Романтика подземелий, сталактиты и сталагмиты, мистическая атмосфера… Все это можно найти в пещерах. В Крыму есть пещеры, которые можно посетить лишь со специальным снаряжением и те, которые доступны всем. Какие удивительные пещеры можно посетить без экстрима, зато со всеми удобствами: ступеньками, подсветками, дорожками?

Красная пещера (Кизил-Коба)

Красная пещера – поражающая своими размерами подземная система. Она по праву считается крупнейшей в Крыму. Это живописный и нереальный мир, скорее напоминающий сновидение и чертоги дракона. Свое имя пещеры получили благодаря красновато-рыжему цвету камня. При искусственном освещении цвет немного изменяется, в нем начинает сильнее играть золотистый оттенок.

Красные пещеры расположились в Симферопольском районе в западной части Долгоруковской яйлы. Ближайший поселок находится в 3 км, это Перевальное.

Возраст пещер впечатляет: им 2.5 миллиона лет! Они относятся к пещерам карстового происхождения, созданные водами Кизил-Кобинка. Река и сегодня продолжает создавать новые пустоты.

Самые красивые гроты:

• Китайский;

• Индийский;

• Аргентинский.

Вы увидите волшебные подземные озера, скульптуры, созданные самой природой, живописные водопады, гигантские сталактиты… А стены покрыты ажурными натеками. Но больше всего эти пещеры славятся сталактитом, самым крупным в Европе. Его длина – 8 метров. Ему уже около 8000 лет.

К сожалению, не вся Красная пещера легкодоступна, посетить без гидрокостюма можно только ее часть.

Мраморная пещера

Мраморную пещеру обнаружили в 1987 году и еще спустя несколько лет ее смогли посещать туристы. Как оказалось, на 90% ее поверхность – это мраморовидный известняк. Пещера относится к карстовым, она создана размывом известняковых пород водами реки.

Эту пещеру относят к числу наиболее хорошо оборудованных пещер.

Главные залы:

• Галерея сказок, в которой экскурсовод расскажет веселые истории о Хозяине пещеры, Дедушке Морозе, Слоненке, Мамонте и Царевне-лягушке;

• Тигровый ход – 400-метровое ответвление, названное так из-за костей найденного в нем животного, принятого за саблезубого, но на деле оказавшегося пещерным львом. Здесь вы найдете каменные водопады и геликтитовые цветы – каменные палочки, растущие в разных направлениях;

• Зал перестройки – очень красивый, в котором есть Минарет, Зомби и Дракон. Это один из самых крупных оборудованных залов Европы и самый большой в Крыму. Он в длину более 100 м;

• Дворцовый зал со скульптурами короля и королевы.

Длина оборудованного экскурсионного маршрута – 1.5 км. К сожалению, чтобы оказаться в некоторых залах, нужна специальная спелеологическая подготовка.

Все фигуры, которые вы увидите, созданы природой, как бы ни было в это трудно поверить. А здесь можно найти и сказочных персонажей, и всевозможных животных, растения. Порой сталактиты так свисают с потолка, что выглядят подобно старинным причудливым люстрам. Есть здесь и «поцелуйчики» – так называют сросшиеся сталактиты и сталагмиты.

Эмине-Баир-Хосар (Мамонтова пещера)

Эмине-Баир-Хосар расположилась на нижнем плато Чатыр-Дага. Это грот с сохранившимся первозданным ландшафтом. В Мамонтовой пещере восторгаются всем: галереями, залами с коралловыми узорами, каменными водопадами, сталактитами и сталагмитами, озером. Сталактиты и сталагмиты формировались 10 миллионов лет. В ней три яруса, но туристы могут посетить только верхний, протяженность которого составляет 700 метров. А два других ярусах объявлены музеем-заповедником.

О пещере узнали еще 300 лет назад, но туристам и спелеологам она открыла вход лишь в 1927 году. Вход был неудобный, поэтому нужно было проложить горизонтальный туннель.

В переводе с крымского «Эмине-Баир-Хосар» значит «воронка у холма Эмине». Эмине – женское имя. По другой версии название означает «колодец на склоне возле дуба». Но также пещеру зовут Мамонтовой.

• Главный зал – длинный 120-метровый грот, в котором на 40-метровой высоте сияет колодец, похожий на жерло вулкана. В глубине хранятся останки животных Ледникового периода – мамонта, пещерного льва, которые свалились сюда тысячи лет назад;

• Зал идолов – самый знаменитый. В нем находятся гигантские сталагмиты высотой около 10 метров, похожие на идолов;

• в Сокровищнице – небольшом красивом зале – геликтиты создают нитевидные, вьющиеся образования, которые переливаются красками в лучах света;

• в зале Кечкемет есть два интересных сталагмита. Один из которых напоминает вулкан. А другой зовут Хозяином пещеры. А каждый звук здесь отдается троекратным эхом;

• интересен и Зал Мертвого моря, Тронный зал с Шапкой Мономаха.

Все залы, доступные к осмотру, хорошо освещены, с лестницами и поручнями. В пещере постоянно высокая влажность, а температура держится примерно на +5 градусах.