Если внезапно стало скучно и кажется, что в жизни не происходит ничего интересного, значит, пришло время почитать детектив. Предлагаем вам пять новинок этого жанра, которые помогут скоротать осенние вечера с удовольствием.

1. «КЛУБ УБИЙСТВ ПО ЧЕТВЕРГАМ». РИЧАРД ТОМАС ОСМАН. МИФ, 2021

В доме престарелых, расположенном среди мирных сельских пейзажей, четверо друзей еженедельно встречаются в комнате для отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Они называют себя Клубом убийств по четвергам.

Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон уже разменяли восьмой десяток, но у них все еще есть кое-какие трюки в запасе.

Когда местного строителя находят мертвым, а рядом с телом обнаруживается таинственная фотография, Клуб убийств по четвергам внезапно получает первое настоящее дело. Вскоре количество трупов начинает расти. Сможет ли наша необычная команда поймать убийцу, пока не стало слишком поздно?

2. «ЛИЦО НА ПАКЕТЕ МОЛОКА». КЭРОЛАЙН КУНИ. БОМБОРА, 2021

Однажды Дженни, самая обычная американская школьница, видит изображение пропавшей девочки на коробке молока. Ничего примечательного: косички, платье в горошек с белым воротничком. Но Дженни понимает, что это платье сейчас лежит на чердаке родительского дома, а на фотографии — она сама.

«Украли в торговом центре в Нью-Джерси в трехлетнем возрасте. Если вы увидите этого ребенка, позвоните по номеру...» Дженни не может поверить, что ее любящая семья способна на преступление, а биологические отец и мать ищут дочь уже двенадцать лет. Тогда почему в ее доме нет детских фотографий, а она так не похожа на тех, кого всегда считала родителями?

Девушке предстоит начать собственное расследование, чтобы узнать — кто она на самом деле. Идея романа возникла из распространенной в США 80-90-х практики, когда на тетрапак-пакетах с молоком размещали фотографии пропавших без вести детей. Американская писательница и обладательница множества литературных премий Кэролайн Б. Куни создает на этой основе детективно-психологический триллер в пяти частях, напряжение в которых идет по нарастающей.

3. «ДЖАСТИСМЕН». ТО СОНУ. АСТ 2021

Серия убийств, совершенных похожим способом — у каждой из жертв во лбу по два пулевых отверстия, — вызывает ропот общественности. В этих страшных следах преступлений, в том, как разметались по стене и предметам окружающей обстановки кровавые брызги и подтеки, есть нечто, напоминающее творчество знаменитого художника‑абстракциониста Джексона Поллока.

Пока полиция не в состоянии определить мотивы и выйти на след убийцы, на просторах интернета появляется некто под ником Джастисмен. Он администратор быстро набирающего популярность форума, где как раз и обсуждается череда загадочных убийств. Его посты, в которых он демонстрирует удивительное умение анализировать факты и выстраивать их в логическую цепочку, приобретают всё большее доверие у форумчан.

И вот у Джастисмена уже более полумиллиона преданных последователей, а мнение этого сообщества, в свою очередь, становится истиной в последней инстанции...

4. «МЕМУАРЫ УБИЙЦЫ». КИМ ЕНХА. АСТ, 2021

Главный герой — бывший серийный убийца, оставивший свое занятие двадцать пять лет назад. Тела его жертв захоронены в бамбуковом лесу; его приемная дочь Ынхи является ребенком последней убитой им женщины. Но он вынужден вернуться к кровавому ремеслу.

В местности, где живет герой, одно за другим стали происходить убийства, а за Ынхи принялся ухаживать подозрительный молодой человек, разъезжающий на охотничьем джипе. Действительно ли это так или все происходит лишь в воображении теряющего рассудок серийного убийцы?

Автор мастерски заставляет читателя сомневаться в реальности описываемых событий. После того, как становится известно, что главный герой страдает болезнью Альцгеймера, читатель ближе знакомится с этим семидесятилетнем стариком, ведущим отчаянную борьбу за исчезающие воспоминания.

Книга, краткие главы которой подобны скоротечной памяти героя, подводит читателя к неожиданному финалу, который переворачивает все предыдущее повествование. Круговорот ускользающих воспоминаний и иллюзий затягивает героя и разрушает возведенное им ненадежное сооружение, до сих пор казавшееся его реальным прошлым.

5. «ТЕМНЫЕ ИСКУССТВА». ОСКАР ДЕ МЮРИЭЛ. INSPIRIA, 2021

1889 год, Эдинбург. Большое семейство устраивает спиритический сеанс — популярную забаву викторианской эпохи. Провести его приглашают гадалку по имени мадам Катерина. Но наутро после сеанса все приглашённые оказываются мертвы — за исключением Катерины. Гадалке грозит казнь за убийство шестерых, но она клянется, что невиновна.

Распутать это загадочное дело предстоит двум инспекторам шотландской полиции — Девятипалому Макгрею, известному своей кипучей натурой и любовью к оккультным наукам, и Иэну Фрею, чопорному денди с отличными дедуктивными способностями. Фрея и Макгрея ждет масса испытаний — от судебного противостояния с подлейшим прокурором в городе до встречи с самой преисподней.