Владельцы торговых центров начали массово выставлять свои активы на продажу на фоне общей кризисной ситуации на рынке. Как сообщают "Известия" со ссылкой на главу Союза торговых центров Булата Шакирова, на продажу было выставлено около ста объектов, что в два-три раза превышает показатели прошлого года.

В большинстве случаев речь идет о торговых центрах площадью от 10 до 50 тысяч квадратных метров. На продажу выставлены, в том числе комплексы в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани и других городах с населением более млн жителей. При этом самые известные торговые центры пока не продажу не выставлялись.

На фоне последних событий покупательский трафик в торговых центрах снизился еще на 10% по отношению к 2021 году и на 25% - в сравнении с 2020 годом. Покупатели начали отказываться от посещения торговых комплексов после массового закрытия магазинов иностранных брендов. В некоторых моллах их доля в структуре арендаторов достигала 30-40%.

Доход торговых центров начал пропорционально снижаться, величина арендных платежей уменьшилась. В частности, закрывшие магазины "по техническим причинам" арендаторы временно перешли на оплату фиксированной суммы. Из-за падения выручки от арендных платежей торговые центры сталкиваются со сложностями в работе.

Эксперты уже не раз предсказывали, что в случае если ситуация не нормализуется, в перспективе можно увидеть массовый переход ТЦ под контроль банков-кредиторов.