Почему-то, что вы сделали сегодня важнее запланированного результата

У всех есть стремления, которые ужасно хочется воплотить в жизнь — стать лучше, добрее, умнее, худее, построить успешный бизнес, создать прекрасную семью, написать бестселлер, выиграть чемпионат и так далее. И для большинства путь к исполнению задуманного начинается с постановки конкретной цели.

Увлекаясь жаждой достижения, мы забываем о важности плана действий на пути к желаемому итогу, а точнее, о системе воплощения задуманного. Нам важны измеримый результат в заданный срок и пьедестал победителя — в фигуральном или реальном смысле. Между тем, секрет успеха нередко кроется в разнице между целью и системой.

Цель хороша для планирования прогресса, а система — для ее реализации. Цели обеспечивают направление и неплохо мотивируют в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге с задачей справится хорошо продуманная схема действий.

Вовлеченность в процесс — вот что имеет решающее значение. Поясню. Если вы, к примеру, тренер сборной по футболу, цель которой — выиграть чемпионат, то ваша схема действий — то, что команда делает на практике каждый день: тренировки, диета, вдохновляющие практики. Если вы писатель, а цель — написать книгу, тогда ваша система — график по созданию определенного количества страниц, которому вы еженедельно следуете. А если вы предприниматель и ваша цель — построить бизнес за миллион долларов, то тут не обойтись без ежедневных трудов, направленных на стимулирование продаж и разработку маркетинговых стратегий.

Как думаете, если бы вы полностью игнорировали цели и сосредоточились только на системе их достижения, вы бы все равно получили результаты? То есть, если бы тренер отбросил идею выиграть чемпионат, заботясь только о том, что команда выполняет на тренировках, игроки бы все равно продвинулись к победе, верно? Именно в этом и кроется хитрость переключения внимания с достижений на уверенное движение к ним, без одержимости результатами. Иными словами, путь куда важнее цели, и, в принципе, гораздо интереснее.

Есть еще как минимум три причины, почему стоит сосредоточиться на выполнении ежедневных задач.

1. Цели обесценивают текущий момент

Уговаривая себя к достижению цели, мы транслируем подсознанию примерно такой посыл: «Я пока недостаточно хороша, но буду, когда достигну задуманного». Проблема в том, что так мы приучаем себя откладывать счастье на потом, пока не будет достигнут желанный рубеж: «Как только я достигну цели, я буду довольна жизнью и добьюсь успеха».

Мы с детства привыкли мыслить именно так и будучи взрослыми продолжаем воспитывать себя в стиле строгого родителя, поощряя исключительно за достижения. Мы вгоняем себя в ненужный стресс, чтобы похудеть, преуспеть или добиться признания. Так почему бы не упростить задачу, избавившись от напряженного ожидания результата и сосредоточившись на ежедневной деятельности, сместив фокус с цели, которая обещает преобразить вашу жизнь? Живите прямо сейчас, наслаждайтесь каждым днем, любите себя и хвалите, не откладывая в долгий ящик. Вы уже есть, прекрасная и неповторимая, вне зависимости от намеченных улучшений. Концентрируясь на практике, а не на ее итогах, вы будете наслаждаться моментом и в то же время совершенствоваться.

2. Цели ориентированы на краткосрочный прогресс

Соблазнительно думать, что цель способна стимулировать сама по себе, но это не всегда так. Если результат запланирован через полгода, скорее всего, вам уже через пару недель потребуется дополнительное вдохновение.

Преобразив достижение далекой цели в ежедневную привычку вы продвинетесь гораздо дальше по намеченному пути. Не циклитесь на результатах, разовых достижениях и оценках, что вы выставите себе по завершению проекта. Системное мышление сводится не к тому, чтобы наконец забраться на пьедестал, а побуждает придерживаться процесса, приучая подсознание к глобальным переменам в мышлении.

Другой аспект: вы добрались до намеченного рубежа, цели больше не существует, и что дальше? Что подтолкнет вас вперед после достижения желаемого? Если работа на результат не подкреплена деятельной системой, рассчитанной на долгосрочную (может даже бесконечную) перспективу самосовершенствования, есть риск, что отпраздновав достижение цели, вы вернетесь к тому же, с чего начинали.

3. Цели предполагают контроль над будущим

Всякий раз, когда мы ставим перед собой цель, мы выступаем в роли предсказателей будущего, что, признаться, довольно самонадеянно. Мы планируем, где мы будем и кем мы будем, когда добьемся задуманного, вычисляем, как быстро сможем добиться прогресса, не имея никакого представления, какие обстоятельства или ситуации возникнут на этом пути.

Верить в суперспособности — это неплохо, но гораздо важнее выстроить «обратную связь» между настоящим и будущим, регулярно анализируя текущую ситуацию и по необходимости корректируя процесс. Насколько правильна тактика, которую вы выбрали? Какие помехи, о которых вы не подозревали, возникают перед вами? Что поможет действовать эффективнее? Не бойтесь вносить правки в личную систему достижения цели и помните: то, как вы проживете сегодняшний день куда важнее неведомого будущего.