Для производителей смартфонов из Китая 2016 год не стал рыночным прорывом. И дело совсем не в проблемах мобильных вендоров Поднебесной. Ситуация скорее обратная, потому что компании захватили больше половины рынка и теперь просто планомерно наращивают свою долю.

Еще по итогам 2015 года шесть из 10 крупнейших мобильных производителей были из Китая. Один из них — ZTE.

Интересен текущий год с иной точки зрения. Китайские производители поступательно вытесняли конкурентов сначала с рынка бюджетных смартфонов, потом с рынка устройств средней ценовой категории и вот теперь подобрались к флагманам.

Axon 7 не стал исключением и представляет собой безусловно лучший смартфон, который компания ZTE когда-либо выпускала.

Но рассматривать мы его будем не в контексте достижений вендора, а в плане того, чем он интересен пользователям. Главное

ZTE решила поступить оригинально и сделала акцент не на очевидных характеристиках, а именно на звуке и дизайне.

Что касается внешнего вида, то его для ZTE разрабатывала студия Designworks, входящая в BMW Group Company.

Дизайн непривычно для 2016 года сглаженный (сейчас больше в моде прямые линии и более рубленые формы) и немного напоминает старый HTC One.

Следствием такого облика стала, с одной стороны, хорошая эргономика. Смартфон «удобно лежит в руке», ничего не впивается в ладонь и не выскальзывает из руки. С другой стороны, визуально Axon 7 кажется немного «припухшим», хотя его реальная толщина — 7,9 мм.

Cканер отпечатков пальцев расположен на задней крышке, он действительно быстр (0,25 с) и работает практически без ошибок. Жаль лишь, что он не совмещен с кнопкой, как в некоторых смартфонах конкурентов.

Минусом же стало то, что три виртуальные кнопки управления:

«Назад», «Домой» «Запущенные приложения», — расположенные над нижним динамиком, не подсвечиваются. В темноте нажимать на них придется на ощупь.

Еще один расстроивший момент — аудиоразъем в верхнем торце девайса. Казалось бы, стандартное и самое удобное место для мини-джека — это нижняя грань смартфона. Более того, это уже стало стандартом, но инженеры ZTE пошли своим путем.

Фишка

О музыкальной составляющей мобильных устройств в обзорах пишут редко, так как у аппаратов в одной ценовой категории звук более или менее одинаковый. Это связано с тем, что ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) интегрирован в однокристальный чип (SOC), то есть, по сути, в процессор. Соответственно, разные смартфоны с одинаковым процессором звучат тоже похоже. Есть, впрочем, и исключения.

Звук в Axon 7 реализован на отдельном ЦАПе — AK4490 от Asahi Kasei Microdevices и специальном чипе AK4961 от той же компании. Последний отвечает за усиление сигнала и прочие аспекты записи и воспроизведения.

Девайс оснащен мощными стереодинамиками, несколькими микрофонами, датчиками активного шумоподавления и поддерживает технологию обработки звука Dolby Atmos.

Смартфон позволяет смотреть фильмы, сериалы или поигрывать аудио без наушников. С ними же можно слушать музыку в действительно хорошем качестве.

Мы проверили на Axon 7 альбом Сonverting Vegetarians II (Infected Mushroom) cо стандартным качеством магазина Google Music и The Astronishing (Dream Theater) в формате FLAC.

Для тестирования были использованы разные модели наушников в ценовых категориях от 3 тыс. до 20 тыс. руб. В качестве альтернативных источников звука были выбраны Samsung Galaxy S7 и iPhone 6S.

Сказать, что Axon 7 наголову разбил конкурентов, нельзя. Все же его соперники — это топовые смартфоны с отличными техническими характеристиками. Однако звучал он лучше за счет детализации на средних и высоких частотах.

Недостаток такого позиционирования смартфона заключается в том, что слушать Axon 7 с дешевыми наушниками просто глупо, а более или менее приличные начинаются примерно от 3 тыс.

Помимо воспроизведения аудио продвинутая музыкальная составляющая дает богатые возможности для записи звука.

Экран, процессор и аккумулятор

ZTE Axon 7 оснащен «джентльменским набором» флагманского Android-смартфона 2016 года. К нему относятся процессор Qualcomm Snapdragon 820 с 4 Гб оперативной памяти и AMOLED-экран с разрешением 2560х1440 с защитным стеклом Gorilla Glass 4.

Для тех, кто считает, что у AMOLED-экранов слишком кислотные оттенки, есть регулировка экрана по насыщенности и цветовой температуре.

Отметим узкие боковые экранные рамки, тоже флагманский must-have-2016.

Так как экран с таким высоким разрешением и процессор такой мощности потребляют немало энергии, в Axon 7 поставили емкий аккумулятор 3250 мАч. В разных сценариях использования его хватает на разное время работы, но при более или менее стандартном, с просмотром видеороликов, использованием карт, съемкой, прослушиванием музыки через Bluetooth-наушники — это один полный день.

Axon 7 поддерживает турбозарядку Qualcomm QuickCharge 3.0 (входит в комплект). Примерно за 30 мин. аппарат заряжается от 0 до 50%.

Камера

На бумаге камера Axon 7 выглядит настоящим монстром: матрица 20 Мп, фазовый автофокус, оптическая стабилизация, диафрагма f/1.8. При ручных настройках и cо штативом из нее можно выжать довольно много.

Но реальность такова, что 99% всех мобильных снимков делаются с руки и в автоматическом режиме.

Мы сравнили возможности Axon 7 с одной из эталонных мобильных камер (Samsung Galaxy S7 edge). Ниже представлены фотографии, сделанные в автоматическом режиме без какой-либо постобработки. Слева — Axon 7, справа — Galaxy S7 edge.

Если при нормальном свете снимки Axon 7 лишь немного уступают Galaxy S7 edge, то при падении уровня освещенности у «китайца» заметно ухудшается детализация, становится видна разница в динамическом диапазоне.

Впрочем, отсутствуют шумы даже при низком уровне освещенности.

Что касается 8 Мп селфи-камеры, то, за исключением немного навязчивой бьютификации, претензий к ней нет.

Графическая оболочка

В Axon 7 стоит фирменный лаунчер от ZTE — MiFavor (Android 6.0). Его особенность: все приложения располагаются на экранах интерфейса в iPhone-cтиле.

Из плюсов отметим также почти полное отсутствие мусорных предустановленных программ. Более того, один из немногих «встроенных» наборов,

«Инструменты» с измерителем шума, отвесом, уровнем, линейкой и транспортиром, оказался вполне полезным.

Из других особенностей MiFavor — вкладка «Настройки» разделена две части: «Основные» и «Все настройки», что, в общем, удобно.

Минус — невозможность отключить в настройках турбозарядку, во всяком случае мы такую опцию не нашли. Исходя из опыта долговременного использования турбозарядок в других смартфонах, при всех их плюсах через полгода-год емкость аккумулятора начинает уменьшаться.

Итог

ZTE Axon 7, безусловно, достойный смартфон, с мощной аппаратной частью, длительным временем автономной работы, хорошим дизайном и отличной эргономикой.

Уважения заслуживает и пристальное внимание разработчиков к звуку, что явно выделяет его среди конкурентов.

Из минусов отметим уступающую флагманам ряда производителей камеру, некоторое невнимание к деталям и достаточно высокую цену — 40 тыс.

Это цена «белого» ростестовского смартфона, причем с расширенной гарантией на два года, включая однократное «утопление» смартфона и бесплатную замену разбитого экрана (один раз в течение первых шести месяцев).