Плоский и подтянутый живот — это всегда очень красиво. А чтобы иметь такой живот, совсем не обязательно покупать дорогостоящий абонемент в спортзал, ведь поработать над собой можно и дома. Нужно только немного усердия и терпения.

В этой статье AdMe.ru публикует комплекс упражнений для пресса, при регулярном выполнении которых 6 кубиков вам будут обеспечены.

1. Подъем ног лежа на спине.

Лягте на пол. Руки положите вдоль тела или за голову. Поднимите прямые ноги до вертикального положения и во время подъема делайте выдох. Опустите ноги до касания пола и сразу снова поднимите. Более сложный уровень: удерживайте ноги в воздухе, останавливая их за несколько сантиметров до касания пола и снова поднимайте вверх.

2. Двустороннее скручивание.

Лягте на спину и согните колени так, чтобы они находились над тазобедренными суставами, а голени были параллельны полу. Ладони положите на затылок, но пальцы в замок не сцепляйте. Напрягая пресс, оторвите голову и лопатки от пола. Одновременно приподнимите ягодицы. Задержитесь на несколько секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение.

3. Подтягивания коленей к груди.

Сядьте на пол. Отклоните тело назад и обопритесь на согнутые в локтях руки. Ноги вытяните вперед, удерживая их на весу. Плавно подтяните колени к груди, сгибая ноги в коленях. Одновременно подайте вперед тело, чтобы максимально сократить мышцы пресса. Задержитесь в таком сокращенном положении на секунду, затем плавно вернитесь в исходное положение. Проделайте нужное число повторений. Часто это количество может достигать 50-100.

4. Попеременные касания пяток на полу.

Лягте на пол, согните колени, стопы поставьте на ширине плеч, руки вытяните вдоль тела. Приподнимите лопатки на 10 см от пола и потянитесь к правой пятке правой рукой. Задержитесь в таком положении на секунду. Медленно вернитесь в исходное положение и повторите движение в другую сторону. Повторите 15 раз в каждую сторону.

5. Повороты с гантелей.

Сядьте на пол и вытяните ноги. Держите гантелю двумя руками на уровне живота, руки должны быть слегка согнуты. Сведите ноги вместе и приподнимите немного вверх, колени чуть согнуты. Корпус отведите немного назад. На выдохе поверните корпус в сторону и коснитесь гантелей пола. Задержитесь в этом положении на секунду. Медленно вернитесь в исходное положение и сделайте вдох. Затем выполните поворот в другую сторону. Повторите 15 раз в каждую сторону.

6. Складной нож.

Лягте на пол. Ноги вытянуты, руки закинуты за голову. На выдохе начинайте скручиваться в поясе, одновременно поднимая вверх руки и ноги. Ноги должны подниматься над полом на 35-45°, а руки в конце движения должны находиться параллельно ногам. Верхняя часть туловища полностью отрывается от пола. Выполните 30 повторений.

7. Велосипед.

Лягте на пол. Руки положите за голову. Поднимите колени к груди. Приподнимите лопатки на 10 см от пола. Одновременно поверните туловище влево и выпрямите правую ногу. Затем в другую сторону. Повторите 30 раз в каждую сторону.