Многие при выборе графической карты основываются на известности производителя. Но у каждой компании есть как удачные, так и не самые лучшие модели.  Поэтому, выбирая видеокарту, стоит в первую очередь уделить внимание ее техническим характеристикам.

Самый простой способ подобрать хорошее устройство – это воспользоваться уже готовым списком лучших моделей. Сайт интеллектуальной оценки https://rankquality.com недавно подготовил февральский рейтинг видеокарт с подробным описанием всех характеристик.

Первое, что следует учесть при подборе графической карты – это не исходная мощность процессора, а ваша цель покупки. Нет необходимости приобретать дорогие видеокарты, если пользователь не нуждается в высоком качестве графики. Совершенно другая ситуация, когда девайс подбирается для профессиональной работы с изображениями или видео.

Обратить внимание стоит на следующие параметры:

    •  Разрядность шины памяти. Для видеомонтажа и 3D-моделирования стоит выбирать устройства с показателем более чем 256 bit. Для компьютерных игр с графикой на средних настройках достаточно разрядности до 192 bit. Компьютер, который не нуждается в мощной графике, будет нормально работать со значением в 64-128 bit.

    •  Оперативная память. Вытянуть максимальные настройки графики компьютерных игр смогут видеокарты с оперативной памятью в 6/8 GB. Для средней графики достаточно видеопамяти в 4 GB.

    •  Тактовая частота графического процессора. В рейтингах RankQuality лидерские позиции заняли устройства со значением 950-1350 MHz. Это оптимальная тактовая частота для хорошей производительности, при котором карта не потребляет много энергии и не требует дополнительного охлаждения.

Чтобы видеокарта подошла к процессору, необходимо избегать использования устаревших моделей с новинками рынка. Например, процессор 2005-го года сможет использовать только одну десятую мощности графической карты нового поколения. В таком случае лучше обновить и сам процессор. На сайте RankQuality можно найти обзоры на самые производительные модели.