О том, что путешествия и туризм – занятия чрезвычайно интересные, познавательные и увлекательные, прекрасно известно каждому, более того, для многих современных людей путешествия являются самым настоящим хобби! Однако существуют и такие интересные факты, которые известны далеко не всем! Знаете ли вы, например, о том, на сколько процентов способен сократить впечатления об отпуске всего лишь один час работы на ноутбуке, или о том, каким образом Париж воздействует на здоровье граждан Японии и почему именно так происходит? Не знаете? Значит, самое время узнать!

Положительное воздействие на здоровье

Установлено, что у представительниц прекрасного пола, отдыхающих не реже двух раз в году, риск возникновения сердечного приступа неизменно оказывается значительно ниже, нежели у тех дам, которые позволяют себе путешествия раз в шесть лет или же еще реже. А еще такие женщины значительно реже сталкиваются с депрессией! Что же касается мужчин, то в том случае, если они не берут отпуск хотя бы раз в году, у них на 30% возрастает риск развития различных сердечных недугов, а риск смерти повышается на 20% по сравнению с их чаще отдыхающими товарищами.

Также доказано, что путешествия являются прекрасными помощниками в снижении уровня стресса, кроме того, они способны повысить творческий потенциал человека и существенно улучшить навыки решения проблем. Как выяснилось, новые образы, языки, вкусы, запахи и звуки способствуют нейропластичности и созданию новых синапсов в мозгу!

Пагубное воздействие Парижа на здоровье японцев

Если путешествия в целом очень полезны для здоровья, то японцам вот в Париж лучше все же не летать – после посещения французской столицы у подавляющего большинства граждан Японии медики диагностируют не только стрессы, но еще и некоторые расстройства психики! Это обусловлено чрезмерной идеализацией Франции в японской прессе. Кроме того, для японцев там очень ощутима колоссальная разница в поведении и общении!

Влияние генетики

Примечательно, что стремление человека к путешествиям запросто может быть и генетическим – подобное желание зачастую связывают с наличием у человека так называемого «гена страсти к путешествиям». Данный ген связан с уровнем содержащегося в мозге дофамина, а также с повышенным уровнем беспокойства и любопытства!

Укрепление отношений

У пар, регулярно путешествующих вместе, отношения практически всегда оказываются гораздо более крепкими, нежели у всех остальных пар. Ученым уже неоднократно удавалось доказать, что люди всегда еще сильнее сближаются естественным образом, когда им приходится доверять друг другу и рассчитывать друг на друга в самых разнообразных новых обстоятельствах и ситуациях.

Вред ноутбука для отпуска

Люди, работающие на своих ноутбуках в отпуске, а также ежедневно читающие свою электронную почту и старающиеся ответить на все без исключения полученные ими письма, помнят о своем отпуске гораздо меньше, нежели те счастливчики, которые предпочитают оставлять свои ноутбуки дома. Установлено, что один-единственный час работы на ноутбуке способен оставить на 43% меньше впечатлений об отдыхе!

Тяготы гидов и местных жителей Парфенона

В Парфеноне и местные жители, и туристические гиды занимаются по ночам разбрасыванием по окрестностям мраморных камней самых разнообразных размеров. Это обусловлено огромными количествами иностранных туристов, вполне способных со временем полностью разобрать на сувениры одну из известнейших в мире исторических достопримечательностей! Так что пусть подбирают якобы отколовшиеся камушки!

Отели из соляных блоков

Посетить такие отели и даже пожить в них можно благодаря расположенному на территории Боливии высохшему озеру Уюни. При этом нельзя не отметить, что из соли в этих крайне необычных отелях сделаны не только стены, но еще и некоторые предметы декора, и даже мебель! А вот желающим попробовать отель на вкус категорически не рекомендуется этого делать, так как подобное желание со временем может привести к разрушению стен!

Незаконное пересечение границы тоже возможно!

Столь необычное развлечение предлагается посетителям парка развлечений под названием Экоальберто. Именно здесь туристы могут в полной мере ощутить на себе все прелести процесса незаконного пересечения границы! И для этого каждому из них придется преодолеть целых двенадцать километров самых разнообразных воображаемых препятствий с использованием труднопроходимых мест, колючей проволоки и прочей соответствующей данной тематике атрибутики. Будут даже такие участки, на которых придется убегать от патрульных, которые, между прочим, могут стрелять!

Путешествие в самый настоящий ад

А желающим побывать в самом настоящем аду имеет смысл попробовать отправиться в Туркменистан – на территории данного государства располагается постоянно горящий кратер диаметром около семидесяти метров, который не прекращает пылать уже на протяжении целых сорока лет!

Адольф Гитлер и развитие туризма

Об этом мало кому известно, но Адольф Гитлер и в самом деле был всерьез озабочен развитием туризма! И, каким бы странным это ни казалось, но именно он был инициатором создания максимально комфортных отпусков! Гитлер утверждал, что работать более продуктивно способны лишь хорошо отдохнувшие люди! И, в принципе, он прав!

Несколько десятков бесследно исчезнувших самолетов

Ошибочно полагать, что среди бесследно пропавших самолетов значится лишь один небезызвестный малайзийский Боинг – на самом же деле в период с 1948 по 2014 годы в мире бесследно исчезли целых восемьдесят пять самолетов!

Самое большое количество самолетов в воздухе в одно и то же время

Как правило, пиковый пассажиропоток обычно приходится на отрезок времени с 14:00 до 16:00 в июле либо в августе – именно в это время в воздушном пространстве нашей планеты одновременно находятся более шестнадцати тысяч самолетов!

Самый дорогой вид туризма

Таковым по состоянию на данный момент является космический туризм – самое первое подобного рода путешествие обошлось самому первому космическому туристу в двадцать миллионов долларов!

Самый короткий пассажирский рейс

Полетать таким рейсом можно в Шотландии, на Оркнейских островах, между Уэстрей и Папа Уэстрей, отделенных друг от друга всего лишь 1,7 милями суши и моря. Продолжительность полета из одного пункта в другой составит при этом всего-навсего 47 секунд!

Самый длинный пассажирский рейс

А самым длинным в мире считается рейс, выполняемый из Саудовской Аравии (из Джидды) в Калифорнию (в Лос-Анджелес) – лететь в данном случае придется целых семнадцать часов!