Персидская фиалка, как называют экзакум, родственница прекрасной эустомы, горечавки, золототысячника. Она вполне может соперничать изысканностью своего цветения и его продолжительностью с орхидеей.

Экзакум — род растений из семейства Горечавковых. Его представители, невысокие травянистые растения, произрастают в естественных условиях лишь на скалах архипелага Сокотра, славящегося уникальностью флоры и фауны.

Главное достоинство экзакумов — элегантные фиолетовые, синие, реже белые, цветки. Насыщенно-жёлтая серединка и жёлтые тычинки выгодно оттеняют холодные тона лепестков. В период цветения, продолжающийся около четырёх месяцев, растения источают нежный аромат.

Высота персидской фиалки всего 20−30 см. Но когда на ней среди тёмно-зелёной блестящей листвы раскрываются изящные цветки, напоминающие звёздочки, экзотическое растение затмевает пышных и роскошных соседей. Чтобы продлить очаровательное цветение экзакума, надо удалять увядшие цветки.

Персидская фиалка — многолетнее вечнозелёное растение, но в домашних условиях выращивается как однолетник. На втором году жизни в неволе растение не будет так пышно цвести, как в первый год. К тому же персидская фиалка легко выращивается из семян и уже через шесть месяцев после всходов начинает цвести.



После цветения растение можно оставить до весны для использования на черенки. Для этого осенью его наполовину укорачивают. Для успешной зимовки следует поддерживать достаточную влажность воздуха и обеспечить подсветкой в тёмные месяцы. При недостатке света вырастут слабые побеги, которые весной могут не укорениться.

Селекционеры на сегодняшний день подарили цветоводам несколько сортов персидской фиалки, различающихся размерами кустиков, окраской цветков и продолжительностью цветения.

Некоторые сорта:

Экзакум «Голубые глазки» имеет тёмно-зелёную эффектную листву, мелкие синие цветки с округлыми лепестками и выпуклой серединкой. Голубые глазки отличаются от своих сородичей нежным, как у ночной фиалки, ароматом.

Экзакум «Белый гном» обильно цветёт белыми цветками в течение четырёх месяцев. Компактный кустик декоративен и до цветения — его сердцевидные, блестящие тёмно-зелёные листья имеют выраженные прожилки.

Экзакум «Синий карлик» — пышный кустик, украшенный крупными листьями с ярко выраженным жилкованием. Синие цветки отличаются оригинальностью формы по сравнению с другими сортами.



Как же вырастить персидскую фиалку в комнатных условиях?

Семена желательно высевать осенью, тогда через полгода вы получите цветущие растения. Семена необходимо просто рассыпать по поверхности неглубокой ёмкости, не присыпая почвой. Далее ёмкость накрыть плёнкой или стеклом и поставить в тёплое место. Периодически посевы следует проветривать.

Первые всходы появляются через 7−10 дней. Подросшие сеянцы рассаживают в отдельные горшочки. Черенки следует нарезать с верхушек с 2−3 междоузльями. Их укореняют в воде или субстрате, составленном из мха и торфа. После появления корешков растения высаживают в горшочки. Персидская фиалка, выращенная из черенка, зацветает через три месяца.

Чтобы получить пышный кустик, следует прищипывать побеги и своевременно удалять слабые и засохшие веточки.

Персидскую фиалку желательно поселить на светлом подоконнике, ведь для обильного и длительного цветения ей необходимо достаточное количество света, особенно в первой половине дня. Если растения находятся на южном окне, их необходимо укрывать от полуденных лучей.

В летние дни экзакум можно перенести на балкон, но исключить попадание на него прямых солнечных лучей. Следует знать, что жару это растение не переносит. Температура около 20 градусов и влажный воздух будут залогом пышного цветения ваших питомцев.

Персидская фиалка любит влагу, грунт должен быть всегда влажным, воду лучше наливать в поддон. При пересушке земляного кома растения могут сбросить листья и цветы. Два-три раза в месяц экзакум необходимо подкармливать минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений.

Растения, оставленные на зимовку, поливать следует реже, не подкармливать, обеспечить подсветкой и поддерживать достаточную влажность воздуха.

Избыточный полив может привести к поражению корней чёрной гнилью. Чтобы спасти растение, необходимо вынуть его из грунта, обрезать подгнившие корешки, обработать корневую систему противогрибковым препаратом и пересадить в свежую землю.

На персидскую фиалку могут нападать войлочники, тля и паутинный клещ. От них избавляются с помощью инсектицидов. Если придерживаться правил содержания этого очаровательного растения, оно порадует вас в течение нескольких месяцев обильным цветением и нежным ароматом.

Автор: Людмила Белан-Черногор

© Shkolazhizni.ru