Samsung — одна из главных компаний мировой мобильный индустрии, а ее новинки всегда вызывают интерес экспертов и потребителей. Премьера смартфонов Galaxy S8/S8+ — первая презентация флагманских устройств Samsung после прошлогодней неудачи с Galaxy Note 7.

Тем не менее даже после скандала с «горящими» Note 7 репутация корейской компании как технологического лидера и ее мобильный бизнес пострадали не слишком сильно, так как Samsung просто перенесла всю маркетинговую активность на Galaxy S7/S7 Edge. В итоге о неудаче с Note 7 забыли довольно быстро, а Galaxy S7/S7 Edge с большой долей вероятности станут самыми продаваемыми смартфонами за всю историю компании.

Герой нашего обзора — Galaxy S8+ теоретически мог бы заменить Note 7 в качестве флагманского фаблета Samsung, но так как такого девайса, как Note 7, больше не существует, то сравнивать Galaxy S8+ мы будем с Galaxy S7 Edge.

Дизайн, эргономика, дисплей

С дизайном у Galaxy S8+ все в полном порядке. Он не просто хорош, но и действительно отличается от большинства представленных на рынке аппаратов, что сейчас совсем непросто сделать. После того как смартфоны средней ценовой категории получили металлические корпуса и изогнутые (2,5 D) стекла экрана, визуально отличить смартфон за 15 тыс. руб. от аппарата за 40 тыс. стало практически невозможно.

В такой ситуации для того, чтобы выделиться из общего ряда похожих смартфонов, нужно было, по крайней мере, использовать какой-то другой материал задней панели, нежели алюминий. В Samsung остановились на «стекле» Gorilla Glass. Задняя панель из этого стекла стала визитной карточкой серии Galaxy S, начиная с Galaxy S6.

Первый вопрос, который возникает в связи с использованием «стекла» (на самом деле Gorilla Glass не стекло, а специальный композитный материал), — не бьется ли оно, не царапается? Ответ прост — царапается, но меньше, чем любой другой используемый в «телефоностроении» материал, включая популярный алюминий. Что касается ударопрочности, то тут уже не все так однозначно. С одной стороны, мы в свое время все же разбили тестовый Galaxy S7 Edge. Роняли, не швыряли, а именно роняли его на гранитную плитку примерно раз 10, и в итоге своего добились — cтекло задней панели треснуло.

Аппарат по-прежнему отлично работает, но влагостойкость, скорее всего, потерял. Но это был Galaxy S7 Edge, задняя панель которого сделана из Gorilla Glass 4.

При изготовлении Galaxy S8+ используется уже Gorilla Glass 5, которое более прочное, чем «стекло» предыдущего поколения.

Нам удалось лишь немного поцарапать заднюю крышку смартфона, неделю таская его в одном кармане с ключами. Это, без всякой иронии, хороший результат. Смартфоны с корпусом из окрашенного алюминия выглядят после такого «краш-теста» намного хуже.

Вообще, если говорить о таком «субъективном» понятии, как дизайн, то Galaxy S8+ совершенно точно один из самых интересных смартфонов на рынке. Отдельно отметим довольно большую цветовую гамму новых аппаратов — целых пять оттенков. Будет ли на российском рынке она представлена полностью — пока неясно.

Если вы делаете смартфон с экраном диагональю 6,2 дюйма, вопрос эргономики выходит на первый план. Для улучшения эргономики Galaxy S8+ в Samsung пошли логичным, но технологически сложным путем и «просто» уменьшили рамки вокруг экрана. Соотношение экрана к площади передней панели в S8+ достигает 84,0%.

Это фантастический результат. У того же iPhone 7 Plus это соотношение 67,7%. И даже у нового «безрамочного» LG G6 оно составляет 78,6%.

Вообще же безрамочный дизайн смартфонов (модный технический тренд 2017 года) позволил при таком большом экране добиться относительно небольших размеров и хорошей эргономики. Звонить и отвечать на сообщения можно одной рукой, благо клавиатура Galaxy S8+ настраиваемая. Смартфон отлично лежит в руке. Но вот чего точно нельзя сделать с S8+, так это дотянуться до верхней части экрана большим пальцем руки. Для этого у аппарата уже слишком большой экран.

Единственный вопрос по эргономике устройства вызвал перенос сканера отпечатков пальцев на заднюю панель. Напомним, что в Galaxy S7/S7 Edge он располагался под экраном. В новом безрамочном Galaxy S8+ места для кнопки-сканера там просто не осталось.

Что можно сказать по поводу расположении сканера отпечатков на задней панели, справа от камеры — привыкать придется долго.

Левшам такое расположение совсем не понравится. Попасть пальцем левой руки в сканер довольно сложно. В процессе использования сканера камера часто заляпывается пальцем. Кроме того, в чехле сканер не всегда срабатывает с первого раза.

Вопрос касательно того, почему сканер расположили не под камерой, как у всех смартфонов с тыльным расположением сканера, наверное, риторический, но факт остается фактом. Нынешнее его расположение не самое удобное.

Функция распознавания лица, Smart Lock и виртуальная кнопка «Домой» отчасти компенсируют неудобства, связанные с не самым очевидным расположением сканера отпечатков.

Для любого другого смартфона это было бы лишь досадным недочетом, но для устройства, претендующего на трон «короля смартфонов», это серьезный недостаток.

