Сегодня подвести газ в собственный дом становится еще проще и доступнее. Для этого достаточно знать и соблюдать последовательность действий, руководствуясь инструкцией от специалистов. В результате становится возможным газифицировать любой частный дом с минимальными финансовыми затратами всего за 3-4 месяца. В блоге компании «Увозов», которая специализируется на вывозе мусора, мы нашли статью Станислава Митюшина, в которой перечислены 9 основных этапов для тех, кто желает выгодно и в короткие сроки присоединиться к сетям газораспределения.

Девять этапов газификации частного дома от Станислава Митюшина


Если принято решение применить в энергоснабжении дома газовое отопление следует начать планирование этого процесса заранее. Рекомендуем предварительно изучить основные 9 этапов от Станислава Митюшина, которые помогут не допустить ошибок и лишних расходов:

Изучите права и обязанности пользователя.


Полный перечень документов и порядок их подачи изложены в Постановлении Правительства РФ 1314. Небольшой по объему текст написан доступно и понятно для всех. Его структура позволяет быстро разобраться в правилах и обязанностях всех сторон, участвующих в процессе газификации.

Определите максимальную величину расхода газа.


Данный показатель важен для создания проекта и определения к какой из трех потребительских категорий, указанных в Постановлении, относится заявитель. Каждая категория ограничивается соответствующей максимальной величиной расхода газа. Чтобы не переплатить, не выйти за параметры, установленные в вашей категории рекомендуем обратиться к специалистам из архитектурного бюро, инженерной компании по обустройству систем отопления. С их помощью проведите оценку теплопотерь и рассчитайте показатель потребления газа. Опираясь на эти данные специалисты подберут наиболее экономичное оборудование. Это обеспечит максимальную экономию при соответствии имеющимся условиям. На основании полученных расчетов будет правильно подобрано газовое оборудование, чьи характеристики напрямую влияют на величину расхода газа. Особенно это касается выбора основного элемента системы отопления – газового котла соответствующей мощности, типа, марки, модели, системы дымоудаления.

Подготовьте пакет документов


Для подачи заявления необходимо собрать весь пакет документов, определенных Постановлением. При этом важно учитывать, что большинство бумаг имеют ограниченный срок действия. Например, Технические условия действительны в течение 70 рабочих дней, по истечение которых потребуется оформлять новые. Подготовленный пакет передается вместе с заявлением в районную или региональную газораспределительную организацию. Ответ потребуется ждать от 15 до 30 дней, установленных Постановлением. В нем же определены порядок ответов и случаи, на основании которых может быть дан отказ на подключение.

Внимательно изучите договор и соблюдайте его условия


В течение 15-30 дней ГРО отвечает на заявку. В случае отказа заявителю обязательно укажут на ошибки, сделают замечания и подскажут способы их устранения. При положительном решении газовое хозяйство подготовит договор о технологическом присоединении, в котором указываются сроки, порядок, обязанности сторон. Перед тем, как подписывать договор рекомендуется проверить его на соответствие Постановлению 1314. Газораспределительная организация может включить в него свои требования, которые могут быть оспорены заявителем. После подписания необходимо строго соблюдать договорные условия, чтобы не дать поводов второй стороне затянуть исполнение по срокам или предъявлять дополнительные требования, не предусмотренные документом.

Правильно выбирайте разработчика проекта и монтажа


Задача газификации частного дома решается двумя этапами:

    1.  Подведение сети непосредственно к территории частного владения – решается силами и средствами ГРО.

    2.  Обустройство сети на участке и в сооружении – решаемая за счет средств владельца.

Такое распределение задач определяется условиями договора, в котором указано, что ГРО осуществляет все работы до границ участка:

    •  проектирование;

    •  строительство;

    •  врезку;

    •  пуск газа.

Можно договориться непосредственно с первичным исполнителем – газораспределительной организацией о выполнении всего объема работ «под ключ», что должно быть отражено в договоре.

В противном случае потребуется определиться с подрядчиком, воспользовавшись предложениями коммерческих компаний, который займется оборудованием газовой системы в самих владениях. Ограничений здесь нет. Важно учесть, что работы по частной территории и дому не определяются никакими жесткими тарифами. Величина затрат на второй этап напрямую зависит от расценок, устанавливаемых исполнителем и умения владельца недвижимости анализировать рынок предложений, договариваться.

Определившись с компанией по внутренним работам, и заключив с ней договор потребуется передать им все имеющиеся данные:

    •  по виду и характеристикам оборудования, которое будет монтироваться;

    •  местам размещения газопотребляющих приборов.

Выбранный исполнитель разрабатывает проект для внутреннего участка и дома. По его завершению обязательно требуется направить проект на согласование с подводившей сеть ГРО. Это важно для увязки точки подвода газа, находящейся на границе участка газификации.

