На этой неделе на стадионе «Этихад» в Манчестере состоялся главный матч футбольной недели – «Манчестер Сити» принимал «Реал Мадрид» в рамках первого поединка полуфинала Лиги чемпионов УЕФА. Гости уступили со счетом 3:4, но главная звезда мадридской команды, Карим Бензема, отметился дублем и приблизился к рекорду Роналду по голам в ЛЧ.

34-летний нападающий проводит выдающийся сезон – на его счету уже 41 гол за «Реал» во всех турнирах и 12 результативных передач. Если француз выступит на том же уровне за свою сборную на предстоящем Чемпионате мира в Катаре, он станет главным претендентом на «Золотой мяч» и статус лучшего игрока сезона. По прогнозам экспертов портала «РБ» на итоги ЧМ, сборная Франции – один из главных претендентов на золотые медали.

На счету Бензема уже 14 забитых мячей в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Это пятый результат в истории турнира. Рекорд результативности принадлежит португальскому нападающему Криштиану Роналду, который в сезоне-2013/14 поразил ворота соперников «Реала» 17 раз.

Кроме того, французский форвард забил 9 голов в плей-офф в этом сезоне ЛЧ – Бензема отметился хет-триками против «ПСЖ» и «Челси», дублем в матче с «Манчестер Сити», а также отправил решающий мяч в ворота «Челси» в ответной игре 1/4 финала. Если Карим отличится еще однажды, он повторил еще один рекорд Роналду – в сезоне-2016/17 португалец забил 10 голов «Баварии», «Атлетико» и «Ювентусу».

В списке лучших бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов Карим Бензема с 85 мячами располагается на четвертом месте. Выше него в списке находятся Роберт Левандовски (86), Лионель Месси (125) и Криштиану Роналду (140).