Отметим также, что сам сканер не является кнопкой «Домой», как привыкли поклонники серии Galaxy S. Все кнопки управления теперь виртуальные, а кнопка «Домой» отображается и на выключенном экране и реагирует на разную силу нажатия. При сильном нажатии она включает дисплей.

Если отключить все три сканера авторизации (отпечатков пальцев, сканер радужной оболочки и распознавание лица), то такое нажатие на экран разблокирует смартфон.

Что касается фирменного самсунговского SUPER AMOLED-дисплея последнего поколения, которым оснащен S8+, то тут придраться абсолютно не к чему. Высочайшее разрешение QHD+ (1440 x 2960), соотношение сторон 18,5 х 9, яркость до 1000 нит, функция AlwaysOn, поддержка Mobile HDR.

На сегодняшний день по совокупности характеристик — это лучший экран на рынке. Отличное качество изображения, прекрасная читаемость даже при прямом солнечном свете, новые пропорции экрана — 18,5 х 9 (вместо 16 х 9), делающие скроллинг интернет-страниц и страниц социальных сетей более удобным.

«Железо»

Galaxy S8+ выпускается в нескольких вариантах — для рынка США с процессором Qualcomm Snapdragon 835, а для остальных рынков с фирменным процессором Exynos 8895 Octa Сore производства Samsung. Во всех модификациях Galaxy S8+ стоит новая быстрая память UFS 2.1. В такой связке процессор/память Galaxy S8+ показывает просто сумасшедшую производительность.

В синтетическом тесте AnTuTu смартфон набирает 163 и 175 тыс. баллов соответственно. Это 2-й и 4-й результат. Немного выше только у iPhone 7 Plus (1) и iPhone 7 (3). Можно сказать, что задач, с которыми процессор Galaxy S8+ не справился бы сейчас, просто не существует.

Камера

Основная камера Galaxy S8+ — это все та же 12-мегапиксельная камера с поддержкой технологии DualPixel, что была в Galaxy S7 Edge. Однако, за счет выделенной памяти и возросшей общей производительности смартфона, камера теперь работает немного быстрее.

Еще одно различие между камерами «семерки» и «восьмерки» в том, что в Galaxy S8+ используется технология multi-frame. Это продвинутый режим HDR, который тоже обеспечивает прирост в качестве снимков, особенно в сложных сценах (недостаток света, избыток света, высококонтрастные сцены).

А вот фронтальная камера совсем новая. Теперь 8-мегапиксельная камера, позволяющая делать отличные селфи даже ночью. Как и год назад, можно утверждать, что камеры флагманских смартфонов Samsung остаются одними из лучших, если вообще не самыми лучшими на мобильном рынке.

Время автономной работы

Этот показатель никогда не был сильной стороной смартфонов серии Galaxy S, а Galaxy S8+ оснастили аккумулятором даже меньшей емкости, чем был у Galaxy S7 Edge. Однако, несмотря на более мощный процессор и увеличившийся размер экрана, Galaxy S8+ работает немного дольше своего предшественника. В среднем сутки, максимум полтора дня, что является вполне приемлемым результатом.

Аксессуары

Обычно во время обзоров мобильной техники мы вообще не упоминаем аксессуары. Но в данном случае следует все же сделать исключение для док-станции DeX и гарнитуры AKG.

Наконец-то, после долгого перерыва, флагманский смартфон получил не стоковые двухдолларовые наушники, а качественную стереогарнитуру, которая в паре со звуковым процессором Cirrus Logic SC43130 обеспечивает полноценный Hi-Fi-звук прямо «из коробки».

Что касается DeX, то это вообще уникальный аксессуар (продается отдельно). При подключении к нему смартфона, монитора, клавиатуры и мыши вы получаете полноценный ПК, работающий на Android.

Да, это необычно и работает пока небезупречно. Это касается и софта, и подключения по Bluetooth мыши и клавиатуры. Однако сама история интересная, а тема замены ПК смартфоном явно будет развиваться.

Плюсов у DeX много, но и минусы тоже есть. С одной стороны, превращение смартфона в единственный персональный компьютер экономит деньги, не требует синхронизации софта и документов и обеспечивает бесшовную работу в любом месте. С другой, отсутствие необходимого адаптированного для десктопа софта, популярность ноутбуков и облачных сервисов с автоматической синхронизацией играют против DeX.

Итоги

Если подводить итоги нашего использования Galaxy S8+ и суммировать впечатления в двух словах, то можно сказать — круто и дорого.

Galaxy S8+ — бескомпромиссное и по уровню исполнения, и по цене устройство. Уникальных параметров у него немного, но почти каждый его элемент, функция, режим работы в той или иной степени превосходят конкурентов, что в итоге дает впечатляющий результат и позволяет назвать его одним из лучших смартфонов 2017 года.

Назвать его безоговорочно лучшим помешали несколько факторов. Во-первых, неудачное расположение сканера отпечатков. Во-вторых, предстоящая осенью премьера нового iPhone. А Apple, как мы знаем, умеет удивлять.

Отдельно хотелось бы сказать о цене. Несмотря на то что Samsung отчиталась о рекордном количестве предзаказов на Galaxy S8/ S8+, российская цена в 60 тыс. руб. кажется экстремально высокой, особенно на фоне США, где аппарат продается за $825 (примерно 47 тыс. руб. без НДС).