На вопрос, возможно ли всего за пару недель отдыха найти свою единственную любовь, уже не раз отвечали кинематографисты. Топ-10 фильмов о том, какими бывают курортные романы: нежными, страстными, короткими или с продолжением…

«Римские каникулы», реж. Уильям Уайлер

США, 1953

В 1954 году фильм «Римские каникулы» принёс исполнительнице главной роли заветный «Оскар», а сама комедия стала одним из символов Рима, эталоном мелодрамы и романтического кино. Юная принцесса Анна (Одри Хепбёрн) приезжает в Рим с официальным визитом, где каждый её день расписан по минутам. Однако девушке совсем не хочется ездить по дипломатическим встречам и светским раутам, она жаждет веселья и ночных прогулок. Строптивая принцесса сбегает из дворца, а на улицах Вечного города знакомится с обычным журналистом (Грегори Пек), который даже не подозревает, кто на самом деле эта обворожительная незнакомка.

«Три плюс два», реж. Генрих Оганесян

СССР, 1963

«Три плюс два» — советская комедия режиссёра Генриха Оганесяна. Трое закадычных друзей (Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов) отправляются дикарями на один из пустынных и малообитаемых берегов Чёрного моря. Но их отпуск омрачает неприятный сюрприз: на пляж, который они уже успели облюбовать, приезжают две девушки (Наталья Фатеева, Наталья Кустинская), утверждающие, что мужчины заняли их традиционное место отдыха. Между молодыми людьми разгорается нешуточная война — соперники пытаются выжить друг друга, создавая невыносимые условия для отдыха. Но, как известно, от ненависти до любви один шаг: тёплое море и романтические вечера быстро приводят к примирению…

«Дамы приглашают кавалеров», реж. Иван Киасашвили

СССР, 1980

Советская романтическая комедия «Дамы приглашают кавалеров» повествует о приключениях одинокой женщины «за тридцать» (Марина Неелова) на одном из русских побережий. Девушка уверена, что в отпуске ей обязательно встретится будущий супруг, нужно лишь тщательно его искать. Много грустных и забавных приключений предстоит пережить Анне, прежде чем заветная мечта осуществится: одинокий и неприкаянный Саня (Леонид Куравлёв) сделает ей предложение.

«Будьте моим мужем», реж. Алла Сурикова

СССР, 1981

Советская лирическая кинокомедия с Андреем Мироновым и Еленой Прокловой в главных ролях знакомит с привычной ситуацией: в разгар курортного сезона южные гостиницы переполнены отдыхающими. Чтобы получить крышу над головой, ранее незнакомые детский врач и мать-одиночка вынуждены притвориться семейной парой. Их маленький курортный обман не просто удался — он воплотился в жизнь. Герой Миронова быстро свыкся с непростой, но приятной ролью и стал настоящим мужем и отцом.

«Грязные танцы», реж. Эмиль Ардолино

США, 1987

«Грязными танцами» без малого 30 лет восхищается молодёжь во всём мире. В центре сюжета легендарной картины незатейливая история о семнадцатилетней девушке по прозвищу Бэби (Дженнифер Грей), которая приезжает с семьёй на каникулы в пансионат для обеспеченных людей. Юная особа оказывается на вечеринке персонала, где знакомится с бедным танцором Джонни (Патрик Суэйзи). Молодой человек настолько хорош на сцене, что Бэби просит преподать ей несколько уроков танцев. Во время репетиций между ними возникает симпатия — с этого момента начинается одна из самых красивых любовных историй кинематографа.

«Под солнцем Тосканы», реж. Одри Уэллс

США, 2003

«Под солнцем Тосканы» — лёгкий фильм, рассказывающий историю жизни и любви писательницы Фрэнсис Мэйс (Дайана Лейн) на фоне солнечных пейзажей. После тяжёлого развода с мужем девушка переживает душевный и творческий кризис. Выбраться из этого состояния ей помогает обычная поездка в Италию. В Тоскане Фрэнсис, увидев объявление о продаже древнего поместья, решает его купить. А вслед за новым жильём и приятными знакомствами её ожидает главное счастье — любовь.

«Дневник памяти», реж. Ник Кассаветис

США, 2004

«Дневник памяти» — неторопливая и искренняя мелодрама, основанная на одноимённом романе американского писателя Николаса Спаркса. История о пожилых пациентах дома престарелых, вспоминающих свою жизнь, способна тронуть сердца даже самых закостенелых циников. Летняя влюбленность девушки из богатой семьи (Рэйчел МакАдамс) и простого работяги (Райан Гослинг) перерастает в настоящее чувство. Несмотря на все повороты судьбы, им удастся превратить обычный курортный роман в любовь всей своей жизни.

«Ночи в Роданте», реж. Джордж С. Вульф

США/Австралия, 2008

Этот курортный роман пропитан грустью и печалью. Уже давно не молодая Адриана Уиллис (Дайана Лейн) оставляет на временное попечение своих детей бывшему мужу и отправляется в крошечный прибрежный город Роданта в Северной Каролине, где случайно встречает Пола Фланера (Ричард Гир). Одиночество и тяжёлые времена сближают этих людей. Роман Адрианы и Пола долгое время продолжается в письмах, но их встрече не суждено повториться: нечаянный случай обрывает жизнь влюблённого мужчины.

«Ешь, молись, люби», реж. Райан Мёрфи

США, 2010

«Ешь, молись, люби» — атмосферная экранизация автобиографического романа Элизабет Гилберт, тревожащего умы женщин во всём мире. После болезненного развода главная героиня фильма, роль которой исполняет искромётная Джулия Робертс, отправляется в путешествие, изменившее её жизнь. В Италии Элизабет познаёт, что такое наслаждение, Индия помогает ей обрести религию, а Индонезия — найти гармонию. Но самое главное, что в затянувшемся путешествии разочаровавшаяся девушка обретает смысл жизни и истинную любовь.

«All inclusive, или Всё включено», реж. Эдуард Радзюкевич

Россия, 2011

Современная отечественная комедия, рассказывающая о приключениях русских туристов в солнечной Турции. В центре сюжета история о настоящем жиголо Андрее (Михаил Беспалов), соблазняющем богатеньких жён обитателей Рублёвки. Однажды его застают на месте преступления, после чего он вынужден скрываться за границей. Тихий, комфортабельный турецкий отель с программой «всё включено», где поселяется Андрей, превращается в настоящее место боевых действий и курорт, где разбиваются сердца.

Автор: Елена Дудник