигателя — Check engine — зачастую не так страшна, как кажется. Как правило, пиктограмма имеет желтый цвет и возникает по причине сбоев в работе датчиков, а также из-за некачественного топлива. Электроника переходит в аварийный режим и мотор потребляет повышенное количество топлива. Причиной расхода может быть неправильное приготовление смеси. Ездить с такой неисправностью можно, но недолго.

Еще одной неисправностью, предполагающей движение до станции ТО, является аварийный режим автоматической коробки передач. Трансмиссия переходит на третью ступень, чтобы не задействовать понапрасну планетарные ряды в коробке. Этот режим специально предназначен для аварийного следования на СТО, и бояться его не стоит. Другое дело, что ездить так долго нельзя из-за повышенного расхода топлива и высоких нагрузок на другие узлы автомобиля.