Эксперты футбола и финансов вновь опубликовали очередные рейтинги наиболее высокооплачиваемых игроков планеты.

Любители футбола в последние годы все чаще говорят об успехе того или иного игрока не только в контексте выигранных им титулов или индивидуальных призов, но и в разрезе его финансового благополучия. И не всегда эти величины сопоставимы. Например, в текущем году главный индивидуальный приз в мировом футболе – «Золотой мяч», с высокой вероятностью получит француз Карим Бензема. По крайней мере, в его победу очень сильно верят аналитики известной букмекерской компании 1хбет, предлагающие уже очень низкий коэффициент в своей линии на успех форварда мадридского «Реала». И если 1хбет скачать в виде удобного приложения на свой смартфон, то отыскав необходимую «роспись» можно убедиться, что сейчас шансы Бензема на приз равны более чем 98% вероятности.

Но при этом в новости спорта, касающиеся заработков футбольных звезд в последнее время Бензема попадает гораздо реже своих коллег по цеху. И по данным портала Sportico главный фаворит в борьбе за «Золотой мяч-2022» не входит даже в десятку самых высокооплачиваемых игроков планеты. Что наверняка немного обидно для Карима и данный факт должен стать мощным аргументом в его пользу при переговорах с руководством «Реала» о новом контракте для бомбардира.

А кто же на вершине финансовой футбольной пирамиды прямо сейчас? Оказывается, больше других футболистов планеты зарабатывает прямо сейчас другой француз – Килиан Мбаппе из ПСЖ, которому только лишь в качестве зарплаты от работодателей «прилетает» 105 миллионов долларов, а еще 20 миллионов достаются в виде доходов от рекламы.

Вторым в рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов мира расположился Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед». Его зарплата в клубе не так высока, как у Мбаппе – «всего» 53 миллиона долларов, но реклама и различные спонсорские контракты приносят португальцу больше других коллег по цеху в современном мире – около 60 миллионов в год!

Замыкает Топ-3 «футбольных богачей» аргентинец Лионель Месси, который немало зарабатывает и в качестве зарплаты в своем клубе ПСЖ (62 миллиона), и от рекламодателей отбоя не имеет (48 миллионов), добившись своеобразной гармонии в личных доходах.

Стоит отметить также попадание в Топ-10 наиболее высокооплачиваемых футболистов мира испанца Андреса Иньесты, расположившегося на 7-й позиции в этом ранжире. Оказывается, что уже прилично подзабытый ветеран испанского футбола, доигрывающий в далекой Японии за клуб «Виссел Кобе», умудряется зарабатывать в сумме более 30-ти миллионов долларов, что больше, чем у таких признанных футбольных звезд, как Кевин Де Брюйне, Антуан Гризманн и многих других.