Подготовьтесь к первой подаче газа в систему


В процессе проведения газовым хозяйством работ по подведению газопровода к участку необходимо завершить все строительные мероприятия по подготовке объекта к приему газа:

    •  фасадные и внутренние работы, связанные с разведением линии газоснабжения;

    •  установка котла;

    •  монтаж системы отопления.

Завершив работы необходимо в письменном виде уведомить ГРО о готовности принять газ. Это нужно сделать даже в том случае, если хозяйство еще не подвело газ к участку. Затем заявитель осуществляет:

    •  контроль сроков технологического присоединения указанных в договоре;

    •  доводит готовность объекта к приему газа;

    •  готовит систему вентиляции и дымоход к работе согласно газовому проекту.

Обязательно проведите проверку функционирования и безопасности


Любая, вновь запускаемая система требует проведения обязательных проверочных мероприятий. Благодаря им определяется соответствие показателя производительности оборудования заявленным изготовителем и ее безопасность. Особенно это важно там, где используется газ и электричество. Газ вещество ядовитое, взрыво- и пожароопасное. Любая его утечка может привести к смертельному исходу. Чтобы этого не произошло нужно проверить само оборудование, функциональность воздуховодов и дымоходов. Их правильная работа обеспечит своевременный отвод газа, образовавшегося дыма, создаст приток свежего воздуха. Это обезопасит людей в помещении, позволит принять меры по устранению проблем, или создаст запас времени, чтобы покинуть дом.

То же касается и электропроводки. Проблемы с заземлением могут стать причиной возгорания проводки, пробивания тока по поверхности приборов. Особенно опасны такие ситуации там, где используется газовое оборудование. Малейшая утечка газа при наличии проблем с электричеством может привести к взрыву, в случае возникновения электрической искры.

Поэтому важно не игнорировать вопрос необходимости проведения проверки, посчитав, что купить такие документы будет быстрее и дешевле.

На момент пуска газа нужно подготовить протоколы проверки:

    •  состояния контура заземления – выдается электроизмерительной лабораторией после проведения соответствующих мероприятий;

    •  воздуховодов и дымоходов, их аттестация – заявку на проведение обследования можно подать в любую компанию, чьи расценки и сроки удовлетворяют.

Задачи очень важные. Их решение необходимо прежде всего самим владельцам газифицируемой недвижимости, которые не желают стать жертвой собственной халатности и жадности, создать угрозу здоровья и жизни своим близким.

Правильно выберите исполнителя пусконаладочных работ и техобслуживания


Финальный этап газификации частного дома включает выбор компании для проведения пусконаладочных работ и последующего техобслуживания ВДГО. Потребуется заключить два договора на каждый из этих видов работ. Поиск подрядчика облегчит ознакомление с реестром ГЖИ вашего региона. Исполнитель должен быть авторизован производителем той модели котла, что установлен в помещении. Выбор рекомендуется делать не только исходя из наиболее низких цен исполнителя, но и внимательно изучив:

    •  опыт;

    •  имеющиеся навыки;

    •  надежность последнего.

В том числе определив наличие:

    •  специалистов по ремонту и обслуживанию именно такого оборудования, которое установлено;

    •  запасных комплектующих для имеющейся модели газового котла.

Сделав выбор подрядчика с ним заключаются два описанных выше договора, в которых будут прописаны его обязанности. По первому:

    •  осуществление первичного запуска;

    •  настройка оборудования;

    •  проверка безопасности при первом запуске.

Второй – на техническое обслуживание в рамках договора ВДГО на протяжении всего времени эксплуатации газового оборудования.

Заключение договора обязательно. Только на его основании можно будет предъявить претензии к подрядчику в случае невыполнения или некачественного выполнения им обязанностей.

Финальная часть


Процесс подключения и первого запуска газовой системы завершен. Если все сделано правильно остается только получать удовольствие от комфорта и удобств в собственном теплом доме. Но не стоит забывать, что наши политическая и экономическая системы не идеальны. В случае применения организацией, не прописанных в Постановлении 1314 требований или постоянных и необоснованных отказов, нужно не бояться писать жалобы в соответствующие инстанции – ФАС, прокуратуру. Но требуется учесть, что такие разбирательства обязательно приведут к потере некоторого времени и даже сил при участии в различных судебных процедурах.

Несмотря на то, что правительством принят закон о бесплатной газификации, реальных механизмов, регулирующих его действие ещё нет. Нормативные акты появятся осенью. Хотя президент сказал, что газификация будет бесплатной, этого слова в законе нет.

Российская Федерация – огромная территория, поэтому у региональных операторов ГРО правила и регламенты могут отличаться и часто не соответствовать Постановлению, что позволяет им вносить в договор особые пункты. Детально изучив ПП 1314, вы сможете увидеть завышенные требования, оспорить эти пункты и заключить новый договор с учетом ваших поправок.