Тренд на создание творческих и культурных проектов в небольших городах и регионах набирает обороты. В обществе появилось понимание, что за счет усиления роли культурно-исторических и просветительских кластеров можно добиться не только роста туристического потока, но и развития самой территории. Не обошла тенденция и старинный Суздаль.

В самом центре города напротив исторического Гостиного Двора возникло творческое объединение «МИРА». На своей странице во «ВКонтакте» организаторы шутят, что «не претендуют на звание центра мира, но хотят завоевать место в творчестве и досуге». «МИРА» — не просто очередное арт-пространство, а настоящее культурное явление, прикоснуться к которому приезжают из самых разных городов России.

Из чего сегодня состоит проект?

Центр «МИРА», где расположились концертные и выставочные залы, библиотека, кофейня, магазин и уютный двор с ретро-автомобилями, в котором 17 сентября пройдет спектакль спектаклей «Пробка мира».

Сельский театр драмы и комедии в Фомихе (деревня недалеко от Суздаля), спектакли играются в природных ландшафтах, будь то поле или лес.

Ежегодная творческая лаборатория «Человек Мира», куда уже десять лет съезжаются люди разных творческих профессий, чтобы создать что-то вместе «здесь и сейчас». Это пространство свободного творчества и экспериментов, где в процессе всегда рождаются новые идеи, коллаборации и культурные события. В нынешнем году за шесть дней более 100 человек — режиссеры, актеры, музыканты, художники, хореографы, сценаристы — сотворили 24-часовой спектакль-путешествие.

Сюда же входит проект «Река Мира»: катание по реке Нерль и выставочное пространство «Ларец».

В планах — превращение здания местной Заполицкой ГЭС в культурно-туристический центр, открытие творческих резиденций в селе Кидекша, а также создание собственной фермы.

Участники сообщества — представители креативных индустрий, артисты, музыканты, сценаристы, архитекторы, художники и многие другие.

Евгения Казарновская: «Искусство — тот ключ к душе»

Мы поговорили с одним из сооснователей и креативным продюсером проекта — Евгенией Казарновской.

— Расскажи, пожалуйста, своими словами, как ты объясняешь то, чем вы занимаетесь.

— Мы говорим, что развиваем пространство актуальной культуры. Пространство — это не одна идея и не точечный проект, а нечто большее — то, что распространено по местности, изучает локальную культуру, создает современные культурные формы. Для нас культура — это познание мира.

«МИРА» — про то, как можно через творчество, через искусство, через культуру познавать себя, соприкасаться с собой через выставку, перформанс, концерт в полях. У кого-то это касание случается через книги. В нашем логотипе есть три линии: синяя — река, с которой мы плотно связаны и которой вдохновляемся, коричневая — земля, место, где мы находимся, и красная — дух. Искусство — тот самый ключ к душе.

— Когда вы начинали и только переехали сюда, вы сразу увидели картину большого масштабного проекта или начали с чего-то малого?

— Нет, конечно. Однако сооснователь проекта Андрей Попов понимал потенциал Суздаля и вложил много сил в то, чтобы сделать его привлекательным для творческих людей. Он верит, что творчество поднимает уровень культуры. Если бы центр «МИРА» открылся в Москве, возможно, и не было бы такого резонанса, но, когда он появился в таком провинциальном городе, где есть свои сложности, какое-то свое сложившееся и не совсем аутентичное понимание, как «продавать старину», эффект оказался более видимым. Нам хотелось «продраться» сквозь большое количество фейков, создать что-то живое, звучащее по-настоящему.

— С чего вы начали?

— Первой была лаборатория «Человек Мира». В этом году она прошла в десятый раз. Изначально она проходила в разных локациях : в Суздале, на Нерли, в Фомихе, в Кидекше. Последние два года мы проводили лабораторию в Фомихе. Это заповедные места, где достигается максимально контрастное состояние переключения от города.

— Как местные жители реагируют на такое развитие проекта? Вовлекаются ли они?

— Пока наш основной зритель — московский и питерский. В Суздале живет всего 12 000 человек — это очень мало, они все заняты своим локальным бизнесом. Но для нас с самого начала, когда мы еще продумывали проект, было важно вовлечение местных. Мы планируем бесплатные образовательные программы, постепенно вовлекать их в наше сообщество. Друзья проекта шутят, что мы включили и распространяем в Суздале бесплатный «культурный интернет».

— Какие советы вы бы дали тем, кто только в начале пути по созданию локальных творческих проектов?

— Безусловно, нужно рассчитывать бюджет, так как творческие действия требует вложений. Обязательно стоит изучить и вопрос государственных грантов и привлечения местных бизнесменов в качестве инвесторов. Не стоит пытаться все сделать самим.

Но самое главное — собрать свое комьюнити, тех, кто будет готов поддержать в любой момент. «МИРА» — творческое сообщество, и мы смело можем говорить, что 50% процессов делают сами участники сообщества. Можно быть директором, художественным руководителем, кем угодно, но, если вокруг тебя нет людей, которые горят идеей, воспринимают ее не как работу, а как нечто более глобальное, будет сложно. Сообщество — это люди, которые разделяют вашу мечту и идут к ней вместе с вами. В свою очередь, руководителю нужно понимать, что важно участникам сообщества, и создавать для них такие условия, чтобы они могли вырасти и привнести в проект свой вклад. Людям важно осознавать, каким образом они смогут одухотвориться, вырасти, почувствовать свою значимость.

Александра Федорова, основатель Telegram-канала «Новый русский//Культурный код» фото предоставлены пресс-службой творческого объединения “МИРА”